11 15-09-2012 18:34:39

Странно как-то такую тему видеть на форуме в XXI веке. Мне всегда казалось, что подобные запреты работать остались глубоко в прошлом или встречаются лишь у некоторых народов, где сильны патриархальные традиции. Вроде бы, напротив, сейчас чаще должно быть наоборот, когда муж рад тому, что жена хорошо зарабатывает и в семье нет материального неблагополучия. А оказывается, до сих пор встречается и такое... Вот что это? Последствия ревности и собственнического отношения?

12 17-09-2012 05:55:29

Я своей никогда не запрещал.... но все же считаю что жена работать не должна, ее удел дети, уют в доме, вкусный ужин, СПА, бассеин, фитнес, встречи с подругами, увлечения и прочее...потому что ведение хозяйства и воспитание детей сама по себе работа не из легких...а еще и работать...я считаю что нормальный муж должен работать за двоих...но нынешнее поколение женщин считают по другому...все хотят быть независимыми, работать... но многие потом обнаруживают что дети уже взрослые и от рук отбились, а детство их, самая золотая пора, прошло мимо вас  (Где ненормальная мамаша этого мальчика? Он пока тут, она – никто не знает где, а он вырастет и уедет, а ей где потом все это вернуть? ag )...жалуются что муж внимания не обращает ( и вообще похоже налево смотрит)...а как вы думали? работа с 8 до 5 (в лучшем случае) потом стирка,уборка, готовка, уроки и прочее и после 12 ночи рухнуть на кровать ( милый давай сегодня не будем, я устала)...и после этого вы хотите чтоб и муж никогда не бросил и не изменил, и дети в матери души не чаяли, и на работе успехов добиться (ну и зарплаты нормальной соответственно)....нет, девочки, выбрать надо что то одно...либо счастливая и долгая семейная жизнь,где муж и дети вас обожают, либо работа и то что в общем счастливой жизнью не назовешь...и читая форумы я в этом убеждаюсь раз за разом...совмещать работу и семью удается очень немногим...если что-то где-то прибудет(работа ,деньги) то значит где-то что-то убудет (семья, личные отношения) это закон жизни ...

13 17-09-2012 21:52:06
augusto пишет:

Я своей никогда не запрещал.... но все же считаю что жена работать не должна, ее удел дети, уют в доме, вкусный ужин, СПА, бассеин, фитнес, встречи с подругами, увлечения и прочее...

Многие бы позавидовали такому отношению к жене, однако тут есть два "но". Во-первых, далеко не все мужчины способны обеспечить свою семью, поэтому жена часто вынуждена работать. И это не значит, что муж определенно "плохой", просто далеко не у всех есть способности к бизнесу или к карьере, да и не могут все быть руководителями и бизнесменами, нужны же нам и рабочие, и учителя, и врачи, и много других низкооплачиваемых профессий. Тут уже проблема государственного уровня, что некоторый труд оплачивается очень низко.
Во-вторых, жена может, действительно, любить свою работу и самореализовываться в ней, предпочитая интересный и приносящий пользу труд СПА и встречам с подругами, да и детям, наверное, будет интереснее и полезнее находиться с образованной мамой, увлеченной каким-либо делом, а не с домохозяйкой, чьи интересы ограничиваются СПА и встречами с подругами.

14 17-09-2012 22:29:30
augusto пишет:

стирка,уборка, готовка, уроки и прочее

Наверное, в счастливых семьях все это делают дружно (папа-мама-дети), не сваливая всю домашнюю работу на жену. Да и вряд ли стоит проводить генеральную уборку каждый день ab

А насчет уроков - отдельная тема, так как спорный вопрос, что лучше: позволять ребенку выполнять все самостоятельно (если конечно, это не младшеклассник), нанимать репетитора или ограничиться помощью родителей, которые обычно уже забыли школьную программу.

augusto пишет:

после 12 ночи рухнуть на кровать ( милый давай сегодня не будем, я устала)

Мне кажется, если делать все вместе, то закончить все домашние дела получится гораздо раньше. А если жена постоянно отказывается от секса под предлогом усталости, то проблема тут далеко не в ее работе, ведь секс как раз и должен помочь расслабиться, справиться со стрессом... А если женщина постоянно от него отказывается, значит, или что-то не так со здоровьем, или причина в муже, в недопонимании, в неумении доставить удовольствие друг другу, но уж никак не в том, что она по какой-то причине задержалась на любимой работе (если, конечно, на той же любимой работе нет и столь же любимого любовника  ab , но это уже другая ситуация).

Понимаю, что вы имели совершенно иную ситуацию, которая, к сожалению, является гораздо более распространенной: однообразная работа, усталость, раздражение, но тут уже, действительно, странно, если женщина не уходит со своего места, хотя муж ее обеспечивает и готов продолжать обеспечивать дальше. Я видела такие отделы и цеха, где вся работа каждый день сводится к одному и тому же действию. С одной стороны, в такой работе очень мало ответственности, и дома можно со спокойной душой отдыхать и не думать о работе, с другой, ощущение какой-то скуки и тоски от всего этого однообразия.

Кстати, добавлю, что сама знаю (как говорится, шапочно) женщину-директора: замужем, есть взрослая дочь, никаких признаков раздражения и усталости от всего происходящего не замечала.

15 18-09-2012 17:50:48
FlaShka пишет:

Во-вторых, жена может, действительно, любить свою работу и самореализовываться в ней, предпочитая интересный и приносящий пользу труд СПА и встречам с подругами, да и детям, наверное, будет интереснее и полезнее находиться с образованной мамой, увлеченной каким-либо делом, а не с домохозяйкой, чьи интересы ограничиваются СПА и встречами с подругами.

Конечно же  моя жена очень любит свою работу ( вот потому что не запрещал ag ) она к слову фотожурналист... но дом и семью она любит намного больше, и при первом же ее желании бросить работу я буду только рад этому....

16 18-09-2012 19:11:54
FlaShka пишет:

Понимаю, что вы имели совершенно иную ситуацию


да именно такую распространенную ситуацию я и имел ввиду...

FlaShka пишет:

нужны же нам и рабочие, и учителя, и врачи, и много других низкооплачиваемых профессий.

Тут дело не  в низкооплачиваемых профессиях , мы работая с женой вместе, не так уж много зарабатываем как хотелось бы... если немного поделить обязанности , а не валяться перед телевизором с бутылкой пива весь вечер то вполне можно не доводить жену до полуобморочного состояния, поверьте лучше довести ее до такого состояния ночью в  постели, это будет намного полезней для ее здоровья...( это я мужчинам которые форум читают, но не пишут ничего, затаились)

FlaShka пишет:

А насчет уроков - отдельная тема, так как спорный вопрос, что лучше: позволять ребенку выполнять все самостоятельно (если конечно, это не младшеклассник)

Наш младший даже в младших классах делал уроки сам, а мы проверяли, либо бабушка если мы в отъезде, я считаю что это самый лучший способ для того чтоб ребенок именно учился, а не списывал или свалил все уроки на родителей...пусть сам  до всего доходит, а мы поможем, если что то не понимает , и если надо сами повторим пройденное чтоб ему объяснить...

FlaShka пишет:

Кстати, добавлю, что сама знаю (как говорится, шапочно) женщину-директора: замужем, есть взрослая дочь, никаких признаков раздражения и усталости от всего происходящего не замечала.

Ну это не показатель теплого климата в семье, на самом деле многие люди ( и мы с женой) , воспитаны так, что ни коллеги, ни сотрудники, никогда не узнают что у нас какие то нелады в семье (тьфу три раза) , и даже если есть какие то проблемы, то на работе и в кругу друзей мы всегда будем себя вести обычно, и вместе и по отдельности... так чтобы не вызывать вопросов " а что случилось?" .Наши проблемы-это наши проблемы, и посвящать в них друзей я считаю это бестактно...но тем не менее мы считаем что когда к нам приходят друзья с подобными проблемами мы обязаны вызвать на откровенность,выслушать и помочь...это удивительно, но мы с женой одинаково воспитаны и ведем себя абсолютно одинаково в одних и тех же ситуациях...

17 07-11-2012 00:40:55

Стелла, отстаивай свою позицию! Он большую часть времени в разъездах, а чем тогда заниматься тебе, тем более ты сама стремишься работать. Сидя дома, человек тупеет, да и в конце концов, когда он приедет со своих игр не будешь же ты ему рассказывать, как ты пирожки пекла, а так всегда будут темы для разговоров

18 07-11-2012 18:40:12
Marisha пишет:

Сидя дома, человек тупеет

Какая-то страшная картина нарисовалась  :o Сидит женщина дома, читает классическую и научно-популярную литературу, знакомится с шедеврами кинематографа, музыки и игровой индустрии и при этом... тупеет, тупеет, тупеет  :lol:

Мысль о том, что, находясь дома, без работы, женщина тупеет, устарела уже более десяти лет как, когда с распространением Интернета каждый получил возможность самообразования в любой сфере. Есть, конечно, некоторые области науки и промышленности, по которым довольно сложно найти информацию, но я не думаю, что она крайне необходима для рядовой женщины  ag

Тут уже от женщины зависит, что она будет делать во время отсутствия мужа: можно и с классической музыкой знакомиться во время приготовления обеда, а можно и тупо смотреть сериалы, не отрываясь на то, чтобы посуду помыть и постель убрать или хотя бы себя в порядок привести.

19 07-03-2014 12:22:23 (07-03-2014 12:22:23 отредактировано )

Сидеть дома конечно хорошо, но до поры до времени. Потом однозначно все это надоедает и все становится скучным и обыденным. да и вообще человек не может сидеть долго дома. Мало сидеть около компа, стоять около плиты и даже ходитьв кафешки с подругами и сидеть в салонах. Надо иметь еще и другую сторону общения, развиваться!!!

А, случаи какие бывают!!! Сидит все время дома, а потом муж взял и ушел из семьи, да еще и непорядочным человеком оказался. Теперь сидит слезы поливает и причитает, к то знал, кто мог подумать! Сама без работы и знать не знает, что это такое работать и зарабатывать. Вот таким страшно оставаться одним, они, как малые дети нуждаются первое время, что бы их за ручку водили везде и носом тыкали!

20 12-03-2014 20:07:16
Сергеевна пишет:

Мало сидеть около компа, стоять около плиты и даже ходитьв кафешки с подругами и сидеть в салонах

А что кто-то заставляет всех женщин ограничиваться этим? Завести новое хобби пойти на курсы, увлечься наукой, привнести в семейный бюджет немного денег при помощи фриланса - не судьба?  ab