1 22-08-2012 23:37:40

Моя дочь не гуляет по улицам, не сидит у подъезда, а постоянно чем то занимается (художественная школа, английский, аэробика). Иногда помогает с малышом, любит готовить. И вот этот нормальный воспитанный ребенок сегодня вхлам напилась. Пошла с одноклассницей погулять и с обеда до вечера....Я ей позвонила в 6 часов, а она "му" сказать не может. Какой то парень взял трубку и сообщил, что она лежит на лавке и даже ходить не может. Пока мы с мужем ехали к ней приезжала скорая помощь и куча народа собралось. Подружка естественно куда то делась. Дома оказалось они купили какой то коктейль в бутылке и в лесочке его употребили. Я взломала её "вконтакте" и узнала, что пойти она сама напросилась и они к этому готовились, а не просто случайно попробовала. Вообщем, совсем не могу понять почему так получилось и что ее натолкнуло. Муж винит меня, что не заставляю посуду мыть и убирать дома. Говорит, что все с этого и начинается. Со временем станет ясно, но я сейчас хочу разобраться.

2 24-08-2012 21:21:15

К сожалению, такое времяпрепровождение сейчас становится чуть ли не нормой среди подростков да и людей постарше тоже. Конечно, если в вашем доме никто не употреблял ни капли спиртного, вполне понятна ваша реакция удивления и огорчения. А если у вас принято открывать бутылочку вина по поводу праздников и других событий, то за что же вы вините свою дочь?

Подростки очень зависимы от чужого мнения и страдают, когда остаются в полном одиночестве, поэтому порой они и выбирают в качестве своих друзей совсем не тех личностей, общение с которыми было бы для них полезно. Ваша дочь всего лишь собиралась пойти с друзьями на тусовку, где должно было быть весело и интересно. Но поскольку в этой компании веселье неразрывно связано с алкоголем, то она вынуждена была либо идти на поводу у всех, либо отказаться от общения со своими приятелями вовсе.

А если, по ее переписке в Контакте, вы сделали вывод, что она сама стремится попробовать алкогольный напиток (вы, кстати, уверены, что это был первый раз?), то это можно понять или как стремление к взрослости, или как стремление к новым ощущениям.

3 24-08-2012 21:35:33
Lenpot1976 пишет:

Муж винит меня, что не заставляю посуду мыть и убирать дома. Говорит, что все с этого и начинается. Со временем станет ясно, но я сейчас хочу разобраться.

Во-первых, это бред. А во-вторых, почему муж, вместо того, чтобы вместе попробовать разобраться в ситуации, сваливает вину на вас?

Я бы при разговоре с дочерью попробовала давить на то, что когда вы пришли за ней, рядом не оказалось никого из ее друзей. Значит, они бросили ее, оставив в прямом смысле умирать (отравление могло оказаться более серьезным да и рвотой захлебнуться можно - вы сами понимаете), и значит, они никакие ей не друзья на самом деле. Далее все зависит от того, насколько она близка с этой компанией (быть может, это и есть ее друзья с художки или аэробики): если это случайная компания, то она вполне может прекратить общение после того, как ее бросили одну, а если это уже старые ее приятели, и напиться вхлам считается среди них нормой, то просто так разорвать их отношения вы не сможете.

Объясните дочери и то, что если уж она приняла решение употреблять алкоголь (запретить вы ей все равно не сможете - как? запереть дома и водить куда-либо только за руку?), то пусть делает это обдуманно, а не портит праздник себе и своим друзьям (и родителям, конечно) тем, что напивается до такой степени.

Вообще, конечно, лучший способ прекратить такое времяпрепровождение - это наличие искренних интересов, хобби и друзья-единомышленники, однако найти такое хобби и во взрослом возрасте не так просто, а не то что девочке-подростку. Вы говорите, она посещает и художественную школу, и курсы английского, и аэробикой занимается, но ведь пока непонятно, действительно, ли ей это очень интересно. Быть может, для нее намного важнее общение, которое она получает, а не сам процесс занятий.

Сейчас вам нужно понять, был ли это редкий случай, когда она с друзьями решила отпраздновать конец лета, например, или такое времяпрепровождение является обычным для ее компании, независимо от времени и дня недели. В последнем случае уже придется действовать как можно более решительно, так как такое времяпрепровождение до добра не доведет.

4 30-08-2012 04:26:47
Lenpot1976 пишет:

И вот этот нормальный воспитанный ребенок сегодня вхлам напилась.

Если первый раз то не надо из этого делать проблему...у всех был в жизни первый опыт...но если такое состояние у нее было после полбутылки коктейля то это повод сходить к врачу и проверить здоровье на предмет сердечно-сосудистых заболеваний.... поскольку гипервосприимчивость к алкоголю (потеря сознания от рюмки водки) явление очень редкое, и если это не дай Бог ее случай, то лучше с детства хорошенько объяснить это , поскольку для таких людей две рюмки это кома, а три это смерть...
Как себя вести с дочерью и мужем FlaShka правильно вам все подсказала...

"а постоянно чем то занимается (художественная школа, английский, аэробика). "....это все конечно хорошо...а давно ли вы с дочерью говорили "по душам"? может ей это все и не нужно, а делает она это только ради вас, чтоб не огорчать? Либо, как уже писала FlaShka делает это из-за недостатка общения...все мы думаем что уделяем достаточно времени детям, но на самом деле это не так...
...ведь могут быть скрытые проблемы о которых вы не знаете( отношения в школе, в секциях, мальчики и прочее) переходный возраст все-таки...и то что вы влезли в ее  "контакт" и из него узнали что она собралась выпить,поверьте уважения к вам не добавит если вы заявите ей об этом....понятно что контроль нужен и делается это все из лучших побуждений, но ребенок этого не поймет...,она не должна знать что вы лазаете по ее "контактам"...узнает, начнет скрывать все, озлобится , будет только хуже...

5 09-11-2012 19:51:47

А, вы, во сколько сами первый раз попробовали выпить водки, или любой другой спиртной напиток? А, то, что она в первый раз попробовала спиртное, так в принципе можно и не сомневаться. Лично у меня так и было. Мы с девчонками попробовали вино домашние, а оно такое вкусное было, что по два бокала выпили. А, потом и звать забыли, как нас зовут. Вы, не расстраивайтесь, я не думаю, что туту можно сразу же бить панику, что то не так. Возраст еще такой. Да, и кто же все подростки стремятся, стать еще взрослей и поскорей.

6 09-11-2012 20:01:56

У, меня тоже растет дочь, правда ей еще нет 14 лет, но чувство беспокойства я испытываю постоянно. Беспокойство за то, как и что у нее сложится, как она будет дальше себя вести, кто будут ее друзья, какое окружение у нее будет? Все эти вопросы просто способны свести сума! Я, просто хочу посоветовать вам,  не кричать на нее, а попробовать поговорить с ней, возможно не как мама, а даже, как подруга.  Если бы в мое время моя мама не бросалась бы на меня с криками и бранью. А поговорила со мной, на равных, как близкая подруга, я бы больше поняла и слушала. А, ее способ укротить меня и запретить вызвал только чувство обозленности,  и какого то непонимания.

7 10-11-2012 15:18:14

Мой первый раз был "вхлам" в 12 лет. Так что у вас ситуация не самая патовая. Ну у меня всё просто -  воспитывал отец, который вечно в командировках и я вынуждена была приучаться к "взрослой" самостоятельной жизни лет с 10. Если у вас хорошая семья, где царит понимание и гармония (ребенком занимались, насколько я поняла), попробуйте сесть втроем (!) - вы, муж и дочь и поговорить. Не кричать ! Не ругать! Тем более - не бить! Донести до девочки, что она вас обидела, расстроила, подвела (НЕ РАЗОЧАРОВАЛА! НЕ РАЗОЗЛИЛА! а именно РАССТРОИЛА) Мой отец с детства давил на мою совесть, а не вызывал страх криками и унижениями. Сработало. А переходный возраст - это не только первые пьянки.... дальше - больше. Относитесь ко всему с максимальным пониманием, Правильно говорит Августо - научитесь говорить с ребенком ПО ДУШАМ... на равных. Счастья Вашей семье!

8 18-11-2012 21:23:33

у меня 15летняя дочь. Тоже недавно пришла (принесли) в хлам((((  ходила с друзьями на концерт......
ее друг сказал что картошкой жареной отравилась и поэтому ей так плохо (в туалете над унитазом час сидела)
но я то сразу поняла что она напилась-от нее алкоголем воняло.
я сначала сделала вид что ей поверила, взяла активированный уголь и говорю им , что ,мол вот лекарство от отравления, но его нельзя принимать вместе с алкоголем, а то можно умереть..... они испугались и признались , что пили - алкогольные коктейли
дочь потом плакала и говорила что никогда в жизни больше не будет пить.....

ну, поживем-увидим))

9 29-11-2012 13:09:52

aleolya, ну вы молодец, кто вас надоумил так подшутить над детьми? ab
Я вот думаю, что в одном разе ничего страшного нет, ребенок попробовал быть взрослым, не устраивайте из этого скандал, посмейтесь над ситуацией. Я бы еще сфоткала дочку, чтобы показать как это выглядит со стороны ab
Моя из напитков предпочитает растишку, надеюсь мы ей показываем достойный пример подражания (не фанаты спиртного), но понимаю, что и у нее будет свой первый опыт, к-ый надеюсь не понравится

10 02-06-2013 09:01:40

Ничего страшного в первом опыте нет - подростки многие через это проходят. Хочется показаться "крутыми и взрослыми" и так далее. Ничего особенного - посмейтесь с дочкой, а потом поговорите за жизнь - расскажите, что пок аона была пьяная, могли произойти многие нехорошие вещи. Думаю, проймет.

[url=http://metric.forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/29/52b/c0f0e8f8e5/FF0000/090105/66b/d1e0f8e5edfceae520e820c2eeebeee4e5edfceae5/000000/150708/line.gif[/img][/url]