1 07-05-2015 15:07:01

Современные дети очень быстро начинают общаться друг с другом, и многим из них приносит большую радость возможность играть и знакомиться со сверстниками и активно исследовать окружающий мир. Родители с удовольствием поддерживают их, так как понимают, что подобная общительность и умение находить общий язык с другими людьми поможет им в будущем. Но что же делать, если ваш малыш замкнут и мечтателен? Легко ли ему придется в нашем стремительном мире, где умение общаться является необходимым практически в каждой сфере?

Не стоит паниковать и пытаться переделать ребенка. Во-первых, делать выводы о темпераменте малыша в возрасте двух-трех лет еще невозможно. Во-вторых, вы все равно не сможете переделать интроверта в его противоположность. Поэтому просто постарайтесь увидеть в интроверсии малыша свои преимущества.

Ребенок-интроверт также с удовольствием получает новые впечатления, он с удовольствием посетит с вами театр, цирк или зоопарк. Однако после этого он не побежит делиться впечатлениями с друзьями, а лучше обдумает увиденное в одиночестве или поговорит об этом с близкими ему людьми – родственниками или давними друзьями семьи.

Очень часто именно родители-экстраверты становятся основной причиной возникновения комплексов у малыша. Не желая огорчать маму и папу, ребенок-интроверт может начать через силу общаться со сверстниками и пытаться стать веселым заводилой. А может, и напротив, просто уйти в себя. Любой вариант одинаково разрушителен и приводит к возникновению комплекса неполноценности.

В тоже время и родитель-интроверт, проводящий много времени с ребенком, не должен полностью ограждать его от остального мира.