1 20-10-2012 18:18:30

Тоже поделюсь своим рецептом томатного супа.
Берем говяжий или куриный бульон сваренный самими ( кому будет интересно расскажу как сварить его вкусным, у меня всегда есть заранее приготовленный и замороженный ) 2,5 литра ...кипятим добавляем треть воды (желательно не из под крана, а чистую артезианскую) в отдельной маленькой кастрюльке кипятим пару стаканов воды, кидаем туда головку( целую)  чеснока на 30 секунд , вытаскиваем ее охлаждаем и чистим, кидаем все зубчики в бульон ( если крупные то можно разрезать пополам) и варим их не меньше 30 минут...вынимаем шумовкой или руками кому как удобней и выбрасываем... ag кидаем в бульон 6 мелко порезанных картофелин и варим до полуготовности...пока варится картошка быстро растапливаем сливочное масло(  несколько секунд буквально, пока пена не уляжется... если упустить и довести масло до коричневого состояния это испортит вкус супа) и на среднем огне обжариваем две мелко порезанные средние репчатые луковицы( у нас и лук и чеснок любят все в любом виде поэтому я  в придачу к репчатому еще как правило режу лук-порей грамм на триста , всю белую часть и пару сантиметров зеленой ,) затем уменьшаем огонь  и тушим лук минут 15 постоянно перемешивая ( если надо еще добавить масло сместите лук на края и освободите  место на сковородке , киньте туда масло дождитесь пока сойдет пена  и только потом перемешивайте дальше...затем в бульон с картошкой добавляем рассол от маринованных огурцов и помидор количество на ваше усмотрение , но бульон должен быть слегка кисловатый и иметь легкий привкус помидор( эта часть очень важна ,общий вкус супа закладывается с этого момента... я использую банку ассорти из огурцов и помидор "дядя ваня " 2- литровую  из которой примерно половина уходит в суп поскольку у нас четверо с пониженной кислотностью организма, это я , младший сын, подруга жены и ее дочь...нам нужно покислее,... вы же можете добавлять и постоянно пробовать на вкус, правда через некоторое время... раскрывается он не сразу.... можно и перелить...основное правило выбора рассола если не нашли такой же , он не должен быть очень кислым и соленым, и не должен иметь сильный привкус уксуса, допускается чтоб он был несколько сладковатым...) помимо легкого привкуса помидор, добавленный рассол не дает развариться картошке ( чем иногда грешат картофельные супы от бульона которого может запершить в горле) кладем лук, через несколько минут режем мелко 4-5 крупных помидор и варим суп до готовности, за 10 минут до отключения я кладу туда столовую ложку мелко порезанной зелени петрушки и укропа, полторы столовых ложки семян кунжута, чуть чуть черного перца ,и пару мелко порезанных  зубчиков  чеснока (это на любителя... тогда суп будет пахнуть чесноком и иметь немного острый привкус первое время) и вливаю грамм 50-70 хорошего дорогого коньяка( я использую  французский арманьяк "Наполеон" примерно от от 50 до 70 долларов за бутылку 700 грамм, он наиболее полно позволяет раскрыть вкусовые качества супа... вы можете использовать и другой, но главное условие это многолетняя выдержка , известная марка и самое главное чтоб он был вкусным на пробу) выключаем газ и оставляем суп под крышкой не меньше чем на 20-30 минут ...вот в общем то и все...о соли... в силу ограничений моей сердечной системы и учитывая то что  соль в нашем возрасте как и сахар противопоказаны, к соленым блюдам мой лично организм испытывает отвращение , видимо он так защищается, не знаю, но попробовав сильно соленое блюдо желания съесть его не возникает, даже если очень голоден... поэтому....солю чуть чуть бульон когда делаю  и кладу чайную ложку соли вместе с картошкой потому что она поглощает большую часть соли из бульона...для меня достаточно... и детям кстати тоже,а вот девчонки досаливают себе сами...и вообще приготовив и напридумывав кучу супов я склоняюсь к мысли что естественной солености продуктов иногда вполне хватает для супа и досаливать его приходится не более чем на чайную ложку на 3-литровую кастрюлю...

Это основной рецепт.... "летний" так сказать .... когда есть свежие сочные и вкусные  помидоры ....есть 3 вариации этого супа которые я периодически готовлю...

первый вариант "зимний"  когда  вместо свежих ( как правило тепличных и безвкусных) помидор добавляются консервированные .. я использую целую банку грамм 700 "томаты в собственном соку " тоже марки "дядя ваня" потому что вкус у них больше напоминает свежие помидоры , немного сладковатый...а так называемый их  " собственный сок" не имеет резкого вкуса и запаха  разбавленной томатной пасты...(хотя партии всегда бывают разные... я предпочитаю сначала попробовать подходит ли такой вкус для супа или использовать их для чего нибудь другого, например соуса для говядины)...прокручиваем их в блендере вместе с соком до состояния кашицы и вливаем в суп в тот момент когда туда должны добавляться помидоры....

второй вариант этого супа я делаю на большую кастрюлю ,примерно 8 литров ( иногда на детей приходится на 2 дня готовить из-за работы) тогда вместе с банкой помидор добавляется банка хорошего лечо , опять же оно не должно быть ни очень горьким , ни очень сладким, и ни должно пахнуть томатной пастой...я пробовал марки "верес" ( наиболее часто использую)  и " пикадор" ( немного острее) , ну и соответственно" дядю ваню" но намного реже , не очень у них удачное изделие...томатный в этом варианте усиливается перцами и по вкусу он намного более выраженный чем летний и зимний варианты....третий вариант это при тушении лука (в заключительной фазе добавить пару столовых ложек соуса карри ( в основном марки "kulhe" но можно и другие попробовать, например"хайнц",или заменить двумя чайными ложками порошка карри) и добавляю грамм 200 моркови по-корейски ( должна быть не острой и вкусной....вообще все что вы добавляете в суп должно быть вкусным и в таком виде) доливаю сок из банки с помидорами, недолго тушу и добавляю в суп... после этого либо свежие либо консервированые помидоры и далее по рецепту..

Мы едим французский тип супов, в основном бульон и немного наполнителя...если надо сделать посытней то можно добавить на этапе докладки лука и ветчину, и хороший несоленый и нежирный бекон( можно грудинку но сало придется от нее отрезать) либо фрикадельки из фарша говядины и свинины с диаметром не больше сантиметра ( если  добавить их ,приготовить  лук с карри и добавить все в суп с консервированными помидорами и лечо то по вкусу он будет напоминать фршированные перцы в томатном соусе...очень оригинальный и насыщенный вкус)...ну или либо банальную курицу( грудку) порезанную маленькими кусочками , обсушенную и обжаренную в сливочном масле отдельно , а затем добавленную в жарящийся лук... иногда когда девчонки пищат про диету, в суп по основному рецепту добавляю полкочана тонко нашинкованной китайской капусты...тогда кроме супа можно ничего не есть...полезный- беспредельно... начиная с чеснока который мало того что дезинфицирует организм так еще и холестерин выводит и печень с почками лечит в сочетании с бульоном и луком, и заканчивая помидорами содержащими ликипин и реально восстанавливающими сердечно-сосудистую систему...питаясь таким образом уже больше 4 лет, я намного лучше стал себя чувствовать , у жены резко уменьшился варикоз, у подруги прошли проблемы с желудком и почками...варю примерно раз-два в неделю... разные... иногда щавелевый , иногда щи , борщ, что угодно ,но рецепт бульона практически неизменный, делаю то по китайским канонам то по французским,только разные приправы добавляю при варке в зависимости от того какой суп будет готовится...

2 07-12-2012 17:01:42

Лето пришло! А вместе с ним – и благодатный витаминный сезон. Вот уж где есть разгуляться приверженцам здорового образа жизни: свежих фруктов и овощей в избытке, как и возможностей приготовления легких и витаминных блюд. Да и блюстительницам стройной фигуры можно немного расслабиться и побаловать себя малокалорийными десертами или даже первыми блюдами. Вот, например, суп с помидорами. Зимой мы что едим? Наваристый борщ или жирное харчо. А летом? Летом хочется супчика если и помидорного, то нежирного и легкого. И одним из подходящих вариантов станет томатный суп-пюре. Приготовим?

3 15-02-2013 21:45:14

Такой супчик моя тетка готовит. Ее муж, мой дядя очень любит его. я, попробывала, мне тоже понравился, но сама не готовила не разу. Как нибудь приготовить надо.!