1 27-10-2010 21:42:50

С чего начинается пьянство? Как с ним бороться? Потребление алкоголя детьми не имеет никаких самостоятельных, специфических причин. Дети тянутся к рюмке исключительно в силу бездумного подражания взрослым, любопытства, озорства и другого в том же роде. Это никак нельзя назвать причинами пьянства, это всего лишь мостик, по которому пьянство переходит от взрослых к детям. Как уберечь детей от этого зла? Допустимо ли употреблять алкогольные напитки при детях? Как вы относитесь к подобным родителям?

2 21-11-2010 17:37:48

Я считаю, что дети пьют не для подражания взрослым, а попав в определенную компанию. "Ну не пьешь-не пьешь, просто пригуби, просто попробуй" и т.п. Подростку не хочется быть белой вороной, поэтому он выпивает за компанию. А позже это становится нормой.

3 21-11-2010 22:28:35

По-моему, родители также играют немаловажную роль в формировании отношения к алкоголю. Если ребенку с детства объяснить, что губить свое здоровье ради подражания другим просто недостойно человека, то и отношение к подобным компаниям у него будет другое. И потом как чаще всего формируются компании? Чаще всего в их основе лежат общие интересы. Поэтому если с детства развивать ребенка, то и друзья у него будут соответствующие

4 03-04-2011 21:34:40

По-моему, родители также играют немаловажную роль в формировании отношения к алкоголю. Если ребенку с детства объяснить, что губить свое здоровье ради подражания другим просто недостойно человека, то и отношение к подобным компаниям у него будет другое.

ФЕЙЛ, не поможет ваша тактика и позиция такая! Вы думаете про сигаеты чтоль другое было направление? Сережа, сигареты плохо, поджражать не надо взрослым, не надо пробовать потому что Вася попробовал или курит уже месяц, не надо казаться взрослее, они тебя таковым не сделают! В итоге что мы видим: В школе нам впаривали что сигареты плохо, все учителя, все родственники говорили что это плохо, но в итоге 90% населения у нас курит! С чего вы вообще взяли что с алкоголем будет по-другому?! Алкоголь пьет еще больше народу, чем курит... Это уже стало нормой и стилем жизни!!! Вы знаете, я честно сам не знаю, когда у меня будут дети если (если найдется такая дура, котоаря полюбит меня и захочет детей о меня), я не знаю что мне делать с ребенком чтобы он не начинал курить или бухать... да кого я обманываю, как мне его от наркотиков оградить? Прям хоть в лес с женой уезжай... на всю жизнь!

5 04-04-2011 17:26:00

Андрей, не может быть, чтобы вы не видели, как детям рассказывает о вреде курения... курящий отец. Мужчины-учителя также бегают курить на переменах украдкой, и первая сигарета чаще всего пробуется именно из-за желания не отличаться от других. Кто раньше всех в классе начинает курить? Чаще всего это чоганы и двоечники, которые таким образом или пытаются привлечь к себе внимание, либо пытаются казаться взрослее. Но разве родители не виноваты в том, что ребенок не научился реализовывать себя нормальным способом?А уж про фразы наподобие "Ты еще слишком маленький, чтобы пить" (читай: "Когда мы разрешим тебе пить, это будет значить, что мы считаем тебя взрослым") я просто промолчу...

6 04-04-2011 21:32:20

Флешка, полностью согласен, но как бы и родители не старались... поможет это на 1 из 1000...

7 04-04-2011 22:11:06

Андрей, как-то уж вы пессимистично мыслите ac

8 04-04-2011 23:28:25
FlaShka пишет:

Андрей, как-то уж вы пессимистично мыслите ac

Я не пессимист, но на такие вещи взгляните на жизнь, посмотрите на молодежь, на ваше окружение, школьников, студентов... клаберов... выводы сами собой напрашиваются!

9 05-04-2011 18:54:43

У меня есть знакомые, которые не употребляют спиртное вообще. Не сказала бы, что это делает их менее интересными людьми. Насчет современных школьников ничего сказать не могу, но когда я училась в школе, в моем классе пили опять же далеко не все. На мой взгляд, большее значение в этом играет то, сумел ли реализовать себя подросток и насколько он стремится всем подражать

10 05-04-2011 20:10:50
FlaShka пишет:

У меня есть знакомые, которые не употребляют спиртное вообще. Не сказала бы, что это делает их менее интересными людьми. Насчет современных школьников ничего сказать не могу, но когда я училась в школе, в моем классе пили опять же далеко не все. На мой взгляд, большее значение в этом играет то, сумел ли реализовать себя подросток и насколько он стремится всем подражать

Вам повезло с друзьями... меня что в школе, что в институте, что на работе, ВЕЗДЕ окружают любители выпить, накуриться или чего-то еще... поэтому все мое общение заканчивается на "-Привет, - привет, - пока, - пока"... не то чтобы я был ярым противником алкоголя, но я не понимаю тех, кто пьет водку, спирт и прочую дребедень безвкусную, а пиво, шампанское, мартини и пр пр пр мне просто на вкус не нравятся, поэтому я в бОльшей степени белая ворона среди своих и среди чужих!