1 09-07-2019 21:44:34

Ничего о таком не читала, поэтому пишу сама. Это просто наблюдения, которые я вынесла из общения с разными женщинами, разных возрастов и из своей жизни.  Когда я еще жила с родителями, меня удивляло, почему моя мама никогда не просит папу о каких-то вещах (вынести мусор, убрать дома). Она все делала сама. А спустя пару недель взрывалась на него, при этом выглядя неадекватно. "Почему ты не сделал то и то? - А почему ты не попросила? - А почему я должна просить?" И вот эта последняя фразу идет красной нитью через брак моих родителей и многих, многих знакомых женщин. Причем, что характерно, женщин интересных, успешных, образованных.  Неумение просить о каких-то делах, притом что ты главная в этой области жизни (дом, уборка, готовка и прочее). А потом ожидание, что мужчина это сделает сам. Не сделает. В жизни не сделает. Его попросишь, и потом под сервантом найдешь клочья пыли, потому как он этого не видит. Он реально не видит, как ребенок. Но если еще и НЕ просить... Абзатц. И таким образом в этой области создаются ненужные никому проблемы, которых легко избежать, напоминая о обязанностях.  Это - вступление. Ужас еще впереди.  Я поняла, что такие вещи происходят потому, что женщине трудно зависеть от мужа и о чем-то его просить. Обычно это происходит с очень самостоятельными женщинами. Женщина все хочет делать сама. Она хочет сама зарабатывать свои деньги, чтобы ей никто никогда не мог сказать " я же тебе дал/помог/оплатил". В принципе это не плохо. Я очень страдала от (даже очень не большой) финансовой зависимости от родителей и когда эта фаза в моей жизни прошла, мои отношения с ними вышли на новый уровень. Но мужчина - муж! - это другое.  Два примера. Одна подруга живет с мужчиной уже четвертый или пятый год. Недавно мы говорили о какой-то сложной финансовой ситуацией и она говорит - "мне мой мужчина одолжил денег"! Т.е. у них раздельные финансы. После стольких лет жизни вместе!  Другая моя подруга, у которой есть гражданский муж, и ребенок, изначально "установила" раздельные счета. И так у них до сих пор. Те деньги, которые ее МЧ получил в наследство от бабушки, сейчас находятся в руках его родителей, в то время, как его семья, г.жена и ребенок сидят на мели, не имеют достаточно одежды и прочее и прочее. В данный момент она начала из-за этого страдать. Потому что это - почти не семья. Это что-то вроде сожительства с общими проблемами, делами, вопросами, и раздельным счетом. Когда каждый решает свои проблемы за себя, хотя они - общие.  Третий пример, девушка, которая четыре или пять лет назад вышла замуж, родила двоих. Общий счет, полное доверие, полная со-зависимость.  Я к чему. Я к тому, что если не уметь быть зависимой от человека, с которым живешь , то всегда будешь тащить всю телегу одна. Потому что рано или поздно появятся дети. И этих детей надо будет растить на свои средства. Мужчина, привыкший, не вкладываться финансово, будет с тобой  высчитывать, какой его взнос в вашу общую кассу "на ребенка". Светит такое? )))) Итак, изначально - все счета общие. Можно иметь "свой счет", но муж, конечно может с него тоже снимать.  В пикапе это называется "интеграция отношений". Чем больше совместного, тем выше интеграция. Тем сложней отношения разорвать, тем больше связь, доверие и зависимость. А без полной отдачи себя в "руки" мужа, всегда будет "дорога назад". И что это за брак такой?   И еще - нормальному мужчине, который любит, хочет заботиться, хочет обеспечивать семью - надо дать эту возможность. Он должен себя чувствовать мужчиной, вкладываться в семью и тебя. И за это надо отказаться от своей независимости.  И да, на тот случай, если что-то не сложиться, во-первых есть алименты, во-вторых, надо иметь профессию и быть сложившейся личностью. Но не обязательно до этого в вполне работающем браке думать о том, как бы не попасть в слишком большую финансовую зависимость. Сильная женщина может себе позволить зависеть от любимого мужа.  А если ради этого конкретного мужчины не хочется, или страшно - значит, мужчина не тот. Так вот просто.

2 09-07-2019 21:44:35

Блин. Как все верно ты говоришь)))))   Но есть в слабости сила моя... Это именно про этот случай. Спасибо, Скарлетт  заставила задуматься.

3 09-07-2019 21:44:35

Очень хороший пост! Начала понимать почему при виде тараканов и мышей начинаю визжать, если мужчина рядом. Хотя первых совсем не боюсь, а вторых люблю. Так приятно почувствовать себя слабой

4 09-07-2019 21:44:35

Ага, плюс Скарлетт однозначный! Но есть еще дополнение на тему, "а почему еще женщина боится быть зависимой от своего мужчины"? Так вот могу поделиться своими наблюдениями. Это не значит, что данный аспект характерен для всех - но встречается довольно часто.  Отношения в моем понимании - это долгосрочное партнерство, в котором люди объединяют усилия для достижения либо общих целей, либо целей друг друга... И, как и в любом партнерстве, вклад в общее дело должны вносить оба. Причем, хоть и в определенные моменты времени перекосы возможны, но каждый партнер должен понимать, в чем его "ценность" для другого и как ему тянуть свою лямку, вносить свой вклад. Так вот под вывеской "Я вся такая независимая!" с большой долей вероятности скрывается обычный страх от осознания того, что вклад женщины-то незначителен.., или просто не ценен для мужчины. И вместо того, чтобы подумать над тем, как стать для него более ценной и женственной, - а для этого нужно проделать определенную работу, - делается абсолютно противоположное. Обесценивается вклад в отношения мужчины! Например: "Ну и что, что ты зарабатываешь 10 000 баксов, я тоже вкалываю с утра до ночи за свою 1000!"  - читаем так - "то, что ты обеспечиваешь семью, не особо важно. Я делаю то же самое!" Т.е. вместо того, чтобы дополнять мужчину, женщина пытается ему подражать, или, еще хуже, противопоставлять!  И таким образом мы пытаемся придти к желаемому баллансу. Ведь мужчина далеко не всегда слепой. Он видит что вбухивает в отношения больше, чем получает взамен! Поэтому вся эта женская независимость - только страх перед тем, что партнер увидит, - а сделка-то не выгодная! Плюс нежелание вносить СВОЙ вклад в отношения... иногда и непонимание, как это делать.

5 09-07-2019 21:44:35

Очень интересный аспект!  Как всегда, легче свое чувство неполноценности побороть унижая другого человека или умаляя его достоинства, вместо того, чтобы признать его заслуги и пытаться держать планку.

6 09-07-2019 21:44:35

Настоящая женщина никогда не повысит голос на мужчину… Приказы отдаются спокойно, чётко и ясно!…    Да, даже спустя 14 лет брака, вынос мусора (что с самого начала является обязанностью мужа), происходит по только ему одному понятной схеме - утром, хотя, вроде бы, ну чего стоит вынуть этот пакет из ведра, завязать и унести к двери еще вечером - как оно, вроде бы, и логично...НО! Практически каждый вечер нужно обязательно напомнить именно об этом алгоритме действий, иначе ведро с мусором будет стоять всю ночь...Он его поменяет - но утром, хоть ты тресни!   Да, кстати, если САМОЙ вынуть этот злосчастный пакет с вечера и поставить к двери, очень велика вероятность, что пакет так и останется стоять у двери весь следующий день - проверено! (Ну правильно - сама половину дела сделала - сама и доделывай!)  Конечно, с мусором, это самый примитивный пример, но такие ситуации происходят по самым разнообразным случаям, и проще напомнить, чем ждать, что все будет сделано само собой - это факт...

7 09-07-2019 21:44:36

У меня была своя темка о браке и теперь из-за спама я даже её не найду.  Что произошло с форумом?  Свит  А как стать более женственной и ценной?  И помню мне Скарлетт уже помогала понять семейную жизнь, и тут тоже очень умные мысли! Я хочу знать еще, каак быть если мужчина делает, но плохо или делает наполовину?  Например, мне парень приготовил курицу на ужин, пили вино и сложили все тарелки друг на друга. Обещал все помыть и убрать. Утром я случайно разбила тарелку, потому что он помыл все гору посуды только внутри!! а снизу все жирное и скользское. Вечером и ночью   кайф, а сейчас думаю ну не придурок ли?  А пока жила у младшего из братьев с его девушкой видела как он по её просьбе постирать разобрал треть корзины и постирал её кружевные лифчики со своими носками и кухонным полотенцем   Говорит, а чё машину пустой гонять оно же белое все.

8 09-07-2019 21:44:36

Да, тут ваще засада, если честно. Я каждый раз заново обьясняйю, как меня расстраивает, если он неаккуратно делает какие-то мелочи. Каждый раз. Тоже порядочно задалбывает. Бывает недоходит, как до ребенка. Значит еще сто раз повторим.  Но освобождать от задач - ну нет.

9 09-07-2019 21:44:37

.

10 09-07-2019 21:44:37

Ну бизнес к примеру совместный или тот, где один шеф, а другой участвует.  Дети, конецчно, совместный проект.  Дом, где будет жить семья.