31 25-03-2018 16:50:13

Согласна со вторым пунктом.
Однажды на защите проекта употребила какой-то не самый уж хитрый термин,
так мне мой преподаватель простым русским объяснила,
что если я хочу, чтобы слушатель(заказчик) меня понял, надо изъясняться на его языке.
Так что если речь не идет об узкоспециальных конференциях и дискуссиях,
обилие терминов скорее расценивается как желание все усложнить, а не действительно разобраться в вопросе.

32 25-03-2018 16:50:29

Т.е., переводя на тему, я могу забыть, что хочу детей, но если выпью, то замечу, насколько мне их не хватает?) Бывает и такое, знаю юных и прекрасных девушек, которые руководят проектами, но в моменты душевной слабости рыдают на плюшевом медведе о том, как было бы славно сейчас варить борщ, пялиться в телевизор и поглаживать одной рукой ребенка, а другой рукой мужа. Но это не значит, что "социальное" в них "доминирует" над "витальным". Я вообще считаю сугубо научной глупостью зачеркнуто привычкой разделять "социальное" и "витальное", тем более покуда мы изъясняемся в рамках сугубо социальной знаковой системы - языка.

33 25-03-2018 16:50:40

ну мб. вы можете просто неожиданно обнаружить желание родить ребенка, я не знаю, не пробовала, попробуете, скажите, мне интересно.
что же касается витального и социального. не разделяю но и не отрицаю. (это чиста оправдацца)

34 25-03-2018 16:50:57

вместе со стимуляцией влагалища начинает продуцироваться окситоцин. так до или после?
что же касается ваших инстинктов. то вы можете говорить что угодно инстинктам до того дела нет.
сознание это новая эволюционная идея которая открывает принципиально новые пути адаптации. но не отменяет инстинкты. а дает нам новые возможности, в т.ч и возможность не следовать слепо инстинктам.

35 25-03-2018 16:51:07

ну какая же "идея" - сознание.
память, ум - это мои человеческие качества. а далее - да, преобразование - и кто сказал, что это плохо?
по поводу стимуляции, я, допустим, не люблю принимающий вагинальный секс... и если у человека вообще нет секса - то о каких внешних обстоятельствах, пробуждающих инстинкт мы можем говорить?

36 25-03-2018 16:51:28

Парадигма инстинктов непобедима кроме как отменой самого понятия. На что вообще-то крайне тяжело согласится, потому что тогда придётся пересматривать всю систему понятий сверху донизу. А так очень удобно - есть физиология, есть инстинкты, остальное - надстройка. Трава - голубая, небо - зелёное, гомосексуализм - генетически обусловлен.

37 25-03-2018 16:51:56

не знаю ничего о рожательном инстинкте. репродуктивое поведение, т.е поведение, связанное с воспроизведением, разделяется на поведение брачное и родительское. брачное поведение в свою очередь разделяется на поведение ухаживания и копулятивное поведение. поведение ухаживания определяет выбор репродуктивного партнера. есть еще аффилиативное поведение, которое связано в тч и с формированием связи между матерью и детенышами в рамках родительского поведения. репродуктивное поведение человека регулируется не только гормональными, но и социальными факторами.(с)
не скажу ничего о копулятивном поведении, но что касается поведения ухаживания - учитывая все собенности выбора партнера для оплодотворения, я бы лично не стала искуственно оплодотворяться не понюхав предварительно донора спермы, но в идеале предпочла бы естественный способ, чтобы исключить возможность несовместимости своих генов и генов отца. конечно, в том случае, если я хоу родить здорового полноценного ребенка, а не донора органов.

38 25-03-2018 16:52:19

Определенно ОН существует, у всех из нас без исключения...у меня сейчас это пока отражается на моем любимце Коте..хотя на работе коллеги уже начинают странно переглядываться, когда я в очередной раз показываю им фото своего "ребенка" мохнатого...живем вдвоем..я несусь домой к нему, как сумасшедшая, непременно с рыбкой или печенкой...
я знаю, что чем старше я становлюсь, тем сильнее в будущем моя такая нереализованная нежность и забота отразиться на моей дочке Арише (я и имя уже выбрала, хотя рожать планирую лет года через 3, т.е в 32-33)я буду невероятно заботливой мамашей...я это знаю, и чувствую...мне так хочется, чтоб моя дочка мной гордилась..потому и пропадаю сутками в офисе, делая карьеру...порой, задумываясь о том, почему сплю одна..но гоню сие мысли...
он силен и могу, этот мой инстинкт..я уверена. знаю. чувствую.

39 25-03-2018 16:52:31

При всем почтении не соглашусь.
Если ОН есть у вас, это не значит, что ОН есть у всех, не находите?
Инстинкт, если он есть - вещь все-таки сугубо индивидуальная и иногда -вот беда- может "не сработать". Не знаю уж что где в этот момент ломается или не срастается, но бывает, поверьте.
То что Вы хотите Аришу и делаете сейчас все, чтобы она потом гордилась вами и уважала вас - это чудесно.
Но есть люди, которые не хотят ни Ариш, ни Тань, ни Миш или Валер. Просто их нет и не будет в жизни этих людей.

40 25-03-2018 16:52:49

ух ты! вот это баталия! даже местами толковая.

про "патеринский" инстинкт, о котором тут мельком говорилось. несколько месяцев назад мой бывший преподаватель затеял дискуссию у себя в жж на тему отсутствия института отцовства в нашей стране в частности и по всему цивилизованному миру в целом. не буду в красках расписывать детали той полемики, если хотите, дам ссылку.

из жизни видно, что "патеринский" ("материнский" и как угодно еще) инстинкт если и есть, то в остаточной форме, как это ни жаль.

вот о чем подумалось: не смешиваете ли вы т.н. родительский инстинкт (стремление заботиться о потомстве, чьим бы оно ни было) и т.н. инстинкт продолжения рода (вида, подвида, конкретного индивида)? ведь они различны, а? и стремление сохранить чадо в целости и невредимости отличается от стремления родить и забыть.

у меня к вам еще вот такой вопрос - почему "материнский" инстинкт не то же самое, что и "родительский"?