1 30-12-2014 05:22:43

Многие стереотипы могут быть не такими уж и безобидными, как кажется на первый взгляд. Почему большинство людей на нашей планете считает, что девочкам надо покупать розовые вещи, а мальчикам синее или голубое? Таким образом, взрослые навязывают свое мнение и свои вкусы подрастающему поколению. В свою очередь, взрослым данное мнение навязывают коммерческие корпорации, манипулируя общественным мнением. В итоге у детей формируется неправильное цветовосприятие и они отказываются например, играть игрушками других цветов. Впоследствии все это переносится и на людей в уже более старшем возрасте. Такие люди более зациклены на своих проблемах, чаще подвержены депрессиям и зачастую неспособны правильно решить какие-либо запутанные ситуации. Посмотрим как одевается более старшее поколение в нашей стране. И у мужчин и у женщин преобладают, за редким исключением, различные темные оттенки синего, серого, черного и коричневого. Мы подсознательно боимся купить и одеть, что-то более яркое, веселое и жизнерадостное. А ведь в мире существует такое огромное количество цветов и все они поистине прекрасны. Боимся выделиться из серой толпы?! Вполне возможно, что причины этого надо искать в нашем детстве…Итак, Вы до сих пор считаете, что розовый для девочек, синий для мальчиков? Так может быть не стоит загонять своего ребенка в цветовые рамки?

2 16-02-2015 20:08:20

Я покупала сыну и салатовое, и желтое, кое-что теперь дочь донашивает. Но все равно девочке хочется розовенького побольше.)))

3 28-04-2015 23:34:25

Не знаю, почему так повелось. Если б у меня была дочка, с радостью одела бы ее в голубой комбинезончик.

4 23-11-2015 18:12:46

Соглашусь, что повелось так. Но не значит что не может быть другого. Конечно розовое мальчику я бы не стала покупать. У нас например домик кукольный с красной крышей, продавщица сказала что это девчачий, а с голубой пацанячий. Там еще идет, в красном - ежиха, в голубом - еж.

5 24-11-2015 04:53:50
Perizat пишет:

Конечно розовое мальчику я бы не стала покупать

Почему? Боитесь геем станет?

6 24-11-2015 14:21:02

просто не мужской цвет, на мой взгляд. Геем не станет, если воспитание не позволит.

7 24-11-2015 17:42:39

Имхо, мужские и женские цвета - это предрассудки. Вот ежели выбирать цвет (одежды или игрушек) для ребенка с целью того, чтобы предупредить возможное высмеивание со стороны сверстников и сверстниц, то это да, имеет смысл. А если речь идет о младенце или малыше, который по каким-то причинам еще не пошел в садик, где его могут высмеять, то, в первую очередь, следует обратить внимание на качество одежды и на то, насколько интересна игрушка самому ребенку.

8 26-11-2015 20:05:21

Предрассудки или нет, но так повелось и не нам это менять, хотя сейчас, например, ходят мужчины бруталы в розовых рубашках и никто не сможет им сказать, что они немужественные и прочее. Если малышей не ориентировать на цвет, то цветовая гамма будет общеполовая. И игрушки тоже. Мои дети, разнополые, но с удовольствием играет дочь, например, в паровоз или робота, а сын в домик со зверьками. Или во все это вместе, дружно, весело. Но! Надо все ж акцентировать внимание на качествах, что мальчик это сила, выносливость, терпение, воин, одним словом. Девочка, это леди, мама будущая и прочее. Или я не права?

9 27-11-2015 07:23:53

Не буду спорить по поводу цветов, у всех свое мнение. Позиция Младушки мне ближе. Моя тоже в домик играет и с пацанами, и танк покатает на лужайке, пацаны и ежихой-мамой уборку проведут. Тут на гендерность не обращаю внимания особо, все равно видно к каким игрушкам тянется больше. У вас что за домик?

10 27-11-2015 10:59:07
Младушка пишет:

Надо все ж акцентировать внимание на качествах, что мальчик это сила, выносливость, терпение, воин, одним словом. Девочка, это леди, мама будущая и прочее. Или я не права?

Вы, на мой взгляд, немного странно рассуждаете. Все-таки сейчас не Средневековье, в XXI век. Женщины не заняты исключительно одним воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства, но также и получают образование, трудоустраиваются или открывают свои фирмы и запускают бизнес-проекты. А мужчины, в свою очередь, не участвуют в битвах и сражениях, а, помимо карьеры или бизнеса, создают свои семьи и воспитывают детей.

А у вас пока получается слишком сильное разграничение. Все-таки сейчас сила (я так поняла, вы имеете в виду не физическую силу, а волю и целеустремленность), выносливость и терпение требуется не только мальчикам, но и девочкам, начиная со школьного возраста. Конфликты с одноклассниками (а с этим сталкивается практически каждая девочка), с учителями, с подругами, с которыми тоже бывает не все гладко потребуют от нее и силы, и терпения. Так что, увы, как бы вам не хотелось, далеко не всегда у современной женщины есть возможность оставаться в образе леди и нужно готовить дочку к этому.

А насчет сына, то не нужно забывать о том, что не только ваша дочь станет будущей мамой, но и ваш сын станет будущим папой (если, конечно, они оба захотят) и он должен понимать, что воспитание ребенка - это важный труд, в котором немалое участие должен принимать отец.