1 22-09-2010 18:59:58

Девочки,я очень хочу работать. Заканчиваю университет, хочу поступать в аспирантуру, заниматься преподавательской деятельностью. Но муж против, уже три дня, подняв эту тему, ссоримся. Он хоккеист, выходных мало. Он говорит, что не хочет, чтобы я работала, хочет, чтобы всегда сидела дома и ждала его "с пирожками", в общем, всегда чтобы под рукой была. Я настаиваю на своем, потому что знаю, что просто стухну дома и даже могу потерять интерес мужа. Он говорит, давай я открою тебе салон красоты, ты будешь им заниматься. Я не против, но когда это еще будет. К тому же, чтобы начать дело, нужны навыки. Я к нему и так и эдак подход искала, он не понимает. Вроде бы и не обижается, но всячески показывает как он расстроен. Что мне делать, не знаю, как объяснить человеку, который зациклился на своем.

2 15-10-2010 00:50:53

Стелла, скорее всего, он боится, что работа приведет к тому, что вы будете уделять ему мало времени. Поэтому надо объяснить ему, что на ваши отношения работа никак не повлияет. Или можно найти компромисс - работу, которая займет вас не с 8 до 5, а отымет лишь половину рабочего дня, к примеру.

3 20-10-2010 11:56:25

Какое это счастье, когда мужчина в состоянии достойно обезпечить себя и свою семью! Как многие об этом мечтают! Почему вы думаете, что если сидеть дома, то это обязательно приводит к деградации личности? Такое может произойти только с женщиной, у которой недостаточный уровень интеллекта, потому что, сидя дома, она только и делает, что занимается домашним хозяйством и смотрит сериалы. Но это только её выбор так распоряжаться свободным временем.
Я вообще здесь проблемы не вижу. Есть проблема, когда ситуация с точностью да наоборот. А здесь - было бы желание, выход найти можно. И с мужем можно договориться так, чтобы все остались довольны. Например, вместо салона красоты открыть бизнес близкий вам по духу и соответствующий вашему образованию.

4 30-04-2011 00:15:11

katesunny, вы конечно правы но у каждой медали несколько сторон. У меня тоже такая фигня. Не факт, что дома типа деградируют только ограниченные ( у меня 2 высших)-дом есть дом, в нём отдыхают и это каменная стена для защиты, но не для заточения так сказать. У меня хороший муж, дети и пока я тихо сидела в декрете всё было прекрасно, но как только я захотела работать, это просто ужас.. Домашние привыкли, что всё для них, муж в первую очередь... Любые мои поползновения в сторону самосовершенствования тут же осуждаются: - А для кого это ты фитнесом занялась?, А, что тебе делать нечего, английский подтянуть? А про работу это типа от скуки и точка. Это при том что до брака я была очень самостоятельная и работала очень хорошо. Муж уверенный, интересный мужчина, так и не скажешь, что он способен посеять такое + он мне постоянно навязывает чувство вины за всё.. это так напрягает, даже не знаю, что делать. Хотя умом понимаю, что надо переть своё. Вспоминаются слова одной героини из фильма: Сначала ему не нравились мои друзья, потом моя работа, а потом и я сама....

5 30-04-2011 00:51:27

Настя, а мне кажется, что муж просто боится потерять вас. Ведь, развиваясь, вы станете более интересной женщиной, красоту и потенциал которой сможет оценить не только он, но и ваши коллеги и новые знакомые, вот, он и ревнует и пытается удержать вас у себя. Вам нужно обсудить это с мужем, чтобы он понял, что вы собираетесь развиваться и работать не для того, чтобы заинтересовать кого-то, а во-первых, потому что вам это интересно и важно, а во-вторых, потому что вы хотите оставаться интересной и для него

6 13-06-2011 03:15:34

Вот и у меня ситуация похожа... До того как я забеременела первым ребенком,я работала, училась в аспирантуре, играла концерты, ездила на гастроли ( я скрипачка)... Успевала много всего и чувствовала себя востребованной. Ему, наверное, и тогда это не очень все нравилось. но он не сознавался в этом, так как хотел меня заполучить. И вот старшему ребенку 3,5, второму сыну 1,5 года. У меня есть няня, я бы могла уже снова играть концерты, развиваться дальше... Но все разговоры о том, что мне надо куда-то поехать на гастроли воспринимаются в штыки. Я уже нахожусь в затяжной депрессии, бросаюсь на детей. Это ужасно. Я понимаю, что мне нужно делать что-то в этой жизни кроме заботы о дете и муже. Иначе я просто потеряю себя и сойду с ума. В прямом смысле этого слова.
Я с такой тоской вспоминаю свою прежнюю , невероятно активную жизнь. А теперь это болото. Разлагаешься еще как! и сериалы смотреть начинаешь! Ох, как бы найти силы и выбраться из этого.

7 24-12-2011 06:14:45

Нет, я бы ни в коем случае не согласилась сидеть дома и печь пирожки. Это действительно болото, вы будете деградировать, чтоб там ни читали и ни делали.
Я сидела 2,5 года в декрете, знаю, о чем говорю. На работе вы человек, занимаетесь делом, получаете какую-никакую, а если постараться, то хорошую зарплату. Вы идете к людям каждый день, стимул есть, чтобы следить за собой.
Муж - живой человек. Может заболеть, его могут уволить, или бизнес не сложится. И что? Останетесь у разбитого корыта? Учитесь сами себя обеспечивать, таких женщин всегда уважают.

8 26-12-2011 18:06:27

Любой человек должен работать, в независимости от пола. У меня такой же муж, выступил как-то с таким заявлениям, что сиди дома - борщи вари, но тут же получил порцию критики и упрёков, больше таких вещей не говорит)

9 03-02-2012 13:44:03

Ну так и пость откроет Вам салон.

10 14-09-2012 19:13:31

запомните что  работа по дому  никогда не кончается и не оплачивается  !   не слушайте мужа и идите работать  не надо сидеть  и ждать его зарплаты   не известно что может случиться в будущем а у вас даже стажа не будет   а без опыта работы не все предприятия берут на работу   не надейтесь не на кого  надеяться надо в этой жизни только на себя   это у армян заведено кухарничать  только а не работать но если что то случается с их мужьями то армяне всю жизнь помогают во всем женщине оставшейся без мужа  а у нас кроме себя и своих родителей рассчитывать не на кого   никакой мужчина никогда не станет ближе матери   так что напечь пирогов вы будете успевать и работая  думайте о своем будущем а не живите одним днем