1 27-09-2016 13:12:18

Может кто подскажет чего. Жалко выкидывать, такая модель удачная...

Вынула стельки, замочила и кроссовки и стельки в тазике с Ариелем на 2 часа (на ночь не стала, боюсь расклеятся).
Тёрла щёткой всё в течение часа. Прополоскала в течение часа.

Постирала в машине, у меня есть режим "спортивная обувь".

Высушила.

Набрызгала кошачьим антизапахом.

Стельки не пахнут, один кроссовок тоже, а второй... то ли у меня глюки, то ли всё-таки пованивает.
Вариант убить кошку не проходит. Не моя. А с хозяев брать нечего. be

2 27-09-2016 13:21:04

Хороший уничтожитель - и никакого запаха. ab Ну и постирать потом можно. Я сапоги спасла. Даже без стирки естественно. Не воняют.

3 27-09-2016 13:21:10

Помочь обуви нереально. Вещь, помеченная или обработанная котом сохраняет вонючесть в течение 10-15 лет свободно, стоит только ее увлажнить или прогреть.

4 27-09-2016 13:21:15

Говорят, если на всю зиму на балкон выставить, должно выветриться, я с тапками экспериментировала- постирала их в машинке и до весны на балкон выставила, не помогло, запах въелся намертво, выбросила на помойку, туда же в своё время ушли сумка и кроссовки

5 27-09-2016 13:21:21

Ботинки только выкинуть. Случай из моей жизни: кот запрыгнул на колени к мужу и обоссал его, теперь этот муж уже бывший, давно это было, а до этого кот обоссал его тапки, ботинки, сандалии, причем мое ничего не метил. Вот такая была война.Хороший был кот...

6 27-09-2016 13:21:26

Попробуйте как последнее спасение формидроном/формалином. С мебели выедает запах на ура.
Белизной бесполезно, я в ней кроссовки в детсве прям замачивала пару раз, потом пару раз в стиралке - бесполезно!
Да и хлор коты любят, рискуете еще раз найти в ботинках лужу ab

7 27-09-2016 13:21:32

выкинуть ботинки вместе с котом. а опытным кошатницам - не перестают коты ссать по углам и метить территорию после кастрации! доказано опытным путем!!

8 27-09-2016 13:21:38

Запах не выведется до конца. Может, в сухом виде и не будет пахнуть, но только нога чуток вспотеет в обутке - всё, пипец! Мне 1 раз кошка надула в ботик - я выкинула эту пару.

9 27-09-2016 13:21:44

Гораздо более действенны в отношении запаха кошачьей мочи оказываются сильные окислители, такие как:
- марганцовка (обладает также дезодорирующим эффектом, применяется в урологии);
- уксус (обязательно в водных растворах);
- сок лимона;
- перекись водорода;
- йод (раствор на 1 литр воды 10-20 капель йода).

Когда пятно свежее достаточно эффективны будут обычные средства бактерицидного действия: водка, спирт, хозяйственное мыло (также содержит глицерин, расщепляющий кристаллы мочевой кислоты), чайная заварка, концентрированный раствор соды, ополаскиватель для полости рта.
Применение ароматизаторов само по себе не является решением проблемы. Такие распространенные средства для удаления запаха кошачьей мочи как свежемолотый кофе, сушеная зелень петрушки, звездочка, аромасоль для ванн, ароматические масла лимона, апельсина, чайного дерева, лайма и т.п. просто на некоторое время немного перебьют запах.
Домашние рецепты избавления от запаха кошачьей мочи
содержат, как правило, несколько из вышеперечисленных компонентов и создаются домохозяйками экспериментальным путем. Вот, пример одного из них:

Разведите уксус с водой в пропорции 1/4 и нанесите на пятно. Тщательно пропитайте бумажными полотенцами. Посыпьте содой. Разведите столовую ложку жидкости для мытья посуды в 100 мл перекиси водорода. Проверьте на незаметном участке, окрашивается ли испачканная поверхность. Вотрите смесь щеткой. Уберите остатки чистой губкой или моющим пылесосом. При необходимости повторить.

10 27-09-2016 13:21:49

Я пробовала выжимат корки апельсина или лимона. Правда не на обувь. Потом натерла этими коркими. Запах ушел, но не до конца. Но кошка туда больше точно не ссала. Не любят они запах цитрусовых.