71 09-07-2019 21:45:34

Значит, не такая уж и умная. К тому же, скорее всего, он прав.

72 09-07-2019 21:45:35

Предлагаю ознакомиться с ниже написанным. Я не со всем согласен, что тут написано, но это в тему, и тут есть повод задуматься.    Из древнекитайских источников:  "Женщина должна делать только одно дело - накапливать энергию. Накопление и сохранение энергии - это миссия женщины. Муж, приходя домой, припадает к этому источнику энергии, чтобы пополнить свои энергетические запасы. Уставшая жена ему не нужна.   Это заблуждение, что жена должна работать по дому. Не получив энергии от жены дома, муж быстро устает, и его дела идут плохо. Работающая жена, будь то даже простая домашняя работа, истощает и подтачивает силы мужа, даже подметенный пол может обернуться неприятностями в делах мужа. Жена должна иметь только те занятия, которые повышают ее энергию и которыми она занимается ради удовольствия. Жена не должна делать ни одного дела в доме, не получая от него радости и удовольствия. Хочет она рисовать - пускай рисует, хочет вышивать - пускай вышивает, хочет петь - пускай поет. Но коли не хочет, пускай не делает. У нее только одна истинная функция - быть энергетическим источником для семьи.  Горе тем мужьям, которые упрекают жену: "Ты весь день перед зеркалом просидела, лучше бы делом занялась." Женщина - это земля, которая принимает семя. А земля должна отдыхать, чтобы родить урожай, как и цветы, чтобы зацвести весной, должны зимой отдохнуть. Так и женщина, чтобы родить и зачать, должна напитываться энергией. А что лучше может быть для женщины, чем зеркало и любование собою. Хороший и умный муж и худую жену похвалит, а та, что кошка, замурлыкает, засветиться, да и на самом деле хорошеть начнет так, что и соседи завидовать будут.  Женщина - это очаг в доме, а без огня разве это - очаг? А женщине тоже не стоит беспокоиться о занятиях. Нет ничего в мире ценнее энергии. Ее и за деньги, бывает, не купишь. Поэтому и бросают к ногам женщин и состояния, и земли, и покой, и саму жизнь."

73 09-07-2019 21:45:35

Странное дело получается. Везде приводят в пример азиатских женщин или вот таких "энергичных" женщин, которые ангела прямо. А современная, европейская женщина - не такая.  Ээээ, да, не такая, потому что она 1. работает наравне с мужчиной, 2. содержит дом и хозяйство в поряке 3. занимается детьми. Откуда тогда эта энергия должна прийти?! Не слишком ли многое требуется от женщины?  И если не хватает этой женской энергии, то и мужчине надо бы задуматься, почему. Потому что давно уже умные женщины поняли, что работают они по жизни больше (работа + домхозяйство), но вести себя надо так, как этим азиаткам, которые сидят и энергию собирают. Получается дополнительная нагрузка, ведь надо мужчину еще и убедить в том, что он добытчик и все такое.  ...Эх... я люблю и уважаю мужчин, но женщинам сегодня живется тяжелей. И каждый раз, когда я читаю дополнительные дальнейшие требования к женщине, я раздражаюсь все больше и больше.  И ни разу я еще не прочитала от мужчин - какое счастье, что у нас наши женщины! Они не только ведут хозяйство, они еще работают и учатся, растят детей, дают мужчине энергию)))) и делают на самом деле гораздо больше чем какие-то азиатки)))))))))))))))))))))))))))))))))))))).

74 09-07-2019 21:45:35

Не надо раздражаться. Надо подумать. Я выше написал о том, что я в буквальном варианте этого материала согласен далеко не со всем. Но вопросов в этом материале, которые направляют мысли - много. И подумать - есть смысл. Думать надо, а не раздражаться. Можно во всем искать повод для раздражения. А можно искать пользу. Тебе какой вариант больше нравится?

75 09-07-2019 21:45:35

ManFromTown, А я согласна с твоим постом в описании, как выразилась Скарлетт, азиатстких женщин. И кстати, ошибочно, что только азиатстких.  Там же не написано, А ВОТ КИТАЯНКИ... или А ВОТ АЗИАТКИ... И ключевым там является не то,что женщина ничего не делает - она работает так же как и европейская, а может быть и больше. Ключевое слово - С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!! А вот эти вещи на востоке девочкам и мальчикам прививаются в детстве. Девочки С УДОВОЛЬСТВИЕМ ухаживают за мужем (за домом, за собой, точно так же работают и пр.), а мальчики С УДОВОЛЬСТВИЕМ обеспечивают семью (и часто не только свою, но и родителей).  И ни для тех, ни для других не является зазорным выполнение своих прямых обязанностей. Девочки моют посуду и стирают носки, а мальчики - приносят деньги на покушать.   Любые действия, уважаемые, С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!

76 09-07-2019 21:45:36

Ты совершенно права. Именно этот смысл я и имел в виду, просто не хотел сам об этом писать. Рад, что ты это сама поняла и озвучила.

77 09-07-2019 21:45:36

Ну то, что написано в тексте - там написано. Цитирую:        Т.е. в тексте написано, что работать женщина не должна. Вообще. Что понимается под работой - это уже интерпретация текста.     Так... тут интересный момент. Женщина должна делать только то, что доставляет удовольствие ей самой. Т.е. все, что его не доставляет - не должна.  Тут же не написано, что она должна делать с удовольствием то, что надо. Тут написано, что она должна делать то что хочет.     И опять... по тексту женщине надо отдыхать, как земле. Не делать с удовольствием домашние дела или работу, а отдыхать! И да, в этом есть глубокий смысл, я понимаю его и вижу.    Мой вопрос в том, что надо это все как-то объеденить с нынешней жизненной реальностью. Когда в очередной раз пишут, как женщина должна себя вести, я пытаюсь написать о том, что женщина по сути, по тому как вещи в данный момент в обществе просто не может себя так повести.  Получать удовольствие можно и нужно, но получив удовольствие от, скажем, 8 часов работы, потом получив удовольствие от двух часов работы по дому и получив удовольствие от подготовки к экзамену, просто падаешь на кровать - чтоб получить удовольствие поспать. Я не считаю, что такая жизнь ненормальна - нет, это так как раз живет большинство успешных женщин. И их мужья хотят чтоб они работали, потому что доход элементарно больше, да и в удовольствие работа эта и жизнь другая.   Но она утомляет. Как и работа по дому. И отнимает энергию. Так может в "наших" женщинах, не сидящих дома и не хорошащихся бесконечно у зеркала есть какая-то другая энергия? Которая собирается иначе?   Мне сложно объяснить, но такое впечатление, что женщина работает-работает, а потом ей говорят: Да ну... это все кошкины какашки... ты иди энергию собирай... )))))))))))))))))).

78 09-07-2019 21:45:36

Вся фишка в том, что дела, выполняемые с удовольствием, для удовольствия, ради удовольствия, уже по умолчанию доставляют радость, то есть ту энергию о которой ты говоришь, другую. И тебе в общем-то никто не запрещает учиться делать то, что надо с удовольствием   Удовольствие, это что? Это то же самое восприятие мира. Ты, я, мы сами выбираем свое отношение к миру.  В моем восприятии женщина работает-работает (и в доме и во вне), и это стимулирует ее к правильному планированию времени, к уходу за собой (в люди все-таки выходит), к скорости выполнения дел по дому и т.д... и ловит кайф от всего этого... и не зацикливается ни на чем, ни на уборке, ни на карьере, это все сбалансировано получается.  И мужчина этой женщины ее обеспечивает, по тому что ОНА НА РАБОТУ ХОДИТ ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ.  У меня вот так

79 09-07-2019 21:45:36

Малинка, это все правильно, это самый верный взгляд на вещи. Я абсолютно согласна и тоже так делаю. Ты как бы убеждаешь меня в том, в чем я и так убежденна)))).  Но мы говорим о конкретном тексте и насколько велика его польза сейчас! В тексте написано, что женщина не должна делать ничего, и если она весь день сидит у зеркала, муж должен ее похвалить - она энергию собирает. Мне вот этот момент не нравится.  Если этот текст заменить твоим - то я согласна абсолютно. Но с текстом нет, потому что то, что в нем пишется - это утопия, которую сегодня женщины не достигнут.   И еще. Я все очень хорошо понимаю, насчет удовольствия. Но реальность в том, что женщина элементарно устает. Стресс у нее. Даже если она получает удовольствие, у нее стресса больше, чем когда она сидит перед зеркалом и прихорашивается или вяжет или рисует. Потому что работа - обычно социальное действие связанное с передвижением и общением и это утомляет совсем по-другому чем, скажем, вязание для удоволсьствия. Я сама обожаю и работу свою и учебу, и если б не любила - не занималась бы этим. Но реальность жизни такова, что энергия человеческая ограниченна и я к примеру устаю. Несмотря на всю любовь. И я считаю, что это нормальное явление и не значит, что я чего-то там не люблю делать. Устаю, а значит теряю ту энергию, которую текст советует собирать. И когда я это читаю, я бунтую, потому что текст навязывает мне другую реальность, прекрасную, но не осуществимую.    Так вот... исходя из того, что и от любимых, доставляющих удовольствие дел устаешь и теряешь энергию, надо бы немного актуализировать текст. Потому что я лично просто не знаю ни одну женщину, которая может себе позволить весь день сидеть у зеркала и таким образом собирать энергию.  Короче, что я хочу сказать - текст не актуален. Получать удовольствие от того, что делать должен, хотеть делать, то, что должен - это Кант сказал, и это - для меня - просто основа жизни. Ну... не ново для меня)))). А реальные проблемы сегодняшних женщин текст не затрагивает.

80 09-07-2019 21:45:37

Наверное, не нужно, но я съязвлю  ЦИТАТА: "Из ДРЕВНЕкитайских источников" Конечно, не актуально    А стресс... Я его воспринимаю как классную СОВРЕМЕННУЮ актуальную отмазку от многого