51 12-03-2017 01:16:23

Не убедительно.

52 12-03-2017 01:16:28

"но не хотелось бы, что бы дамы при таком раскладе все разом обвиняли мужчин в своей беременности" - так-таки, непорочное зачатие существует??!О_о

53 12-03-2017 01:16:33

Мне кажется, наказуемо должно быть само психологическое насилие, независимо от того, направлено оно было на склонение к аборту или на склонению к рождению ребенка, когда женщина того не хотела.

54 12-03-2017 01:16:38

Скользко, Инна, очень скользко. Аборт - все же не преступление по действующему УК, чтобы наказывать за склонение к нему. Станем наказывать за доведение до аборта - придется признать аборт преступлением.
К тому же сам термин "психологическое давление" - очень расплывчат. Мужчина имеет полное право не хотеть ребенка. И имеет полное право сказать об этом. Родители забеременевшей малолетки имеют полное право не хотеть содержать еще один рот - и имеют право об этом сказать своей дочери. При этом, получается, их действия сразу становятся наказуемыми.

55 12-03-2017 01:16:43

Ирина, мне кажется, Вы меня не совсем поняли. Я как раз не поддерживаю формулировку "доведение до аборта". Хотя доводить можно не только до преступления , есть же доведение до самоубийства.
Все-таки давление - это не насилие. Говоря о насилии, я имела в виду скорее обязательные процедуры, которым часто предлагают подвергать женщин перед абортом, например, прослушивание сердцебиения плода, беседа со священником . Мне кажется, что это бОльшая проблема.
А выражение своей позиции родственниками я считаю вполне нормальным.

56 12-03-2017 01:16:48

"Говоря о насилии, я имела в виду скорее обязательные процедуры, которым часто предлагают подвергать женщин перед абортом, например, прослушивание сердцебиения плода, беседа со священником . Мне кажется, что это бОльшая проблема" - ну, в данном случае совершенно необязательно вводить новую законодательную норму, ибо все эти действия подпадают, как мне кажется, под нарушение Конституции РФ, гарантирующей свободу совести и свободу вероисповедания.

57 12-03-2017 01:16:53

Ирина, без должно прописанной санкции толку от норм Конституции не слишком много. Да, прокуратура/суд признает эти действия незаконными, отменит решение, скажем, главврача о направлении на консультацию к священнику. Если только по ст. 286 пытаться привлечь, хотя еще надо доказать "существенное нарушение". А по сути - это ведь деяние, направленное против личности, а не против порядка управления.
Это, кстати, довольно старая проблема в УП - непроработанность темы психологическолго насилия.

58 12-03-2017 01:16:58

М-м... я бы согласилась, но вот честно - не могу себе пока представить, как прописать такую санкцию без риска, что по ней начнут тягать всех и каждого...

59 12-03-2017 01:17:03

Ирина, вот в этом и проблема: нужно как-то очень конкретно определить критерии психологического насилия. Ведь это понятие и в других статьях есть, но полного его понимания нет.

60 12-03-2017 01:17:08

"Ирина, вот в этом и проблема: нужно как-то очень конкретно определить критерии психологического насилия" - возможно ли это в принципе? Ведь психика у людей разная, все по-разному реагируют на сигналы, получаемые от окружающих. Для кого-то та же беседа с батюшкой и прочие антиабортные меры - пытка, а для кого-то - обычная формальность.