21 25-03-2018 16:47:56

Одни любят солёные огурцы, другие нет. Одни выращивают яблоки, другие нет. Одни рожают детей, другие нет. Нахрена делать из такого простого вопроса такую глобальную проблему?

22 25-03-2018 16:48:06

потому что любители соленых огурцов считают нелюбителей соленых огурцов неполноценными людьми и всячески пытаются их убедить полюбить соленые огурцы...
дада, вот прям на каждом семейном празднике пьют за здоровье нелюбителей и за то, чтобы они уже поскорее полюбили соленые огурцы, дозрели горемыки до соленых огурцов...
это так достало +)

23 25-03-2018 16:48:17

зато нелюбители соленых огурцов, конечно же, отличаются толерантностью и не пытаются засунуть огурец .... в рот, каждому не в меру разговорчивому любителю оных, не так ли?

каждый отстаивает свою точку зрения, подбирает доводы и аргументы, так и строится обычно общение. и зря вы уж так уж на любителей ополчились. среди них попадаются весьма достойные люди.

24 25-03-2018 16:48:38

а я и не ополчаюсь ни на кого.
не знаю, как там остальные нелюбители, а лично я спокойно отношусь к беременности и родам, и детям, если при этом мамы после рождения детей не начинают гнить морально-физически.
общщщво у нас патриархальное, к сожалению, поэтому многие женщины всерьез уверены, что единственная их цель по жизни - найти мужа, родить ребенка, воспитать... ну, накормлен-одет - и хорошо...
а дальше - трава не расти. начиная от неопрятности, неухоженности внешней и заканчивая морально-умственной деградацией.
если женщина родила, и при этом остается замечательным человеком - умной, красивой, востребованной - так ей только в плюс я считаю.
но таких знакомых у меня не слишком много...

относительно того, что я САМА на ДАННЫЙ момент не хочу детей -
просто элементарно стоит в какой-то компании оговориться об этом, в тебя летят камни.
куда опять же деться от родственников, жаждущих потомства и на любой семейной сходке (и без нее) рвущихся внушить тебе желание родить. То есть если ты не родишь - ты ненормальная, у тебя проблемы - такова логика большинства людей. Перед матерью надо преклоняться - а с какой собственно стати и на каком основании?
у каждого человека свое "хорошо" по жизни.

25 25-03-2018 16:48:51

Самое страшное — когда одно поколение женщин за другим рожают детей, не дозрев до этого и не понимая, зачем это вообще нужно, а потом каждая пытается найти смысл этого действия в следующей, "если ты не родишь, тогда зачем мы так мучились?".

26 25-03-2018 16:49:04

Тоже об этом подумала, когда для себя формулировала ответ на вопрос о мотивации.
Мне кажется, большинство людей в нашей стране так и поступает.
Я почти одновременно закончила две школы - обычную весьма среднюю и художественную,
если нарушать все правила выборки и судить по этому пласту моих ровесниц -
школьные уже почти все родили, хотя с трудом сдали выпускные экзамены,
а девчонки из художки занимаются персональными выставками, проектами, преподают,
и пока из класса родила только одна девочка.
В общем, если ты вышел из школы, инста или родительского дома и не нашел никакого смысла,
то конечно проще не искать, не работать, а родить ребенка, и пусть он вырастет и в свою очередь ищет. А на вопросы о том, почему ты не стала заниматься тем, что тебе нравится, делать круглые глаза и отвечать "ну как же я могла, у меня же дети..." (еще одна моя знакомая). А еще, если в семье нет тем для разговоров, всегда можно обсуждать успехи/непутевость ребенка, и так каждый день, очень удобно (тоже, к сожалению, реальный случай моих родственников).

27 25-03-2018 16:49:17

родительские чувства на ранних этапах взращивания потомства поддерживаются гормонально причем гормон отвечающий за поддержку выделяется также при механической стимуляции влагалища. окситоцин. также вырабатывается при стимуляции сосков в тч во время кормления, потому матерям, решившим отказаться от ребенка, стараются не дать написать заявления до первого кормления.
т.е я хочу сказать что поведение имеющее гормональную поддержку в организме наверное не вполне свободно, не зависит всецело от нашего решения.

28 25-03-2018 16:49:28

это да.
но появляется-то инстинкт ПОСЛЕ рождения ребенка, а так в принципе женщина вполне может и не хотеть детей. тема-то, насколько я понимаю, именно об этом.

вот...простите, сейчас, когда мне соски стимулируют или еще что-то, я не о детях думаю :Ъ

29 25-03-2018 16:49:41

вы точно также забываете о том что хотите есть если у вас есть дела но если выпьете, заметите, насколько проголодались. пч часто соображения социального характера подавляют в той или иной степени витальные потребности. зависит от доминирующей мотивации.

30 25-03-2018 16:49:52

1. Вы так и не ответили про разницу ДО и ПОСЛЕ
2. Я понимаю, что Вам легче выражаться через термины, но очень прошу писать обычным языком. Мне не сложно Вас понять, но приятнее читать без терминов.
3. Моими инстинктами, необходимыми для жизни, являются: есть, спать, пить, безопасность.
Рождение ребенка не является инстинктом сохранения меня, это инстинкт СОХРАНЕНИЯ РОДА в целом. В этом принципиальная разница. И давайте уже определимся, мы говорим о потребностях или об инстинктах - потому как эти две вещи различаются.