41 25-03-2018 16:53:04

потому что родительский - это значит и у мамы, и у папы.
вот и все.
а у нас идет - материнский - это долг, предназначение и т.д. и т.п.
типа, родила - сиди дома с дитем, кашу вари, его воспитывай.
а муж будет бегать за мамонтом, и воспитание детей - это не его абсолютно дело.
почему не говорят об отцовском инстинкте столь рьяно, с пеной у рта?
мужчина что, не в состоянии памперс ребенку поменять? из бутылочки покормить? погулять с ним? часто женщины сами удаляют отцов от воспитания детей. потому как считается - не их это дело.
я вот этого не понимаю.

далее - родить и забыть - это если потомство способно выжить.
ребенок - маленький человеческий ребенок - это не крокодил. его надо не только родить, но и вырастить - иначе он умрет без заботы.
птичек тоже надо не только произвести на свет, но еще и позаботиться о них.

42 25-03-2018 16:53:22

таки возвращаясь к овцам.... материнский инстинкт - часть родительского. появляется, стало быть, после рождения ребетенка (уж не знаю, как это с нейрохимией связано, надо будет специалиста спросить). заключается в том, что дитя надо выходить и поставить на ноги. мне с моей нерожавшей колокольни (хммм) это как раз понятно.

родить-хачу-ни-магу - это из другой серии, так? с чем ЭТО связано? почему ЭТО не у всех есть? тоже нейрохимия? опять к специалистам? и еще из области риторических и глупых вопросов - как маме объяснить, что вот это последнее у конкретной меня напрочь отсутствует?

43 25-03-2018 16:53:50

Инстинкт или есть, или его нет.
Или есть, но он "не срабатывает".

Есть желание завести ребенка. Или этого желания нет.
Хуже, когда ребенок уже есть (не важно по каким причинам), а "инстинкт" -бац!- и не сработал.
Вот где трагедия для обоих.
А не в том, что кто-то рожать не хочет.

При всем моем неоднозначном отношении к Радуловой, но вот недавно у нее была очень хорошая статья.
Там как раз инстинкт и не сработал.

44 27-07-2018 16:35:12

Чайлдфри - люди, которые по определенным причинам не хотят заводить детей (и часто это действительно уважительная причина) и другим заводить детей они не мешают и даже не всегда ненавидят детей. А те, что Вы нашли называются неадекватами. Такие по всей планете есть и лезут они во все щели, называя себя сторонниками абсолютно разных сообществ и движений. Игнорируйте их, может сами исчезнут