1 03-04-2018 12:43:50

Говорят, что если любишь, надо всегда прощать. Так, надо ли, всегда? Не превращается ли при этом прощающий в банального мазохиста? Как вы думаете? И что вы простили или, наоборот, не простили своей половине?

2 03-04-2018 12:44:10

Прощение подразумевает обвинение, грех или обиду. Прежде всего, если любишь, надо не обижаться или обвинять, а разговаривать. Хотя, конечно, когда в эмоциональной сфере полный сход-развал, это не всегда возможно)

3 03-04-2018 12:46:40

думаю, надежнее сравнивать ценностные коды и делать выводы. если речь о глобальных вещах, разумеется.

4 03-04-2018 12:46:51

согласна. но не все знают, точнее, представляют, что такое ценностные коды.

5 03-04-2018 12:47:04

О! сколь насущная лично для меня и моей теперь уже в прошлом второй половины проблема...
разговаривали, я говорила, была гибкой, но не поняли, не переступили, не простили...я виновата каюсь...
важно понять, что мы все живые люди, и каждый из нас имеет право на ошибку, ошибок не делают роботы или зануды...
осознавшие свою вину, ошибку etc будет ставить на ступень выше простившего.
простить - значит быть сильным, быть мудрым...

6 03-04-2018 12:47:19

извините, я тут немного о мудрости.
на пути к мудрости - да, прощают.
в состоянии мудрости - уже не прощают, потому что не за что.
а для автора поста у меня вопрос: может ли быть так, что Вы путаете понятие "внешнее позиционирование", или социальный образ, с понятием "внутреннее ощущение"? совершить некоторые действия, показывающие собеседнику, что с вами так поступать не нужно - это одно, а обидеться, т.е. пережить эмоцию всерьез (а часто и - страдать от нее потом) - совсем другое...

7 03-04-2018 12:48:08

Думаю, "отыгрывать обиду" - тоже не лучший способ показать собеседнику, что с вами так поступать не стОит, хотя можно, если по-другому не объяснить. Но тогда опять же - может, поискать другого собеседника?

8 03-04-2018 12:53:44

чтобы не прощать, надо не обижать, чтобы не обижаться, надо не обижать, чтобы стать мудрым, надо пройти и через прощать, и через обижать, и через не обижать, чтобы много не говорить, надо много делать и т.п. я признаюсь честно и мне нечего скрывать, я не достигла ни мудрости, ни состояния полета, и я - достаточно эмоциональный человек. мало того, я вообще ничего не смыслю в отношениях, потому что слишком мало их имела. и если есть лично у меня обида, то только на саму себя. поэтому я всего лишь автор поста, точнее, темы на форуме, которую и надо было иначе сформулировать) к примеру, а у вас есть обида на самих себя? и если есть, как вы сами с ней справляетесь.

9 03-04-2018 12:53:57

Зачем обижаться на себя, если это с удовольствием проделают другие?)

10 03-04-2018 12:54:07

Слишком эмоциональный человек? Поверьте, мне, как Раку по гороскопу это знакомо особенно, эмоции это даже не часть меня, это я.
но, быть мудрым и быть эмоциональным это два совместимых понятия. Не прикрывайтесь эмоциональностью.
мне прощали мои эмоции, старались понять, но каждый раз, переполненная эмоция я все больше перегибала палку/,чувствую свою безнаказанность. как можно не простить, ведь это были эмоции, каждый раз говорила я. но только однажды столкнувшись с тем, что эмоций было слишком много и даже самый терпеливый человек не смог простить, я действительно стала мудрее.
в волнении, эмоциях теряется истина.
и это факт.