1 19-07-2014 18:21:42

Настройка антивирусной и контентной защиты, специальное программное обеспечение, отдельные учетные записи пользователей и тд - это несколько мер по обеспечению безопасности системы. Чтобы узнать больше полезных советов для поддержании безопасности системы, читайте дальше.

Все говорят о компьютерной безопасности, но многие ли из нас на самом деле практикуют правильные советы безопасности? Потом, когда хакеры или вирусы атакуют, мы смотрим вокруг, чтобы найти виноватого. Следует обеспечивать безопасность заранее, чтобы ваша система не подвергалась атакам.

Вот основные советы по компьютерной безопасности

Безопасность компьютера с помощью собственных учетных записей пользователей

Файлы и содержание на Вашем ПК, личные данные и информация. Если вы являетесь единственным пользователем компьютера, вы знаете, что вы единственный человек, кто может просматривать эти файлы. Но в случае одного компьютера и нескольких пользователей, как в доме, где дети и родители используют те же машины, вы можете защитить данные путем создания учетных записей пользователей. Настройка отдельной записи для каждого пользователя позволяет отобразить только те данные, которые предназначены для данного пользователя. Такие записи пользователей могут быть также использованы для определения привилегий, таких, как изменение или удаление файлов, а так же, какое программное обеспечение может быть установлено. Представьте, если ваш ребенок имеет доступ к важным файлам, которые вы создали, и удаляет их по ошибке. Создав учетную запись для него / нее, он / она может только просматривать файлы, а не изменять их и не может устанавливать никаких программ. Установив себе, как администратор, все настройки компьютера и учетные записи, пользователь сможет изменять только то, что ему позволено. А для гостей или не семейных пользователей вы можете сохранить пользователя гость. Для того чтобы настроить компьютер по данной системе следует зайти в Панель управления, администрирование, управление компьютером, локальные пользователи и группы. Там вы можете редактировать пользователей и добавлять их в группы с нужными привилегиями. (данные настройки приведены на примере Windows XP)

Для того что бы ограничить доступ к вашим папкам и файлам следует в настройках безопасности папки указать тех пользователей и группы, какие смогут иметь к ней доступ.

Безопасность беспроводной сети

С проводного доступа в Интернет, есть небольшой риск, что кто-то посягает на вашу сеть. Ведь беспроводные сети имеют дыры в безопасности и как владелец вы должны быть бдительными. Установка пароля и безопасности вашей беспроводной сети является первым шагом. Так же использовать современные методы шифрования безопасности, таких как WPA или WPA2. Если у вас есть общий пароль с соседом или кем-то другим, для одноразового использования, измените пароль при следующем входе на вашей машине. Сказать, что антивирусное программное обеспечение необходимо кажется глупым, так как это является одним из самых основных принципов компьютерной безопасности. Но для этого нужна антивирусная программа и она должна регулярно обновляться. Расписание сканирования автоматической системы, осуществление сканирование загрузок и новых добавленных устройств поможет Вам в сохранении безопасности системы.

Будьте осторожны с веб-сайтами и электронной почтой

Интернет огромен и наполнен многочисленными и удобными местами где есть вирусы. Никто никогда не показывает свою истинную личность и детали, и вы должны делать то же самое. Сайты социальных сетей являются забавой, онлайн местом для общения, но они также могут быть источниками вирусов и проблем. Для родителей можно посоветовать установить программное обеспечение родительского контроля для мониторинга и фильтрации того, что их дети могут получить в Интернете.

Вы даже можете изменить настройки безопасности веб-браузера  для блокировки отдельных сайтов и фильтрации нежелательного контента. Такие настройки не так мощны, как программное обеспечение родительского контроля, но это помогает дать дополнительную безопасность. Вы можете найти эту функцию в настройках большинства браузеров. В поисковых систем, как Google, вы можете найти все необходимые настройки.

Электронная почта является другой онлайн угрозой. Входные данные и информация должны быть очень и очень безопасными и должны регулярно обновляться. Изменяйте пароль электронной почты раз в 2 недели. Используйте блокировщик спама или фильтр. Злоумышленники Интернета могут передавать что-либо в электронных письмах, так что не открывайте электронную почту неизвестного отправителя. Большинство почтовых клиентов, таких как Hotmail, сообщит вам о подозрительном или опасном содержании письма от неизвестного пользователя. Перед загрузкой любого вложения электронной почты, используйте антивирус в первую очередь. После проверки электронной почты, лучше запустить быстрое сканирование вирусов в вашей системе, для того чтобы убедиться, что ни чего не просочилось в ваш компьютер.

Используйте пароли

Пароли должны сохранить ваши индивидуальные настройки и данные  безопасности, поэтому необходимо, чтобы держать их  в безопасности. Записывайте пароли на листе бумаги или записной книжки. Для того чтобы ваш пароль было трудно сбрутить его длинна должна быть не менее 8 символов, включающие буквы нижнего и верхнего регистра, цифры, символы.

Выше представленные советы по компьютерной безопасности являются лишь верхушкой айсберга, когда речь идет о безопасности вашего компьютера. С каждым хорошим продвижением в технологии, кибер зло атакует всё сильнее, так что сегодня стоит быть бдительными в киберпространстве.