1 16-12-2010 08:41:18

Считаю что сравнивать всегда надо с лучшим и к лучшему стремиться. Так вот дошло до того что если лучшего нет то зачем тогда все вообще.я умею немного вязать вот свяжу что нибудь и радуюсь а потом смотрю что другие лучше делают и думаю что руки у немя не от туда растут и надо мне вообще это дело бросить. И так во всем!!! Потом сама себя лечу говорю что есть люди которые и такого связать не могут и ничего не умеют ни шить ни готовить и живут жизни радуются. И так по отношении ко всему. Все время себя с кем то сравниваю и не в свою пользу.
мне кажется что во время моего детства всех детей так воспитывали - посмотри как Лена учится, какая молодец ! а ты!?( хотя я то хорошо училась, но это так пример) и вообще тогда не принято было своих нахваливать. и вот еще если я к примеру на улице увижу 9 некрасивых девушек и 1 красивую так себя буду сравнивать с этой красивой и переживать что я хуже ее а не радоваться тому что я лучше тех 9. а еще боюсь что моя депрессия это наследственное так как мама с осени по весну впадает в депрессию ей даже таблетки выписывали . вот щас она этого АМКРИПТИЛИНА напилась и скачет как ужаленая радуется жизни а до этого умирать собиралась.
мне зачемто нужно общественное признание когда все скажут что я молодец вот это радость.знаю что это глупо. видать в детстве мало хвалили. но что сейчас то делать? как говориться яж не 100доллоровая бумажка чтоб всем нравиться! а я вот хочу всем нравиться а для этого надо многое уметь делать на 5 а на это силы воли не хватает - замкнутый круг
мне 27. есть муж и 2 детей.
ну на самом деле я конечно понимаю что мне часто хочется , грубо говоря ,ничего не делать т. е особых усилий не прилагать, а что то получать
настроение паршивое.
зачем вообще что то делать если делаешь стараешься , смотришь а у др все равно лучше!!!!!
щас ездила в город( я в селе живу и щас в декрете). там все такие красивые модные а я колхоз. вкуса у меня нет вещи выбрать немогу и попросить не кого нет у меня ни подруг ни сестер и денег много платить за модные шмотки жалко. я уродина. капец!

вот такие у меня проблемы, если можете помогите.

2 16-12-2010 22:08:58

Викуля, мне кажется, ваши проблемы связаны не с низкой самооценкой, а с слишком высокой требовательностью к себе. И вам не то, чтобы хочется всем нравится, а хочется именно общественного признания, то есть признания ваших профессиональных способностей или умений в какой-либо сфере. Ведь даже выглядеть красавицей - это своего рода умение для женщины, которая хочет обойти в этом других. Поэтому ваш настрой не так плох, как кажется на первый взгляд, ведь именно из-за стремления быть лучше мы совершенствуемся и растем в чем-либо.

Возможно, ваша проблема связана и с тем, что рядом нет никого, кто мог бы по достоинству оценить ваши успехи (например, никто не понимает в вязании и в моде, поэтому просто не может определить то, насколько вы продвинулись в своем умении), а от этого становится как-то грустно - я сама с этим сталкивалась и понимаю, как хочется услышать оценку из уст авторитетного человека.

По-моему, вам стоит все-таки научиться снижаться для себя планку: к примеру, для начала достичь такого же мастерства в вязании, какое есть у вашей малоопытной знакомой, потом попытаться "догнать" более профессиональную мастерицу и так далее.  Точно также поступайте и с умением шить или готовить.

А когда хочется ничего не делать, возьмите и отдохните - почему вы этого себе не позволяете? Поставьте перед собой еще одну цель - научиться отдыхать как можно лучше - эмоциональнее, ярче, событивнее, привлекайте к этому других членов семьи, чтобы им тоже было весело и интересно с вами. Или можно испробовать другой вид отдыха - просто лежать и ничего не делать, чтобы потом с новыми силами и энтузиазмом приступить к изучению вязания или приготовления блюд.

Возможно, причина вашей грусти в том, что вы сейчас в декрете и мало общаетесь с кем-либо. Все-таки общение с подругами не заменит рабочего коллектива с его постоянными событиями и необходимостью что-то делать, которое позволит забыть обо всех проблемах.

Поэтому научитесь радоваться тому, что вы имеете: ведь рядом с вами любящий муж, дети, которые нуждаются в вашем внимании, время, которое вы можете посвятить себе и своим близким. Когда декретный отпуск закончится, такого уже не будет. Поэтому прекращайте переживать из-за того, что кто-то вяжет или шьет лучше вас ab Пройдет немного времени, и вы сами будете делать это не хуже. Главное - не забывайте уделять своим детям, мужу и, конечно же, себе ab

3 16-12-2010 22:43:20

знаешь чесно говоря я тоже не чего не умею делать( ни готовить , ни вязать , просто ничего)...и без этого живу , для меня допустим самое главное быть камуто нужной и любимой ag я живу тем что каждый день общаюсь с большим каличеством людей(друзья , подруги , родные , знакомые , парни) и мне это приятно!  ae  ae  ae
задайся себе вопросом зачем тебе это нужно? ты любима и не одинока, а это самое главное. у тебя есть дети , любимый муж что ещё нужно для счастья...ВИЗАТЬ-да ну чепуха. ты своей цели уже достигла , пойми ты свернула горы и создала семью и благодаря тебе на свет появились ещё два человечка, ты умничка=)* а те девушки-красотки которым ты завидуешь у них не чего нету и может даже они наоборот завидуют тебе(поверь им есть чему завидовать)!!! :rolleyes:   
ЖИВИ И РАДУЙСЯ ЖИЗНИ!!! ag  ag  ag  ag  ag  ag  ag  ag  ag  ag  ag  ag

4 12-09-2012 09:47:47

О, знакомая проблема, даже родная по сути мне. Я, тоже сижу порой и грустить начинаю по этому поводу. Ведь вязать только шарфики могу, а крючком вовсе нет. Шить и даже зашивать что о. так меня просто клинит это дело, ну терпеть не могу иголку и нитку. А, еще много чего не умею и не люблю. И, то же за мужем и тоже дети. Но, я уже поняла, что не могу и даже просто, наверное, не хочу что ли этого сама. А, не хочу, потому что лень….. Ну, раз я такая ленивая, то мне ничего не остается, как жить и радоваться этой жизни, такой, какая она у меня есть ab  ab  ab

5 13-09-2012 00:18:40

А у меня редко бывает огорчение из-за того, что я чего-то не умею  :/ Я обычно прихожу к выводу, что это просто "не мое" и пытаюсь найти себе более интересное занятие. А чего расстраиваться? ab Кто-то любит шить, кто-то что-то еще...

6 14-09-2012 05:11:27
Викуля пишет:

а я вот хочу всем нравиться а для этого надо многое уметь делать на 5 а на это силы воли не хватает - замкнутый круг
мне 27. есть муж и 2 детей.
настроение паршивое.

Викуля вы случаем не весы по гороскопу? очень похожи...стремлением все сделать лучше всех, выглядеть лучше всех,знать больше всех...чтоб хвалили, чтобы любили...это совсем не плохие стремления...нет...но когда получается... а когда не получается, то у вас депрессия, или того хуже апатия... так может лучше забить на это и не расстраивать нервную систему? она у вас одна ,другой никто не купит и не подарит...
Вы напоминаете мне мою подругу, боремся боремся с этим, но никак...постоянные депрессии... то "я уродина", то "я дура", то "убьюсссь нафик"...честно говоря уже голову сломал...но придумать ничего не могу....вы подумайте какого вашему мужу от ваших постоянных депресняков...
Я тоже в жизни многого не умею, но жизнь одна и охватить все и делать это все на 5 физически невозможно, и даже не пытайтесь...и бросаться учится тому что ваша подруга делает красиво и пытаться сделать еще красивее это неправильно...расставьте приоритеты...лучше 2 вещи делать исключительно хорошо , чем пытаться на 4 делать десять вещей пока они в  моде среди друзей, и потом бросать их и заниматься  следующими десятью потому что ветер перемен подул и все уже занимаются другим...живите своим умом и своими желаниями, но не пытайтесь объять необъятное...Мне к примеру по работе очень часто приходится сталкиваться с новшествами ,постоянно что-то изучать, расти, познавать новое...иногда это интересно и дается легко...иногда очень трудно , но ты понимаешь что это тебе необходимо для твоей жизни и деятельности и поэтому тащишь все это на горбу..но так утомляет, что не передать...хочется все бросить, но нельзя...все равно остаются какие то вещи которые приносят удовольствие , ради этого и живешь...к примеру я очень люблю готовить , умею красиво одеть жену (у нее самой вкус развит слабо), умею получать удовольствие от сделанной работы, причем не от того, что ты сделал ее лучше всех, а оттого что ты сам считаешь что ты сделал ее хорошо...мне допустим повезло в жизни и работа для меня это увлечение, а увлечение -это работа...но ради этого всегда нужно расти и осваивать новое ... иногда уже просто не хватает сил, и начинаешь просто бросать какие то вещи и учишься сосредотачиваться на главном...к примеру у меня знакомая занималась бисероплетением , делала очень красивые вещи, дарила друзьям...денег не хватало и она начала продавать, то что сотворила, пошло это дело на ура, и за короткий промежуток времени она поставила это дело на поток, создала фирму наняла сотрудников, и дело набрало большие обороты... поставки, продажи , оборудование, персонал , налоги, кредиты, аренда, заказчики, взлеты, падения и прочее...она просто погрязла в этом...и на творчество времени уже не осталось...нет, вещи продаются, приносят стабильный доход, все нормально, но часто на кухне я слышу слова сожаления о том во что превратилось ее увлечение... все говорит есть, деньги есть, работа налажена,красота вещей есть, но души говорит моей в них нет, бездушные это вещи ...конвейер..устала говорит от всего ужасно...семью не вижу... знала бы чем обернется, и начинать бы не стала...а отступать уже некуда, она зависит теперь от этого дохода...

а вы говорите хочу лучше всех , выше всех, и сильнее всех...подумайте , а может не надо этого?
и помочь себе вы сможете только сами избавившись  от лишних по вашему мнению телодвижений и сосредоточившись на главном...это может быть и семья, и карьера, и какие-то любимые увлечения...главное не считать что вы обязаны все делать лучше всех...и не ждите похвал...понятно что приятно...но когда ожидания не оправдываются, то и обиднее вдвойне...перестаньте сравнивать себя со всем и вся, живите для себя, а не для мнения других о вас...

7 15-09-2012 18:30:32
augusto пишет:

у меня знакомая занималась бисероплетением , делала очень красивые вещи, дарила друзьям...денег не хватало и она начала продавать, то что сотворила, пошло это дело на ура, и за короткий промежуток времени она поставила это дело на поток, создала фирму наняла сотрудников, и дело набрало большие обороты... поставки, продажи , оборудование, персонал , налоги, кредиты, аренда, заказчики, взлеты, падения и прочее...она просто погрязла в этом...и на творчество времени уже не осталось...нет, вещи продаются, приносят стабильный доход, все нормально, но часто на кухне я слышу слова сожаления о том во что превратилось ее увлечение... все говорит есть, деньги есть, работа налажена,красота вещей есть, но души говорит моей в них нет, бездушные это вещи ...конвейер..устала говорит от всего ужасно...семью не вижу... знала бы чем обернется, и начинать бы не стала...а отступать уже некуда, она зависит теперь от этого дохода...

Поучительная история. А еще есть мнение о том, что очень хорошо, когда работа и хобби - это одно и тоже. Но ведь, действительно, когда хобби превращается в обязанность, отношение к нему становится совсем другим и особой радости оно не приносит, если только изначально интерес к чему-то не рассматривался как вариант способа заработать, тогда уже и отношение к такому хобби будет совсем иным.

8 17-09-2012 08:02:08
FlaShka пишет:

А еще есть мнение о том, что очень хорошо, когда работа и хобби - это одно и тоже. Но ведь, действительно, когда хобби превращается в обязанность, отношение к нему становится совсем другим и особой радости оно не приносит, если только изначально интерес к чему-то не рассматривался как вариант способа заработать, тогда уже и отношение к такому хобби будет совсем иным.

Смотря какое хобби...отношение к хобби меняется только если в этом увлечении есть художественная составляющая, которую организация бизнеса вашими же силами, губит на корню...тут либо бизнес, либо творчество...и если вы по натуре художник то лучше отдать организацию бизнеса на базе вашего творчества в другие руки,родственникам или знакомым которым вы доверяете....тогда художественная составляющая не пострадает...но у нас же народ как считает? я все смогу, я все сумею...вот и кончается творчество и остается только бизнес...иногда реализация хобби упирается в деньги...тогда кроме как работать на этом поприще, ничего не остается...я пошел по этому пути...в школе  писав литературные сочинения и изложения и себе и "тому парню" я не думал что это станет работой...увлеченно фотографируя в детстве я тоже не предполагал что это станет работой, а в последствии и бизнесом...но к примеру мы себе в свое время могли позволить такие увлечения ( вернее родители нам помогали заняться этими увлечениями) а нынешнее поколение -нет...им либо не интересно ,либо это очень затратно...я к примеру сейчас владею production-студией, где стоимость съемочной и монтажной аппаратуры (купленной на мои личные сбережения) исчисляется сотнями тысяч долларов...и содержу  немаленький штат сотрудников...вот оконечная цель моего детского увлечения фотографией и кино-видео съемкой...но между так сказать хобби и реализацией себя как бизнесмена и творческого человека стоит разница в 25 лет...многие родители сейчас  не могут себе позволить купить хорошую технику для реализации творческих амбиций ребенка (не только в нашем бизнесе допустим, но и во всех других увлечениях ..например музыкой или спортом) вот поэтому творческие увлечения так и остаются увлечениями на хорошем любительском уровне....а будет ли он их реализовывать в сознательном возрасте это еще очень большой вопрос...как показывает практика, процент тех кто пошел по пути реализации своего творчества ничтожно мал...а тех кто готов превратить свое увлечение  в работу и смысл жизни и того меньше...а мнение о том, что очень хорошо, когда работа и хобби - это одно и тоже ... не во всех сферах и не всегда это так....если человек к примеру любит готовить, то идя по пути своей творческой составляющей , он будет работать поваром  к примеру... но только единицы в зрелой жизни смогут быть достаточно известными и иметь собственный ресторан...но это уже не творчество как ни крути, а бизнес... и человек уже не будет поваром, а станет бизнесменом... и так практически со всеми происходит кто хочет добиться в жизни признания и положения...а 97 процентов остальных людей выбравших профессию повара из творческих побуждений, так и будут всю жизнь работать на дядю, и в их случае, эта работа действительно радости приносить не будет...так что, что в первом случае когда повар становится ресторатором , что во втором когда он работает по специальности всю жизнь, все равно творческая составляющая уходит...но если один в конце жизни добивается признания и материального благополучия , то другой так и остается недовольным своей жизнью , поскольку не реализовал себя как личность...для меня хобби сейчас это учить детей тому что знаю... и пусть занятия у нас платные( правда чисто символически , но все равно..студия должна зарабатывать, это один из главных вопросов ее существования вообще) я все равно к ним отношусь как к увлечению...детей очень легко заразить увлеченностью в каком то вопросе... и пускай они и не пойдут по пути самореализации в творчестве в сознательном возрасте,все равно такой опыт в жизни им пригодится...возможно я дам толчок к какому-то своему пути в их жизни и творчестве...а вся остальная масса пьющих и колющихся подростков....ну что ж это их выбор...либо выбор их родителей...либо родители заняты собой и им все равно...но в любом случае, эти дети уже "повара"... на всю жизнь..... в какой-нибудь захолустной забегаловке...и "рестораторами" им не стать....

9 17-09-2012 23:16:49
augusto пишет:

многие родители сейчас  не могут себе позволить купить хорошую технику для реализации творческих амбиций ребенка (не только в нашем бизнесе допустим, но и во всех других увлечениях ..например музыкой или спортом) вот поэтому творческие увлечения так и остаются увлечениями на хорошем любительском уровне...

Спорный вопрос. По мне, так если человека останавливает отсутствие денежных средств, то и его хобби не особо ему интересно. "Что там можно на фотографировать на мыльницу, а на зеркалку у меня денег все равно не хватит". А хотел бы начал и с мыльницы и со старого пленочного фотоаппарата, оставшегося от папы. И к тому же, в наше время заработать может и подросток, это в советское время весь труд подростков сводился к бесплатному, а сейчас все немного иначе. А умный подросток не может не понимать, что родители могут купить далеко не все то, что ему нужно, особенно если дело касается дорогой техники, спортивных тренажеров и т.д. А на раздачу рекламных листовок, разнос газет берут и ребят моложе 18. К тому же, сейчас все-таки существуют и кружки, и клубы по интересам, где можно получить и знания, и доступ к технике или тренажерам по символической стоимости, а то и бесплатно, если речь идет о школьной или вузовоской организации. Даже взрослым порой сложнее найти для себя подходящий спортклуб или секцию - уже не для доступа к чему-то дорогому, а не для общения и обмена опытом.

Сначала подумала, что мы немного отошли от темы, но теперь перечитала первый пост ("мне зачемто нужно общественное признание когда все скажут что я молодец"), и изменила мнение. А где же еще можно получить общественное признание, если не в кругу людей с общими интересами. Повар может похвалить фото, но это будет любительская оценка, и она не порадует фотографа так как победа на конкурсе. Конечно, сейчас есть множество сообществ в Интернете, где можно пообщаться по интересам, что-то обсудить, но наверное, хочется общения не только в Интернете. Вот, куда податься домохозяйке с ее интересом к вязанию и шитью? Особенно если уровень навыка не дает возможности участвовать в различных конкурсах и выставках, тогда как общаться хочется и получать похвалу хочется уже сейчас.

10 18-09-2012 13:00:33
FlaShka пишет:
augusto пишет:

многие родители сейчас  не могут себе позволить купить хорошую технику для реализации творческих амбиций ребенка (не только в нашем бизнесе допустим, но и во всех других увлечениях ..например музыкой или спортом) вот поэтому творческие увлечения так и остаются увлечениями на хорошем любительском уровне...

А где же еще можно получить общественное признание, если не в кругу людей с общими интересами. Повар может похвалить фото, но это будет любительская оценка, и она не порадует фотографа так как победа на конкурсе.

Я полностью разделяю Ваше мнение. Недавно, гуляя в парке, я набрела на одно интересное мероприятие. Это было соревнование детскоко дома творчества, ребята испытывали на воде в парковом пруду радиоуправляемые модели кораблей. Вы бы видели лица этих ребят!!! А с каким восхищанием на все это смотрели зрители, с каким уважением они подходили к ребятам, задавали вопросы.  А еще меня поразило единство ребят и руководителей кружка, это же увлеченные своим делом единомышленники! Я порадовалась, что есть детям куда пойти, чем заняться, Кто хочет, тот найдет.