1 01-11-2010 06:47:13

У нас на прошлой работе такие склоки были частые, причем не личного характера, а именно по работе. Но, как быстро вспыхивали (обычно на совещаниях), так и остывали.

2 17-07-2014 02:51:54

Большинству из нас приходилось сталкиваться с конфликтами на работе. Если у вас в ваших взаимоотношениях с сослуживцами «тишь да гладь да Божья благодать», вы в числе немногих счастливчиков, умеющих ладить с людьми, то есть принимать их с любыми недостатками и прощать за любые действия. Тогда у вас либо ангельское терпение, либо вы сами являетесь интриганом, медленно и верно идущим к своей цели по головам ничего не подозревающих коллег. И в том, и в другом случае вы как раз и являетесь героем этой статьи, нацеленной на то, чтобы предостеречь первых и разоблачить вторых…
Имеется широкий арсенал способов, которые используются в борьбе за власть в компаниях. Мы опишем наиболее часто встречающиеся «грязные» методы — наговор, шантаж, фальшивая дружба. Все это — типичные образцы нечестного поведения.
Наговор и слухи
Наверное, наиболее распространенная форма интриги — это наговор или дискредитация. Интриган распространяет негативную информацию о «жертве», желая дискредитировать ее и ухудшить общее мнение о ней. При этом, в зависимости от обстоятельств, интриган обращается непосредственно или косвенно к некоей влиятельной личности, например, к шефу будущей жертвы. Он может сообщить ему запланированную негативную информацию.
Как воспрепятствовать наговору и клевете? Прежде всего, можно говорить о двух предупредительных мероприятиях.
Во-первых, это построение хороших отношений с вашим шефом. Если вам удалось выстроить хорошие отношения, если в ваших отношениях существуют взаимопонимание и доверие, ваш шеф больше поверит именно вашим словам и вашим попыткам опровергнуть ту ложную информацию, которую о вас распространяют. Если вы, не дай бог, станете жертвой слухов, он поможет вам предпринять контрмеры и будет защищать вашу точку зрения.
Во-вторых, это хорошие отношения с коллегами одного с вами ранга. Чем больше у вас друзей в организации, тем быстрее вы узнаете, что о вас кто-то говорит плохо.
Друзья нужны и для вашей обороны: именно они поддержат вас и защитят ваше доброе имя. И, конечно, чем больше у вас друзей, тем лучше.
Шантаж
Шантаж — это угроза обнаружить ошибку или «слабое место» жертвы в случае, если жертва не будет выполнять требуемые вымогателем действия или принимать определенные решения. Открыть, предать огласке слабость жертвы означает в этом случае информировать высшее руководство фирмы. Вымогателям также приходится «несладко», так как вымогательство не только криминально, но и воспринимается большинством людей как действие, безусловно, достойное отвращения. Многие руководители считают факт шантажа весомым поводом для увольнения замеченного в таких действиях человека.
Как можно противодействовать шантажу? Избегайте возможные «слабые места»: лучше иметь чистую совесть и не демонстрировать окружающим свои слабости, личные проблемы и пристрастия. Если у вас возникает искушение нарушить фирменные правила или даже закон, всегда думайте о возможных последствиях, о том, что вы можете стать жертвой шантажа.
Фальшивая дружба
«Фальшивая дружба» в компании означает, что кто-то «подлизывается» к вам с недобрыми намерениями. Этот «кто-то» обычно хочет использовать доверительные отношения с вами, чтобы навредить вам. Наиболее часто используется следующий способ: тот, кого вы считаете своим другом, заводит беседу о вашем шефе и провоцирует с вашей стороны неблагоприятные высказывания о руководстве.
Затем он информирует об этом вашего шефа, и вы в этой ситуации выглядите весьма недостойно и нелояльно. Разумеется, существует еще множество других способов использования так называемой «дружбы» против вас. Но этот самый распространенный.
Все действия, которые вы можете предпринять, группируются в двух основных направлениях.
Первое, оставляйте вашим недоброжелателям как можно меньше возможностей для использования ваших высказываний. Старайтесь не говорить плохо о других людях, прежде всего, о вашем руководстве. По возможности, не рассказывайте о ваших слабостях, личных проблемах и ошибках.
Второе: фальшивых «друзей» не так легко обнаружить. Проверяйте, что в действительности их интересует. В частности, если кто-то очень интенсивно пытается подлизываться к вам, вы должны быть особенно стойкими. Пытайтесь выяснить его мотивы. Пусть вы будете казаться недоверчивым: в этом случае лучше проявить большую бдительность.
Фальшивый «друг» может поставить себе цель публично продемонстрировать коллегам и руководству вашу некомпетентность и профессиональную несостоятельность. При этом интриган активно провоцирует жертву на ошибочные действия. Для этого он должен очень хорошо знать жертву и иметь возможность склонять ее к ошибкам целенаправленной ложной информацией.
Как правило, ловушка готовится в обыденной ситуации, в тихие рабочие будни. А впоследствии жертву сознательно поставят в ситуацию, когда она сделает ошибку, и эта ошибка будет продемонстрирована всем.

Пришла на пикап форум для девушек, чтобы соблазнять парней, не удержалась - начала флудить :)
3 22-09-2016 16:25:46

Как поставить на место хамку - коллегу? Постоянно хамит, лезет в мою работу, пытается подставить меня, наговаривает за спиной. Разговоры с ней не помогают. Хамить в ответ - тоже не вариант.

4 22-09-2016 16:25:51

Мой совет - полностью игнорировать. Если не поможет, то необходимо делать все наперекор, если это не ваш начальник. Можно также поставить на место используя тонкий юмор, но тут нужно подгадать момент.

5 22-09-2016 16:25:57

Если она ваша коллега и не более, то переговорите со своим непосредственным начальником. Пусть приструнит зарвавшуюся хамку. Это кстати действует убойно. Самостоятельно бороться с хамами тяжело, но и не обращать внимание, особенно если они мешают работать нельзя.

6 22-09-2016 16:26:03

Вряд ли может быть универсальный способ поведения в подобной ситуации, но, наверное, важно оставаться самому человеком, не опускаться до хамского поведения. Это поможет как сохранить чувство собственного достоинства, так и нормальное отношение коллег к Вам. Попробуйте в форме безобидной шутки сделать замечание коллеге, или предложите обидчику высказать Вам лично все претензии. К тому же, многое зависит от положения в коллективе Вас и оппонента.
Ищите пути решения проблемы, но вначале задайте себе вопрос: не слишком ли сурово Вы оцениваете действия коллеги, не воспринимаете ли нелепую шутку с его стороны как личную обиду? Может и не так страшен этот конфликт? Еще раз оцените ситуацию - и действуйте!

7 22-09-2016 16:26:08

Вот какого ответа Вы от нас ждете? Понятно же, что придется опускаться до не самых хороший жестов в ответ, вежливыми разговорами не обойтись. А почему не хамить в ответ? Вот такое таких останавливает!

8 22-09-2016 16:26:14

Первое что вы можете сделать, это поговорить с начальником. Пусть вызовет вас обеих и выяснит причину такого поведения коллеги. Ему же тоже нужен дружный коллектив. Второе - создать ситуацию чтобы показать истинное лицо сотрудницы, чтобы все увидели какая она на самом деле.

9 22-09-2016 16:26:20

Как нам сказал старик Ньютон? Что рождает действие? Действие рождает противодействие. Я считаю, что законы природы существуют , а мы должны руководствоваться и применять их не только для ответов в школе, а и расширить границы использования.
Для нейтрализации яда врачи придумали противоядие. Против хамства надо использовать противохамство. Отвечать таким же оружием! Можно даже повысить градус накала страстей. Это своеобразный нарыв, вскрыв который вы получите длительное время для созревания нового. Если, конечно, эта сотрудница-хамка не откажется сама от общения с вами. Да и другие сотрудники не будут лишний раз пытаться пренебрежительно к вам относится. " Неповадно другим" будет, что тоже плюс. Я лично так и поступал. Имел репутацию "культурного хама", что вполне устраивало.

10 22-09-2016 16:26:25

Лучше всего, не реагировать никак. Делайте вид, что коллеги не существует. Сначала это будет бесить, но потом коллега потеряет к вам интерес.
Также можно выяснить причину такого отношения - может это зависть к вашим успехам?