1 03-04-2018 13:42:09

Наблюдая за собственными ощущениями во время написания тех или иных опусов, я пришла к выводу, что органически неспособна описывать сексуальные отношения. Тогда как многие труженицы тематической литературной нивы довольно-таки лихо и нередко откровенно физиологично изображают так сказать плотскую любовь между девочками, мальчиками, девочко-мальчиками и мальчико-девочками. Например, один пассаж о мокрых трусах в рюкзаке главной героини помнится мне намного лучше, чем имя автора и содержание рассказа. В моем случае дело даже не в том, что написать талантливо о сексе - штука весьма мудреная, а просто брезгливость какая-то имеет место или ещё чего-то в этом духе. Не хочется каких-то граней переходить или сексуальная близость представляется чем-то недостаточно эстетичным, чтобы её изображать. Странно в общем... Фригидные у меня получаются по большому счету персонажи. И у меня такой вопрос к обитателям Лабриса: существуют ли у вас самозапреты в творчестве? Есть что-то, что вы принципиально считаете необходимым в творчестве обойти стороной? Понятно, что нарочно писать, например, о сожительстве с несвежими трупами как-то вряд ли потянет, но вот нечто как будто и заурядное (зауряднее полового акта вообще что-то сложно представить), но вызывающее у вас стойкое отторжение имеется? Несколько косноязычно выразилась, но пафос как будто улавливается.

2 03-04-2018 13:42:45

У меня самой неоднократно складывалось впечатление, что некоторые темопИсицы действительно имеют некое идеологическое подспорье для изображение радостей физиологии. Об этом в книге "Фаллоса не существует" пишет также и И.Жеребкина на примере творчества, кажется, Е.Дебрянской и некоторых других. Я сама обнаруживала подобные достаточно любопытные образцы стратегий противления патриархальной культуре (меня более всего интересовало сознательные ли) в произведениях авторесс, ни в малой степени не претендовавших на художественность и глубину. Но всё это казалось мне достаточно надуманным и, главное, пожалуй, вполне бездарным. Всё же пространство художественного произведения и пространство, например, политики, хотя и могут пересекаться, тождественными, по моему убеждению, не являются. А в творчестве всё же важен в первую очередь эстетический компонент, который логике не вполне охотно подчиняется, то есть если бы я и имела желание, например, разработать некий иной язык (попытки, насколько мне известно, неоднократно осуществлялись и осуществляются), то результат с художественной точки зрения вполне мог бы быть абсолютно несостоятельным.
С другой стороны, возможно, мое табуирование тоже в некоторой степени идеологично и имеет целью продемонстрировать ещё один - альтернативный вариант изображения отношений между женщинами. Астральный, по всей вероятности ab

3 03-04-2018 13:43:14

Переживания Автора топика мне очень близки. То есть я сама столкнулас с этим, и сейчас активно борюсь - просто местами мне нужны будут натуралистичные описания.
Тут есть два момента. Во-первых, если ты, как Автор, сочувствуешь своим героям, ты не станешь выносить этот аспект на всеобщее обозрение. Это все равно, что поставить в спальне любимой видеокамеру с онлайн-трансляцией.
Во-вторых, эротика вообще очнь условна; для того, чтобы адекватно описать секс, нужно быть роботом. Секс - это, прежде всего, эйфория чувств, это высшее воплощение, по крайней мере, желания обладать. Я уже не говорю о любви. В это время адекватным наблюдателем быть сложно. Поэтому писательский опыт NC базируется, в основном, на эротических сценах в искусстве, которые (см.выше) сами по себе скорее мифологизированы.
Иными словами, красивое описание секса всегда (я даже не пишу "почти всегда") далеко от реальности. Впрочем, реальный секс и секс как элемент искусства, хоть и не корелируются, но, в конечном итоге, достойны друг друга. Это как поэзия - поэт, воспевая чью-то красоту, может абсолютно отходить от действительности, но если воспеваемые обьект вызвал эти чувства - значит, он достоин произнесенных слов, пусть они и далеки от реальности.
С другой стороны, об этом все-таки надо писать. Это интересно для читателя. Вот только упомянутые автором топика "лихие труженицы тематической литературной нивы" чаще всего пишут откровенный картон, который и читать-то противно (апофеоз этой бредятины - лурковский мем про вырваный позвоночник". В общем, что и как писать - каждый выбирает для себя, в конечном итоге.

4 03-04-2018 13:51:29

Секс сам по себе – уже творчество, проявление индивидуальности ..не знаю, но в любом случае нечто, напрямую связанное с мозгами. Эйфории быстро заканчиваются, и не понятно, зачем делать вид, что это всегда такая эйфорию чувств, которую описать невозможно. Секс красив, когда мы делаем его красивым.

Для меня всегда было загадкой, чего в нем, эротизме высоком, больше: ума или инстинкта. И вообще давно известно, что вне человека такого понятия, как сексуальность, нет и быть не может. Другое дело, как писать и для чего – с этим полностью соглашусь.