1 18-08-2014 01:22:06

У меня такая проблема. Недавно узнала, что моя 15-летняя сестра регулярно(где-то раз в неделю, а иногда и два дня подряд ,в субботу и воскресенье) нюхает жидкости, содержащие ацетон. Как вы думаете- это так же опасно, как и сигареты? Если опасно, то что мне с ней делать? Мать наша живёт отдельно и нашей жизнью не интересуется. Я- единственный близкий человек сестры.

2 18-08-2014 14:05:07
Annetta пишет:

Как вы думаете- это так же опасно, как и сигареты?

Токсикомания намного страшнее, чем сигареты. Неужели вы не слышали о таком понятии как токсикомания? Подобные летучие вещества в разы страшнее даже многих запрещенных наркотиков, не то, что сигарет.

Уже через пару месяцев у вашей сестры начнут разрушаться внутренние органы и нервная система. Дальнейшее употребление может привести к инвалидности.

Annetta пишет:

Если опасно, то что мне с ней делать? Мать наша живёт отдельно и нашей жизнью не интересуется. Я- единственный близкий человек сестры.

Сначала нужно попытаться выяснить причину подобных саморазрушительных действий вашей сестры. Подобное поведение может быть связано с желанием забыться или даже медленно уничтожить себя. Некоторые просто используют этот способ как своеобразное развлечение в компании. Попробуйте начать с доверительной беседы с ней, найдите в интернете больше информации о последствиях токсикомании, чтобы как-то повлиять на нее.

К сожалению, пока ваша сестра сама не захочет прекратить это, помочь вы ей не сможете. Даже принудительное лечение не гарантирует того, что сестра вновь не вернется к прежнему занятию. Конечно, попытаться помочь вашей сестре обязательно нужно - вытащить ее из компании, где ее приучили нюхать, помочь найти занятие, которое ее увлечет, возможно, обратиться за помощью к хорошему психотерапевту, способного выявить ее проблемы. Но нужно быть готовой к тому, что излечить ее недуг будет не так просто.

3 18-08-2014 22:25:36

Не думала ,что всё в действительности так серьёзно. Нет, она приучилась к этому не в компании. Начала делать это в одиночестве, чтобы отвлечься от проблем и выйти из депрессии. Так что смена компании и переезд не вариант. Депрессия  у неё возникла из-за непонимания одноклассников ,равнодушия и нелюбви нашей матери а потом ещё и неразделённой любви. Спасибо вам большое за советы. Имеет ли смысл отвести сестру к наркологу? И ещё: если я отведу её к наркологу, она будет в наркологической клинике на учёте? И не помешает ли это поступлению в техникум или институт и устройству на работу?

4 19-08-2014 01:27:19

Annetta, возможно, я ошибаюсь, но то, что эту пагубную привычку привили сестре не в компании, намного лучше, чем если бы она находилась в компании токсикоманов, так как в этом случае это уже являлось бы устраивавшим ее образом жизни и соответствующим кругом общения. Вырваться из такого намного сложнее.
Но ваша сестра, я так понимаю, столкнулась с одиночеством и душевной пустотой, от которого она пыталась уйти: нет друзей, равнодушна мама, ушел молодой человек. Чтобы помочь ей, нужно найти какое-то интересное увлечение, которое, действительно, ее заинтересует. Например, можно предложить ей перевестись в другую школу, чтобы избавиться от негатива из-за отношений с одноклассниками. Новые люди, другой коллектив могут помочь ей сфокусироваться не на своих проблемах, а на том, что ее окружает. Можно акцентировать ее внимание на том, что если она хочет вернуть своего бывшего или отомстить ему, то для этого ей нужно совершенствовать себя, становиться более красивой и успешной, а для этого надо не пытаться отвлечься при помощи наркотических веществ, а заниматься спортом, следить за своей внешностью.
На крайний случай, если ничего из этого не сможет ее заинтересовать, можно попытаться разнообразить ее досуг фильмами, компьютерными играми, сериалами. Конечно, не очень полезное занятие, но по крайней мере, не приносящее вреда здоровью.

По поводу нарколога, я понимаю ваши опасения и сомнения, однако, разве у вас сейчас есть выбор, обращаться или не обращаться к врачу? Вы уверены в том, что у вашей сестры еще нет физической зависимости? В общем, я затрудняюсь что-либо советовать, скажу только, что если выбирать между учетом и нарколога и медленным самоуничтожением сестры, я бы выбрала учет. Насчет влияния учета на поступление в учебное заведение или трудоустройство, лучше проконсультируйтесь у юриста. Но в любом случае на учет не на всю жизнь ставят.

5 22-08-2014 10:15:09

Опасна ли такая привычка???? Сколько вам лет. что вы такие вопросы задаете?? Конечно опасно и еще как опасна и неизвестно какие опасные последствия в себе несет эта привычка вашей сестры нюхать ацетон. Ужас какой. Даже не задумывайтесь и ведите свою сестру к наркологу. Спасайте пока можете, пока ей пятнадцать, а не 20 лет. Не тяните. И нам пишите, как у вас обстоят дела, какие результаты.

6 22-08-2014 16:14:48

FlaShka, Сергеевна, спасибо большое вам за советы. Если всё так страшно, нужно действительно отвести сестру к наркологу. Пусть даже и силой. Я говорила с сестрой на эту тему, но она и слушать о походе к врачу не хочет. Придётся отвести её туда против воли.

7 22-08-2014 20:51:51

Annetta, но ваша сестра хотя бы осознает, какой вред она причиняет своему здоровью? Все-таки мне кажется, помимо нарколога, в такой ситуации ("Депрессия  у неё возникла из-за непонимания одноклассников ,равнодушия и нелюбви нашей матери а потом ещё и неразделённой любви"), неплохо бы обратиться и к психотерапевту, только не к кому попало, а постараться найти хорошего профессионала, который уже имеет опыт в таких ситуациях.

8 22-08-2014 22:27:32
FlaShka пишет:

Annetta, но ваша сестра хотя бы осознает, какой вред она причиняет своему здоровью? Все-таки мне кажется, помимо нарколога, в такой ситуации ("Депрессия  у неё возникла из-за непонимания одноклассников ,равнодушия и нелюбви нашей матери а потом ещё и неразделённой любви"), неплохо бы обратиться и к психотерапевту, только не к кому попало, а постараться найти хорошего профессионала, который уже имеет опыт в таких ситуациях.

Нет, она этого не осознаёт. На все мои доводы она утверждает, что её пристрастие совершенно безвредно. По её мнению, это куда безвреднее пива и сигарет. Разубедить её в этом невозможно. Насчёт психотерапевта- это мысль. Спасибо за совет. Может лучше обратиться к обычному психотерапевту из поликлиники? Среди частно-практикующих врачей больше шарлатанов.

9 24-08-2014 03:33:12

Annetta, в данной ситуации посоветовать невозможно: плохой психотерапевт может попасться и в поликлинике, и в частной фирме. Оптимальный выход - поискать реальные отзывы или упоминания о конкретных специалистах на местных форумах и сайтах или поспрашивать среди знакомых.
Я просто боюсь, что плохой специалист может вызвать у вашей сестры только раздражение, и она еще больше замкнется в себе.

10 29-08-2014 19:31:48

Всё что не норма -Опасно. Молодцы что забили тревогу.