История появления солнцезащитных очков

История появления солнцезащитных очковВ наше время трудно представить себе человека, который ни разу не носил солнцезащитные очки. Наши глаза требуют защиты от ультрафиолетового света не только во время отдыха, но и в бытовых ситуациях, например, при работе на дачном участке. Кроме того, они выполняют функцию модного аксессуара, что подтверждается широчайшим ассортиментом солнцезащитных очков в торговых точках. Появлению очков как таковых предшествовало существование моноклей, пенсне и лорнетов.

Безусловно, чтобы достичь современного уровня разнообразия, очкам понадобились многие годы эволюции. Первоначально они представляли собой просто заключенные в оправу круглые линзы. Даже на то, чтобы придумать дужки, позволяющие линзам держаться на лице ушло, 50 лет.

Люди с глубокой древности начали искать способ защитить свои глаза от чрезвычайно яркого солнечного света. Так, на Крайнем Севере с целью защиты зрения от ослепительного пользовались древесной корой или обломками костей, к которых проделывали щели для глаз.

Знаменитый правитель Римской империи Нерон, наблюдая за боями гладиаторов, использовал изумруд.

Первые эксперименты с цветными стеклами провел еще в XVIII веке Джеймс Эскот. Но он руководствовался при этом совсем иными соображениями, полагая, что стекло с синим и зеленым оттенками благоприятно воздействует на зрение.

Очки с желтым и коричневым стеклами были популярны у людей, чувствительных к свету в XIX-м – начале XX-го века.

Актерская профессия в начале минувшего столетия была занятием опасным. Мощные дуговые лампы, находящиеся на съемочной площадке излучали ультрафиолетовый свет, а это в свою очередь приводило к тому, что глаза киноактеров часто краснели. Таким образом они были вынуждены носить темные очки не только, чтобы их не узнавали, но и чтобы скрыть свои глаза.

1929 год стал в США годом, когда производство дешевых солнцезащитных очков стало массовым. Пользоваться популярностью среди покупателей они стали с 1936 года, когда Эдвином Лендом были изобретены линзы, отличавшиеся поляроидным фильтром.

Начиная с послевоенного времени и по сегодняшний день солнцезащитные очки постоянно совершенствуются. Если в 30-х была популярна так называемая модель “авиаторы”, то 50-е отличаются романтичными моделями, для коих свойственен эффект “кошачьего глаза”, позднейшие модели диктовались различными субкультурами.

Сегодня солнцезащитные очки – это атрибут любого модного события.






Вернуться на главную - женский журнал




Введите Ваше имя



Введите сообщение




.
.



Женский журнал   Форум
.
...