1 05-01-2016 02:51:42

Доброй ночи.
Ситуация такая, год назад я познакомилась с молодым человеком, познакомились на вечеринке общих друзей, после этого он меня нашел в соц.сети и мы стали общаться, а потом как-то меньше и меньше, далее наши пути разошлись. Но осенью мы стали снова общаться, общение пошло очень активно и спустя несколько дней мы встретились уже вдвоем, и с того момента у нас продолжаются отношения. Есть планы начать жить вместе. А вчера в разговоре по телефону парень задал вопрос который честно поставил в тупик и я не смогла ему ответить.
А вопрос был таков - буду ли я готова ехать с ним если у нас все сложится...В данный момент парень учится на 4 курсе университета, приехал из другого города по целевому направлению и потом должен будет через 1,5 года уехать обратно в свой город работать в течение нескольких лет.

И я не знаю что и думать, как быть, потому что есть планы начинать жить вместе, мне с парнем очень хорошо, уютно и без него плохо, волнуюсь и переживаю за него. Но, бросить все через 1,5 года и уехать в чужой город, который далеко от моего, где нет семьи, друзей, ничего для меня кажется уже сейчас страшным. И парень понял по телефону что я не знала что ему ответить, расстроился и сменил тему.

Как разобраться в этом?

2 05-01-2016 19:54:44

Vika, а что тут можно посоветовать? Решать этот вопрос нужно только вам. Как ни крути, но через 1,5 года парень снова задаст вам этот вопрос и вам придется решать, что для вас важнее - жизнь с любимым человеком (если, конечно, через два года он не станет для вас бывшим) или уже привычная жизнь в своем городе.

Переживать уже сейчас я бы на вашем месте не стала бы, так как сейчас с начала ваших отношений прошло очень мало времени, и что произойдет через 1,5 года, никто не знает. Возможно, вы влюбитесь в кого-то еще, возможно, он вам изменит, возможно, вы мирно расстанетесь - бывает всякое.

Однако подумать, какой вариант был бы для вас оптимальным, не мешает уже сейчас. Если вы планируете делать карьеру, то, прежде всего, вам нужно думать необходимости доучиться в вузе, так как перевод в другое заведение может не очень хорошо сказаться на учебе. Родители и близкие вполне могут смириться с тем, что вы на некоторое время уедете в другой город. Вы же не с левым чуваком туда поедете, а со своим мужем, так что, вряд ли их это очень расстроит. Друзья постепенно сами выпадут из вашего поля зрения, даже если вы и останетесь в своем городе (кто-то полностью посвятит себя своей семье, кто-то - карьере, кто-то также переедет как вы), так что излишне переживать из-за разлуки с ними не нужно: в конце концов в гости вы всегда сможете приезжать, а часто видеться после начала семейной жизни вам и не захочется.

Вообще, уже то, что вы задаете этот вопрос и сомневаетесь, указывает на то, что парень не так уж вам и важен. Не видите вы в нем будущего мужа: и привычное место житья, и даже друзья/подруги вам важнее. Это еще хорошо, что у вас работы нет на данный момент, а то вы бы уже начали переживать из-за того, что вам придется ее менять.

Так что, думайте, решайте, анализируйте свои чувства. Единственное, что могу вам посоветовать, - это не ехать в другой город до официальной регистрации брака и не торопиться с рождением детей, пока не будете уверены в своих чувствах.

3 08-01-2016 06:39:51

Парень мне важен и я его действительно люблю, но очень сильно переживаю и боюсь, уж такая я по жизни...

Женится в ближайшие несколько лет он не планирует, переехать с ним он предлагает в роли его девушки.
С рождением детей естественно тоже не планирует. Где будем жить не понятно, либо снимать жилье, либо с его папой, мачехой и младшим братом у них в квартире. Я через 1,5 года также заканчиваю учебу, но только колледж, планирую получить высшее образование и уже на курсы подготовки пошла в очень приличную академию. А в том городе всего один универ, и то для меня он не подходит, там математика нужна, а я в ней ничего не понимаю.

Получить на заочку в Москве и уехать в тот город с парнем, там работать и прилетать сдавать сессию. Но вопросы опять же.
- Кто меня будет на сессию отпускать, где брать по 30 тыс. рублей на билеты туда-обратно, и прочее.
А главное кто меня возьмет на работу, кем и с какой зарплатой без высшего образования не понятно, максимум продавцом-кассиром, потому что город такой..

Парень не изменит, не тот вариант. Узнавала и от друзей что он очень хороший, и как узнала несколько дней назад от друзей то он часто обо мне говорит, и его друзья в родном городе знают о наших отношениях.

Но понятно что и ссоры бывают, а вот мысли что я еду в чужой город, без высшего образования, без работы, без квартиры и всего меня пугают. У парня там семья, работа уже 100%, и работать он будет вместе с папой, квартира где жить тоже есть.

Остаться в Москве парень не может, иначе придется за учебу выплатить очень солидную сумму, которую на него потратило государство, и он будет без работы.

И еще один момент кстати, именно через 1,5 года и я заканчиваю свой колледж, и должна поступать в универ, и в этот же момент парень заканчивает свой универ и должен уехать. Т.е начать учебу на очном, а потом перевестись на заочку у меня не выйдет. Потому что летать туда-сюда я с очкой не смогу, парень начнет работать и все...

4 09-01-2016 21:50:05

Как-то неоднозначно все у вас... Одно дело, если бы парень звал вас с собой в роли жены, совсем другое, в роли девушки (а если говорить прямо, уж извините, в роли сожительницы и приживалки). вы разговаривали с парнем о регистрации отношений? Парень не планирует жениться вообще или не планирует жениться на вас? А когда именно он планирует жениться? По сути и работа, и квартира у него уже есть - что ему еще ждать? Или он вам еще недостаточно доверяет, чтобы сделать предложение?

Уехав из своего города, вы даже статуса замужней женщины не получите. Выглядеть это будет, как будто легкомысленная девушка отправилась жить со своим любовником, не думая ни о своей карьере, ни об образовании. Причем, это не только в глазах других людей, но и в глазах вашего парня тоже. Уехав к нему, вы покажите то, что вам настолько безразлична ваша судьба и ваши интересы (лишь бы быть с ним!), что и уважать он вас будет намного меньше.

То, что вы потеряете в случае переезда, вы уже перечислили - карьера, работа, образование. Но что вы приобретете взамен? Любящего мужа и семью? Но, увы, никакой семьи у вас не предвидится: парень даже не считает нужным зарегистрировать ваши отношения, зато перевести в свою квартиру (или квартиру родителей) в качестве бесплатной секс.обслуги и уборщицы считает возможным.

Любящий мужчина прекрасно понимает свою женщину, ее тревоги и переживает за нее. Ваш же парень, как я вижу, даже не поинтересовался вашими планами на учебу и дальнейшую жизнь, а просто тупо предложил переехать к нему, чтобы убираться в его квартире и быть его любовницей. Причем, даже не предложив никаких гарантий в виде официального брака или хотя бы не обсудив с вами то, где вы будете учиться и работать в его городе. Налицо полное равнодушие к вам и вашим интересам.

В гостевом браке может позволить жить себе женщина, у которой есть надежный тыл в виде работы, карьеры и образования. У вас же из этого нет ничего, а значит, в дальнейшем вы окажитесь в полной зависимости от своего парня. И если регистрация в браке приводит к тому, что у супругов появляются хоть какие-то финансовые и экономические обязательства друг перед другом, то при сожительстве никто ничего никому не должен. Переедете вы к парню, забьете на учебу и карьеру, а потом вдруг расстанетесь - и дальше что?

Вы пишите "Парень не изменит, не тот вариант", а влюбиться в другую девушку он не может, что ли? Иногда и спустя несколько лет совместной жизни расходятся... А вы тоже наверняка уверены, что другого мужчину никогда не полюбите?

Вот это:

"Получить на заочку в Москве и уехать в тот город с парнем, там работать и прилетать сдавать сессию. Но вопросы опять же.
- Кто меня будет на сессию отпускать, где брать по 30 тыс. рублей на билеты туда-обратно, и прочее.
А главное кто меня возьмет на работу, кем и с какой зарплатой без высшего образования не понятно, максимум продавцом-кассиром, потому что город такой.."

...должен решать ваш мужчина. Если уж он считает возможным приглашать вас к сожительству, лишая вас возможности получать высшее образование, то и о вашей жизненном устройстве при совместной жизни с ним он должен позаботиться. Но я пока не вижу с его стороны хотя бы какой-то заботы о вас.

"Остаться в Москве парень не может, иначе придется за учебу выплатить очень солидную сумму, которую на него потратило государство, и он будет без работы."

Он не может солидную сумму найти, а вы должны обдумывать то, где "брать по 30 тыс. рублей на билеты туда-обратно"? Не слишком ли уж легко хочет взвалить на вас парень гору проблем, которые вы должны как-то решать?

В общем, как я уже сказала выше, советовать вам ничего не буду - тут только вы можете решать. Скажу лишь только, что по вашему описанию парня складывается образ эгоистика, которому абсолютно плевать на свою девушку, лишь бы она под боком была, да и то нет никакой гарантии, что через некоторое время она ему не надоест.

5 10-01-2016 02:37:26 (10-01-2016 02:38:59 отредактировано )

Брак он хочет регистрировать, но у него устой не ранее 25 лет, а ему сейчас 21 год.

Пока он хочет попробовать пожить вместе, его на 5 курсе из общаги выселят и он будет снимать жилье, хочет чтобы я попробовала пожить с ним и мы оба поняли насколько подходим друг другу.

Вот и пугают эти факты, что я перееду, а мы в любой момент можем расстаться, и фактически хоть при браке, хоть так мне придется постоянно держать деньги на билет домой, потому что жить там я не смогу одна, смысла не будет.

Он говорит, что можно поступать на заочку и он сможет оплачивать мои перелеты, ведь он будет работать на хорошей работе, которая ему точно обеспечена на ближайшие 5 лет после выпуска, да и потом тоже.

Своей квартиры у него нет, есть образование и после выпуска обеспечен работой. Вопрос где жить тоже встанет остро, снимать жилье первое время денег не будет, нужно будет жить в квартире его отца, где живет его папа с женой, и младший брат.

Советов я не жду, просто хочется мнения со стороны на ситуацию, независимого человека. Потому что мама не против моего переезда, у нас хорошие отношения, но она тоже говорит что лучше становится мужем и женой, потому что там то придется жить с его семьей, его друзьями и кем я буду..
Одно дело приезжать во время отпуска или когда его семья тут отдыхать вместе, а другое дело жить в квартире родителей вместе с ними.

6 12-01-2016 20:09:59

Так вот я вам и привела взгляд на ситуацию со своей стороны ab

Мама ваша все правильно говорит - и про то, в какой роли вы предстанете перед родителями и друзьями парня, и про то, как вы будете жить в семье родителей. Мне кажется, не очень уютно вы будете себя чувствовать в непонятно какой роли.

Я не противница гражданского брака, если что. Но одно дело жить с парнем в отдельной квартире, будучи полностью независимой от него и иметь возможность в любой момент съехать, и другое - проживать в его квартире в чужом городе. А если вы с ним поссоритесь и дело будет идти к расставанию, как вы будете себя чувствовать, постоянно находясь на глазах его родителей? Если уж он не хочет на вас жениться, добейтесь того, чтобы вы жили отдельно от его семьи хотя бы. Ну и про "постоянно держать деньги на билет домой" вы сами сказали.

Насчет устоя (слово-то какое он подобрал  ai ) "не ранее 25 лет, а ему сейчас 21 год". Ничем, кроме его хотелок и желания делать по-своему, этот "устой" не обусловлен. Просто он не нагулялся, не доверяет вам до конца (то, что после расторжения брака имущество делится между супругами, тоже может его останавливать), не уверен в своих чувствах.

Если парень любит девушку, он сам сделает ей предложение и позовет в загс (хотя бы для того, чтобы его любимая не сочла его отношение к ней легкомысленным и не рассталась с ним). А у вас получается ситуация, когда вы регистрацию брака выпрашиваете. Именно выпрашиваете - даже не предлагаете на равных. Вы ему "А кем я буду выглядеть в глазах твоих родителей и знакомых", а он вам "У меня устои, принципы, хотелки". Как-то несерьезно это все...

С другой стороны, бывает и такое, что мужчина и женщина десятилетиями живут вместе, воспитывают совместных детей, а потом и внуков. И все это без официальной регистрации брака. Однако такое возможно при гармоничных отношениях, взаимопонимании и доверии. А у вас пока этого нет (по крайнем мере, если судить по вашим сообщениям). Парень абсолютно равнодушен к вашим переживаниям и идет на какие-то нелепые ничем не обусловленные принципы. Кстати, может, это его родители накрутили, вы не думали?