41 11-05-2014 13:09:22

Когда картофель еще молодой (хотя, и из старого тоже так делала), я его запекаю в духовке. Тщательно мою, режу пополам, срез намазываю маслом и солю (иногда могу специи добавить, иногда еще сыр тертый сверху могу положить) и ставлю в духовку на противне, застеленном бумагой. Примерно, минут 30-40 держу, в зависимости от степени готовности. Пож такую картошку могу даже больше ничего не делать или делаю овощной салат. Можно куриные отбивные с такой картошкой.

42 11-05-2014 17:14:32
m-trifonova пишет:

Когда картофель еще молодой (хотя, и из старого тоже так делала), я его запекаю в духовке. Тщательно мою, режу пополам, срез намазываю маслом и солю (иногда могу специи добавить, иногда еще сыр тертый сверху могу положить) и ставлю в духовку на противне, застеленном бумагой. Примерно, минут 30-40 держу, в зависимости от степени готовности. Пож такую картошку могу даже больше ничего не делать или делаю овощной салат. Можно куриные отбивные с такой картошкой.

Какую бумагу ложите? Как на выпечку?

43 18-05-2014 21:01:29

Нашла рецепт приготовления котлеток из рыбной консервы! Отвариваем пару 3-4 картошки, морковку. Потом все разминаем вилкой вместе с консервой. Добавляем немного манки,  перемешиваем и обжариваем на сковородке в масле. Еще можно в фарш добавить мелко резанный зеленый лучок. Подавать со сметаной.

44 22-05-2014 17:32:40

Отварить картофель средней в мундире,  Потом остудить его и почистить. Разрезать вдоль на две половинки и убрать середину. В пустое место положить приготовленый фарш. Фарш готовить просто обжарить его с луком и со специями. Потом выложить на противень все половинки фаршем вверх. Потом залить сливками. Убрать в духовку и через 10 минут готово. Перед подачей посыпать зеленой петрушкой.

45 10-07-2014 15:06:48
Сергеевна пишет:
m-trifonova пишет:

Когда картофель еще молодой (хотя, и из старого тоже так делала), я его запекаю в духовке. Тщательно мою, режу пополам, срез намазываю маслом и солю (иногда могу специи добавить, иногда еще сыр тертый сверху могу положить) и ставлю в духовку на противне, застеленном бумагой. Примерно, минут 30-40 держу, в зависимости от степени готовности. Пож такую картошку могу даже больше ничего не делать или делаю овощной салат. Можно куриные отбивные с такой картошкой.

Какую бумагу ложите? Как на выпечку?

Давно меня в теме не было. Я кладу фольгу, иногда могу и бумагу для выпечки - что есть под рукой, то и использую.
Не помню уже писала я или нет, люблю еще делать из картофеля оладьи: картофель, кабачки трем на терке, затем добавляем туда яйцо, соль, перец, порезанную вареную колбасу, но лучше кубиками куриное мясо (так вкуснее), замешиваем "тесто" и жарим, как драники. Но вкус обалденный!

46 05-10-2014 10:00:34
m-trifonova пишет:
Сергеевна пишет:
m-trifonova пишет:

Когда картофель еще молодой (хотя, и из старого тоже так делала), я его запекаю в духовке. Тщательно мою, режу пополам, срез намазываю маслом и солю (иногда могу специи добавить, иногда еще сыр тертый сверху могу положить) и ставлю в духовку на противне, застеленном бумагой. Примерно, минут 30-40 держу, в зависимости от степени готовности. Пож такую картошку могу даже больше ничего не делать или делаю овощной салат. Можно куриные отбивные с такой картошкой.

Какую бумагу ложите? Как на выпечку?

Давно меня в теме не было. Я кладу фольгу, иногда могу и бумагу для выпечки - что есть под рукой, то и использую.
Не помню уже писала я или нет, люблю еще делать из картофеля оладьи: картофель, кабачки трем на терке, затем добавляем туда яйцо, соль, перец, порезанную вареную колбасу, но лучше кубиками куриное мясо (так вкуснее), замешиваем "тесто" и жарим, как драники. Но вкус обалденный!

Оладьи с картофеля и попробовала приготовить и мне тоже очень понравились. Помойму вы мне и объясняли, как их готовить! А, кабачковые просто супер!!!

47 27-11-2014 23:16:45

Не случайно в русскую традицию вошло ежегодное выращивание картофеля. Этот самый доступный продукт для россиян, он стоит на пятом месте по калорийности после пшеницы, кукурузы, ячменя и риса. Говорят, что из картошки можно приготовить более тысячи блюд.

Картофель можно жарить, варить, запекать, тушить, причем каждый раз его дополняют разными ингредиентами. Из той же толченой картошки можно приготовить запеканку, котлеты, оладьи. А сырой картофель натирают на терке, и из полученной массы получаются вкусные запеканки и драники. Картошку отваривают в мундирах и подают с солеными огурцами, квашеной капустой, селедкой, кусочками соленого сала.

Популярность картошки объясняется ее универсальностью. Она сочетается с мясом, рыбой, грибами, молоком и сметаной. Блюда из нее можно поливать любым соусом: белым, красным, сырным, с пряными травами и т.п. А традиционные салаты для праздничного стола: «Оливье», «Мимоза», «Винегрет», «Сельдь под шубой» без картошки не приготовить.

А для праздника картошку запекают в фольге, заворачивая каждую отдельно. Когда картофелины будут готовы, у каждой срезают верхнюю часть вместе с фольгой (с той стороны, где она целая). Вынимают испеченную мякоть, разминают с маслом, яйцом, солью и перцем, готовое пюре помещают обратно в кожуру, сверху посыпают сыром. Стаканчики из фольги с картофельным содержимым вновь ставят в духовку на несколько минут. В результате, на праздничном столе будут стоять серебристые стаканчики с пышной золотистой шапочкой из сыра и вкуснейшей начинкой.

А если нежданно нагрянули гости или просто нужно что-то приготовить очень быстро, то выручает жареная картошка. А жарить ее можно с яйцами, грибами, мясом, помидорами, зеленью.

Добавьте ко всему перечисленному супы: борщ, щи, рассольник и т.п., которые по традиции не обходятся без картофеля. Полноценным блюдом может стать картофель тушеный со свиными ребрышками или запеченный в горшочке с бараниной, свининой, курицей и даже с рыбой.