1 20-07-2014 02:24:19

Если у вас возникли проблемы с принтером, до вызова сервисной службы, вы можете выполнять основной диагноз, чтобы решить эту проблему. В этой статье перечислены некоторые общие проблемы принтеров и их решения.
Так как принтер аппаратное оборудование, не исключено, что некоторые проблемы могут возникнуть после использования его на некоторое время. В таком случае вам необходимо выполнить несколько действий по устранению неполадок и пытаться решить эту проблему. Вы можете позвонить в техподдержку позже, если проблема не решается. Хотя Есть некоторые основные шаги по устранению неполадок, которые могут спасти вас и сбереч деньги на ремонт. У большинства современных принтеров есть индикатор, который горит, когда устройство работает нормально, но мигает или изменяет свой цвет в случае каких-либо проблем. Для беспроблемной печати, вам необходимо переодически очищась картридж принтера, а также проверять наличие обновлений драйверов когда это возможно.

Наиболее часто возникающие проблемы и пути их решения

Нет питания на принтер

Если вы не можете увидеть индикатор питания, вам нужно проверить соединения. Как правило, Есть два шнура, которые запускаются из принтера, один с компьютером и другой источник питания. Отсоедините и заново подключите все концы шнуров, а затем попробуйте включить принтер. Если это не помогает решить проблему, вы, возможно, потребуется принять помощь от сервисного инженера компании.

Принтер принимает во всех работах

Так же могут быть случаи, когда вы даете команду печати и устройство принимает кусок бумаги для обработки. Эта проблема возникает, когда документы в лотоке прилипли друг к другу. Чтобы решить эту проблему, необходимо раздувать края бумаги, прежде чем положить их в лоток. Еще один способ избежать этой проблемы это сохранение бумаги в прохладном, сухом месте.

Ошибка застревания бумаги

Это распространенная проблема в принтерах, подключенных к сети компьютеров и часто используемых. В настоящее время, принтеры имеют дисплей, который сигнализирует об ошибке замятия бумаги. В современных принтерах, вам просто нужно перезапустить принтер, чтобы получить застрявшую бумагу. Вы можете даже найти кнопку "извлечения" застрявшей бумаги. Или же, вы можете выбрать традиционный способ снятия верхней крышки и удаления затора.

Низкое качество печати

Низкое качество печати может означать что угодно: неправильный оттенок, белые накладки на бумаге, грязный образ, и так далее. Если вы получаете нечеткими изображения, проблема обычно заключается в выбранных параметрах печати. Текст должен быть напечатан на низком качестве, в то время как высокие настройки качества подходят для печати фотографий. Если качество печати не является приемлемым с точки зрения цвета и тени, возможной причиной может быть чернила, а именно их отсутствие. Следовательно вам в этом случае нужно просто поменят краску в принторе. Утечка картриджей может привести к полосам выделения чернил на бумаге при печати. Если брать в пример лазерный принтер, то на нём для устранения таких неполадок следует заменить картридж с тонером или тонер барабан (скорее всего второе). Когда дело доходит до покупки частей принтера, таких как тонеры и картриджи, выбирать нужно ту же марку, которая принадлежит к принтеру. Использование продуктов других производителей может привести к повреждению качества выпускаемой продукции и даже свести на нет гарантии.

Печать Пустые страницы

Если принтер выбрасывает пустую бумагу даже после подачи команды печати, вам необходимо очистить печатающюю головку. Это может быть сделано с помощью функции на самом принтере, или от "Настройка печати" вариант в "Панель управления". В случае, если вы заменили картридж и получаете пустые страницы, то скорее всего вы просто не удалили с барабана защитную ленту.

Печать странные символы

Если принтер работает, но печатает какие-то загадочные символы на странице, виной тому скорее всего драйверы. Это специальное програмное обеспечение, которое помогает связать програмную и аппаратную часть  основного компьютера для эффективного функционирования. Вам придется обновлять драйверы или установливать новые драйверы с сайта производителя. В большинстве случаев драйверы доступны для скачивания в «поддержке» раздел веб-сайта. Так же это поможет решить вопрос в тех случаях, когда устройство не распознаётся компьютером.

О проблемах при установке

Если Вы получаете любой вид ошибки установки, смотрите, чтобы вы следовали правильным процедурам, чтобы настроить сетевой принтер. Вот правильная ссылка, чтобы настроить принтер: Пуск > Панель управления > Оборудование и звук > Принтеры > Установка принтера и следуйте инструкциям. Большинство ошибок в установки принтера, разрешаются путем обновления драйверов до последних версий. Другим видом устранения неполадок является запуск антивирусной программы для диагностики, если вирус является причиной проблемы.

Нет заданий печати или печатается старый материал

Скорее всего не очистился кеш принтера. Для его очистки следует его отключить полностью, подождать минуты 2-3 и включить.

Большинство из вышеперечисленных действий по решению общих проблем, может применяться в устранении неполадок и для беспроводных принтеров. Кроме того, вам может потребоваться перезагрузка и сброс полного инсталлятора, который включает в себя принтер, беспроводной маршрутизатор и компьютер. Помните, что все это лишь шаги по устранению неполадок, которым необходимо следовать на стандартном принтере. Шаги могут отличаться от модели к модели.