11 02-04-2018 14:44:20

Закономерно пересматривала клип Эми Уайнхауз и подумала, что записи на ютьюбе - самое вещественное, что от нее осталось. Конечно, это самое важное, что и стоило бы сохранить, но цифровое эхо и ничего материального - ни косточки, ни черепа, только не поддающийся идентификации пепел - это жуть какая-то. Да простят меня представители религий, где кремация священна.
Если мои родители меня переживут, пусть похоронят меня по тем обычаям, к которым они привыкли, хоть они мне и противны. Если нет, то я бы хотела завещать свое тело медикам. Пусть кого-то порадуют мои кишки, легкие и неправильные почки, мне они , как говорилось выше, будут уже совершенно не нужны)

12 02-04-2018 14:44:32

Вот все шутят, а мне что-то так печально.
Родителям-то зачем было такие вещи говорить? После смерти нам, может, и все равно будет, что с телом сделают - но до нее-то оно важно может быть. Смерть - она же главным образом "до самой себя" существует: думаем мы о ней, представляем как-то, готовимся и проч. Так зачем эту подготовку отнимать? ac

13 02-04-2018 14:45:53

Моя мать очень религиозный человек, и считает всю эту шелуху с "украшением могилок" - совершенно лишними телодвижениями, справедливо полагая, что если я закажу панихиду в церкви, или хотя бы поставлю свечку за упокой души - то усопшему от этого пользы будет в разы больше, нежели я привиду кагалу родственников, и все они печально нажрутся водки и зальют соплями гранит и оградку. Эти отжившие традиции изрядно "подогнанные" под советско-нынешний менталитет - явно трата времени и сил. Лично я не хотела бы потомкам такую головную боль, ненужную не им, ни мне (гипотетически истлевшей во веки веков))))

Однако, когда дело дошло до моих вполне логических доводов, настроения философско-духовной расслабленности сменились бурей негодования, (все той же матерью), и тихим недовольством отца. Более громкое "Мы тебе не нужны!!!" - матери и более обреченное "До чего дожили..." - отца.

14 02-04-2018 14:46:13

Я, естественно, не знакома с вашими родителями, но, рискну предположить, что дело может быть не в могиле или ее отсутствии, а в том, что, во-первых, вы заговорили с родителями об их потенциальной смерти (об этом и самому-то думать не очень приятно бывает, а уж когда кто-то другой начинает деловито рассказывать, как будет жить без тебя...), а во-вторых, что, по сути, отказались прикладывать усилия ради того, чтобы у них все было "правильно" и "как положено", допустим, традициями. Т.е. они в ваших словах вполне могли услышать "Не хочу с вами возиться потом", а все аргументы посчитали оправданиями и рационализациями и потому, конечно, не услышали.
Т.е. вы говорили философски-мировоззрренчески, а они - отношенчески-эмоционально, причем на разные темы: вы - о похоронах, а они - о вашем отношении.

15 02-04-2018 14:46:25

Я понимаю Вашу мысль, и даже допускаю, что Вы правы. Но именно они воспитали во мне подобное отношение - своим примером и точно такими же рассуждениями. Поэтому мне, как человеку с гипертрофированным чувством справедливости не понять, откуда теперь такое лицемерие))
А насчет "возни"... Понятно ведь и мне, и им, что если вдруг что - мне будет не хватать их, и тяжело смириться с потерей. Но Многочасовые сидения у могилы вряд ли смогут помочь, особенно в виду своей бесперспективности.
А заговорила я не об их смерти, а о своей, именно с этим пожеланием - не гнить в земле а...удобрять цветочки)))