1 22-02-2017 03:23:49

Анаглифные очки - специальные приспособления, которые помогают увидеть стереокартинку в объемном изображении. Основным недостатком смотрения через анаглифные очки является неполная цветопередача. А после прибывания около пятнадцати минут в таких очках у зрителя наблюдается нарушение цветовосприятия обычного мира. Происходит это потому, что анаглифные очки представляют собой два различных стеклышка.

Правый глаз видит объекты через синий цвет, а левый - через красный. Таким образом, получается, что каждый глаз видит изображение окрашенное в противоположный цвет. Эффект трехмерности при смотрении через такие очки на стереоизображения достигается путем получения стереоэффекта путем кодирования через цвета.

Анаглифные очки можно изготовить и самостоятельно. Для этого не требуется даже стекло - может подойти простая пленка красного и синего цветов. А еще можно изготовить такие очки на простом принтере, напечатав на пленке. Принтер должен быть струйный, а не лазерный.

Чтобы создавать специальные изображения, на которые можно будет смотреть через анаглифные очки, нужно специальное программное обеспечение. На сегодняшний день, можно увидеть не только картинки, созданные таким методом, но и даже различные флэшролики. Такая технология производства медиконтента позволяет привлекать людей к просмотру продукции. Кстати, существуют как платные, так и бесплатные программы создания анаглифного контента.

Анаглифные очки существуют для того, чтобы люди, которые хотят получить удовольствие от просмотра картины в трехмерном формате могли себе это позволить прямо дома. Однако, здесь стоит другой вопрос - насколько качественным является тот контент, который предлагают для просмотра через такие очки. Часто бывает и так, что контент настолько некачественный, что изображение двоится и уже нельзя получить никакого удовольствия от просмотра. Поэтому, старайтесь смотреть только качественные фильмы.

Сегодня существуют также множество книг со стереоэффектом. Некоторые из книг также очень плохого качества, поэтому, если есть возможность просмотреть хоть пару страниц через стереоочки, - воспользуйтесь такой возможностью. Очень часто бывает и так, что вы хотите купить очки, но нигде не можете их найти. Обычно они продаются в каких-нибудь книжных магазинах, поэтому, наведайтесь туда. Еще важный момент - может быть и такое, что анаглифные очки продаются вместе с какой-нибудь недорогой книжкой. Так что, можете купить их в комплекте.

В можете также приобрести анаглифные очки более высокого качества - в пластиковой оправе. Такая оправа хоть и значительно удорожает товар, но является наиболее удобной, ведь нету дискомфорта, связанного с ношением картонного аналога. Некоторые компании предлагают изготавливать анаглифные очки под заказ. Такой вариант сотрудничества выгоден компаниям, которые занимаются разработкой и созданием фильмов и другой стереопродукции.

В любом случае, существует несколько вариантов приобретения анаглифных очков. От примитивных и дешевых (или даже собственного производства) до достаточно дорогих аналогов заводского качества в пластике. Что выбирать вам, - решать также вам. Обратите внимание и на некоторые предостережения офтальмологов, касательно вредности смотрения через анаглифные очки более 15 минут. Если у вас есть проблемы со зрением, вас часто укачивает и болит голова, задумайтесь, стоит ли смотреть стереофильмы.