1 15-07-2015 01:44:48

На тему пеленать ли ребенка очень много статей и рассуждений, давайте подробно разберем эту тему.

Польза пеленания

Ребенок все 9 месяцев находится в ограниченном пространстве, не может вытянуть ручки и ножки, находится один в воде, практически без света. Когда ребенок родился, он находится один в огромном мире- по крайней мере для ребенка любая комната огромна. И если ребенку предоставить возможность лежать не ограниченном в движениях, малыш беспорядочно машет руками, двигается, ворочается. Ему страшно. Ведь из тесного пространства он перешел в наш мир, который для ребенка пока слишком большой и он не знает и не понимает как себя вести. Часто детки не могут долго заснуть, им мешают ручки, они не знают что с ними делать. Если вы не туго запеленаете малыша, то он намного скорее заснет.

Недостатки пеленания

Раньше врачи настаивали на том, что нужно туго пеленать, выпрямив ножки ребенку. Этого делать нельзя. Вы заметили что когда ребенок лежит на спине, у него согнуты ножки в коленях и раскинуты? Природа предусмотрела то, что если ребенок так лежит, то получается что очень низкий процент, что будут какие-то проблемы с суставами. Многим мамам жалко, что ребенок будет лежать обездвиженным, и они не пеленают.

Так что же делать? Нужно смотреть по ребенку. Безусловно, первую неделю-две после рождения лучше пеленать, идет довольно быстро, вряд ли вам придется долго пеленать. Если ребенок очень активный тем более. Потом-смотрите по малышу. Если он плохо засыпает, будит себя ручками, то лучше завернуть в пеленочку. Вряд ли вы будете пеленать до полугода, все зависит от ребенка. Вы мама- вам виднее. ab

2 15-07-2015 10:40:28

Первую неделю, действительно желательно  пеленать, но обязательно давать понемногу быть ручкам и ножкам свободными, чтобы ребеночек привыкал. Мои оба ребенка на второй неделе уже в ползунках и распашонках были.

И да, туго пеленать нельзя категорически, ножкам нужно время, чтобы выпрямиться, после стесненного положения в животе.

3 14-03-2016 10:18:12

Раньше многие мамы пеленали деток. Сейчас врачи не рекомендуют жёсткое пеленание, но некоторые бабушки настаивают, старая школа.) Мы никогда не пеленали, хотя некоторые мои знакомые практикуют свободное пеленание. Поэтому решать, нужно ли пеленать ребёнка, следует самим мамам и папам малышки. Мои знакомые говорят, что ребёнок в пелёнке ведёт себя спокойнее, не царапает себя, не капризничает. Всё же что-то есть в этом пеленании. Мы хе не пеленали, потому как боялись ухудшить кровообращение. А про то, что пеленание выпрямляет ножки, думаю, это просто миф.)

4 28-02-2017 23:59:13

пеленать однозначно

5 01-03-2017 15:15:01
Я мама! пишет:

Вряд ли вы будете пеленать до полугода, все зависит от ребенка

По моему опыту, уже после первого месяца, как ни завертывай малыша, он все равно вывернется из пеленки и будет спать, закинув руки вверх. Поэтому, о каком пеленании до полугода говорит автор первого сообщения, мне непонятно.

6 29-11-2018 22:04:43

не пеленали, только в роддоме пару дней и все

7 04-12-2018 23:05:11

Старшую пеленала (11 лет назад), сейчас малышку не пеленаю (смысла нет в этом)