1 06-08-2011 18:42:34

Кисель лимонный

   
Для рецепта вам потребуется:
         
     

    * лимона - 2, сахара - 100 г, воды - 0.5 л, крахмала - 80 г.

    
         

Лимоны очистить снять с них цедру, лимоны нарезать дольками. Цедру добавит в воду с сахаром и довести до кипения. Затем цедру вынуть, а полученную жидкость снова вскипятить и во время кипения добавить разведенный крахмал (из расчета 80 г крахмала на полстакана воды), непрерывно помешивая. Когда крахмал заварится, кисель снять с огня, отжать сок из лимонов, смешать сок с киселем и охладить.

2 12-12-2011 18:21:17

Рецепт киселя из клюквы
Я очень люблю блюда славянских национальных кухонь. На досуге листала книгу с белорусскими рецептами и нашла там рецепт клюквенного киселя, чему была сильно удивлена. Наверное именно из-за клюквы рецепт записали в белорусские блюда.
Вообще, клюква, как и картошка, в Беларуси считается национальным продуктом, который с кулинарной стороны характеризует белорусов.
Рецепт такого киселя наверняка понравится мужчинам, т.к. по вкусу кисель сладкий, но имеет небольшую нотку с кислинкой.
Ингредиенты:
Клюква свежая или замороженная 120 гр.
    Сахар (по вкусу)
    Крахмал 3 ст.л.
Приготовления:
Клюкву перебрать, измельчить при помощи блендера или при помощи толкушки.
    Залить клюкву 5 стаканами холодной воды.
    Поставить на огонь, довести до кипения и процедить.
    Опять поставить на огонь, добавить сахар и довести до кипения.
    В половине стакана воды развести крахмал и аккуратно маленькой струечкой вылить крахмал в кипящий клюквенный отвар.
    При необходимости добавить еще немного воды.
    Готовый кисель разлить в чашки, сверху посыпать сахарным песком, чтобы не образовалась пленка, и охладить.

Женский пикап форум
3 08-05-2012 14:06:18

Стыдно признаться, но я не умею кисель варить, такой чтобы по стаканчикам разливать. Мне  отдали целый пакет замороженной облепихи и посаветовали кисель сварить из нее. я думаю, можно сделать все так, как в  рецепте киселя из клюквы. Вот толко не знаю, какой крахмал взять. Картофельный подойдет?

4 08-05-2012 14:45:57

Насколько я знаю, именно картофельный крахмал чаще всего и используют ab

5 10-05-2012 12:41:35

Спасибо за ответ, но я уже опытным путем убедилась, что картофельный крахмал именно то, что надо. Кисель из облепихи такая замечательная вещь оказывается! Все у меня получилось, теперь буду из других ягод варить.

6 27-05-2012 05:13:01

Мне нравятся вишневый и клубничный. А  мама еще из ревня варит, прикольный такой, с кислинкой.

7 03-12-2012 14:39:20

Из клюквы рецепт киселя прочитала и мне понравился. Главное, что в этом году клюквой, так прилично запаслась на зиму. Ездила к себе на Родину в Кострому и там купила клюковки. Там много ее нынче было, как и грибов. Я, даже в лес успела сходить за грибами. Наслаждения массу получила и немножко собрала грибов. А, клюкву на базаре купила свежию. В банки трехлитровые насыпала и без проблем довезла до Краснодарского края. Сейчас такие мои баночки с клюковкой стоят, красивенькие. Так что кисель из клюквы могу себе позволить попробывать. А, так клюква у нас дорогая и только мороженная.

8 03-12-2012 16:00:17

Я теперь тоже на кесели подсела - это такое удовольствие! Пробовала брать готовый кисель в пачке, но варила с добавлением ягод разных: клюква, смородина, малина (мороженные). Отлично получается. Я рада, что научилась варить кисели благодаря рецептам выложенным здесь.

9 12-12-2012 15:16:57

Получилось и главное, что мне очень понравилось! Я, сварила кисель из клюквы и довльна очень! Получился такой густой, но я такой и хотела! А, еще немножко в остатки добавила желатина и вот он десерт для моей дочки!

10 28-08-2013 21:43:57
Milanovna пишет:

Кисель лимонный

   
Для рецепта вам потребуется:
         
     

    * лимона - 2, сахара - 100 г, воды - 0.5 л, крахмала - 80 г.

    
         

Лимоны очистить снять с них цедру, лимоны нарезать дольками. Цедру добавит в воду с сахаром и довести до кипения. Затем цедру вынуть, а полученную жидкость снова вскипятить и во время кипения добавить разведенный крахмал (из расчета 80 г крахмала на полстакана воды), непрерывно помешивая. Когда крахмал заварится, кисель снять с огня, отжать сок из лимонов, смешать сок с киселем и охладить.

Не получится ли такой кисель кислым? Я, впринципе лимоны очень люблю, а вот дочка морщится будет. Вот указанные пропорции, если соблюдать, то какой вкус будет?