1 13-12-2014 13:10:41

Очень немногие люди сегодня способны позволить себе насладиться бездействием и спокойным отдыхом. Сверхурочная нагрузка, работа, серфинг в Интернете, общение с «нужными» людьми и другая деятельность приводит к тому, что  человека не остается ни минуту свободного времени. И, к сожалению, именно этот взгляд на мир нередко проецируется родителями на детей.
Кружки, секции, бассейн, посещение театра и музеев – четко структурированные дни и минуты не позволяют малышу остаться наедине с собой. А если свободное время все-таки возникает, то ребенок сразу же начинает жаловаться взрослым на то, что ему скучно.
Стремительно заполняя временные пустоты своего малыша, родители порой даже не догадываются, что именно свободное время более всего необходимо детям. Именно в моменты подобного безделья в голову ребенка приходят новые идеи, занятия и фантазии. Не позволяя же малышу заполнить свое время самостоятельно, родители навсегда отучивают его способности мыслить творчески, наслаждаться отдыхом и понимать свои мечты и желания, ведь фантазия любого человека начинает работать только тогда, когда ему дают возможность поскучать.