1 30-12-2014 05:36:42

Некогда курортная и «хлебная» часть единого государства (житница Союза), Украина уже 20 лет является самостийным государством со своими границами с Россией и ограничениями в отношениях между нашими гражданами.

Однако на протяжении всего года и, особенно, – в бархатный сезон телефоны турфирм Волгограда просто разрываются от звонков клиентов, желающих посетить этот благодатный край восточной Европы. Главным обстоятельством такой популярности украинских курортов – великолепная природа, очень низкие цены на продукты питания и экономичность отдыха, который может себе позволить практически любой простой человек.

География.

Украина – большое государство в восточной Европе, имеющая границы на севере и востоке – с Россией и Белоруссией, на юге (ближе к юго-западу) – Молдавией, на западе – с Венгрией, Польшей, Словакией и Румынией. Территория страны – равнинная, с богатым растительным миром, переходящая в гористую (Карпаты), активно уже освоенную многочисленными любителями активного отдыха – любая качественная турфирма Волгограда (как, впрочем, и любого другого города мира) обязательно имеет в своем распоряжении не только курортные туры, но и туристические экскурсии, походы в горы.

Климат.

На территории Украины властвует умеренный климат, на юге Крыма переходящий в субтропический. Температура зимой – от – 8 ºС в самые «суровые январские морозы» до + 8 +10 ºС в Крыму. Летняя температура от + 18 ºС в северных регионах до +25 ºС в южных районах Крымского полуострова.

Население.

Около 49 миллионов человек – преимущественно украинцы и русские. Официальный государственный язык – украинский, хотя большая часть украинских жителей разговаривает между собой по-русски (за исключением западных областей) – это естественно, так как кроме общих исторических связей, Украину постоянно посещают российские граждане – например, автобусные турфирмы Волгограда больше половины всех рейсов обеспечивают именно на Украину.

Национальная кухня.

Кроме пресловутого свиного сала, украинцы очень любят мучные изделия – помпушки, вареники, коржи, пончики) и мясные изделия – колбасы, дичь, холодные закуски и т.д.). Национальным блюдом можно считать украинский борщ из свежей капусты – все украинцы его обожают, а туристы, попробовавшие хотя бы раз это простое, на первый взгляд, блюдо впоследствии кушают его часто.

Деньги.

Украинская валюта – гривны (1 гривна = 100 копейкам), однако самые ходовые деньги – доллары и евро, а также рубли (особенно в восточных областях). Обменять валюту можно в любом обменном пункте страны в аэропорту, банке, ресторане, магазине без предъявления документов. Официально оборот иностранной валюты (например, в магазинах или гостиницах в счет оплаты товара или услуги) запрещено, однако практически везде это можно сделать без труда. В западных областях (Львовская область, многочисленные горные курорты), лучше иметь евро и доллары, рубли обменять можно с трудом и по не очень выгодному курсу. В Крыму – самое массовое место посещения российскими туристами и куда обычно целевым направляются туры из Волгограда в сентябре – октябре, рубль обменивается без особых трудностей, к тому же крымчане хорошо относятся к россиянам и не очень хорошо – к своим официальным властям.

Достопримечательности.

Вся Украина – это кладезь достопримечательностей. Достаточно напомнить о знаменитой Киево – Печерской лавре – удивительном монастыре, построенном в далеком 1051 году (когда еще не было Москвы) по распоряжению великого князя Ярослава Мудрого. И до сих пор этот монастырь имеет особое значение как культурно-историческое, архитектурное диво и, самое главное, – один из столпов веры православной. Любая надежная турфирма Волгограда обязательно имеет в своем распоряжении экскурсионный тур с маршрутом посещения этой обители добра, правды и лечебницы душ людских.

Киев, Днепропетровск, Харьков, Одесса, Симферополь, Львов и другие города Украины имеют неописуемо много достопримечательностей, которые возвышаются над мирской суетой златоглавыми куполами храмов, высокими ампирными рельефными крышами и постройками музеев, дворцов, вычурными скульптурами парков и аллей, жемчужными отливами искрящейся на солнце воды, фонтанами. Закарпатье благодушно раскрывает свои лесисто – гористые объятия перед любителями активного отдыха. Ну и, несомненно, самый главный объект большинства туристов – Крым, с его великолепными пляжами, солнцем и теплой прозрачной морской водой. На Украине, как и в Греции, есть все. И для всех. Недорого, качественно и искренне.