11 22-01-2013 13:33:10
FlaShka пишет:

Я думаю, вряд ли нужно искать какой-то сексуальный подтекст в случившимся, так как дело, скорее всего, в обычной любознательности, которая свойственна данному возрасту. Мальчикам интересно, что находится у девочек "там" и чем именно отличаются от них девочки.

Ваша дочь не осознавала того, что ее поступок не правильный и постыдный, так как год назад была совершенно невинной в этом отношении, она не понимала, что половые органы - это то, что показывать нельзя, что это нечто очень интимное. Видимо, понимание пришло только сейчас, поэтому девочку и мучает стыд. Сейчас вам важно помочь дочери преодолеть свою состояние и поддержать ее. Если ей стыдно, то она уже поняла, что поступила неправильно, к тому же, ей, наверное, очень неприятно встречаться с этим мальчиком (он же входит в круг ваших знакомых, если он с родителями приходил к вам в гости?).

Не нужно ругать дочку, ей и так тяжело, судя по тому, что она плачет и переживает. Простите, но по-моему, в случившемся есть немного и вашей вины, если дочка в 8 лет не знала, что показ половых органов чужим людям - это табу. Я бы на вашем месте при следующем разговоре посоветовала ей не идти на поводу у мальчиков, которым интересно посмотреть на ее половые органы, так как теперь она сама понимает то, что в будущем это обернется страданием от стыда. Главное, что ваша дочка поняла, что такое поведение неестественно, а значит, больше не будет совершать подобных поступков.

Спасибо за ответы и советы! Действительно, то что вы пишите правельно. Иногда бывает трудные ситуации и порой, как кажеться тупиковые. Именно так и показалась мне эта ситуация. Есть конечно в этом и моя вина. Да, наверное полностью я сама и виновата.