1 08-08-2013 06:09:07

Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев выдвинул на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому женщины смогут получить оплачиваемый двухдневный отпуск в критические дни.

"Зачастую болевые ощущения прекрасной половины настолько интенсивные, что приходится вызывать бригаду скорой помощи. Многие женщины отмечают, что ежемесячные боли выбивают их на несколько дней из колеи. Поэтому ученые-гинекологи рассматривают менструацию не только как медицинскую, но и как социальную проблему", — объяснил Михаил Дегтярев.

Чтобы получить отгул, дамам необходимо самостоятельно определить даты двух календарных дней в течение одного месяца, когда работодатель должен отпускать их с работы. "Период отсутствия женщины на рабочем месте должен быть оплачен за счет средств работодателя", — говорит Дегтярев.

Кто что думает по этому поводу? ab

2 09-08-2013 11:54:03

Как -то современная жизнь уравняла женщин и мужчин в обществе, а женская физиология осталась прежней  ab .  Лишний выходной для женщины помог бы ей справится с проблемами в критические дни, с накопившейся  усталостью. Да и вообще,  иметь запасной выходной было бы здорово. Вот только не каждая женщина может  пропускать  рабочий день без проблем, есть работа требующая присутствия работника постоянно, его никто не заменит.  Да и работодателю  такой груз не вынести, особенно если коллектив женский. Как бы благое начинание не обернулось против женщин и предпочтение в приеме на должность работника не отдавалось бы сильному полу без "критических дней". Мне кажется, что целесообразней дать возможность женщине брать отпуск без содержания. В таком случае этой возможностью смогут воспользоваться именно те женщины, которым действительно невмоготу находиться на работе в эти дни.  Я думаю, такой выходной понадобится не всем.

3 13-08-2013 15:22:23
m-trifonova пишет:

Как бы благое начинание не обернулось против женщин и предпочтение в приеме на должность работника не отдавалось бы сильному полу без "критических дней".

Вот, и я про это подумала. Уже сейчас женщине намного сложнее устроиться на работу, исключительно из-за того, что многие работодатели не хотят брать работницу, которая может уйти в декретный отпуск или часто будет брать больничные по уходу за ребенком. И проблема в том, что они правы: каждый сам решает, кого брать на работу в свою фирму. Не вынуждать же владельцев фирм брать на работу женщин законодательно...
Уже сейчас подсчитали, что подобные "критические дни" влетят всем ИП в "копеечку", так что неприязнь многих людей  (в том числе и женщин) к этому законопроекту вполне оправдана.

Но сдается мне, что законопроект так и останется законопроектом, и это просто новый "информационный шум"  ab

4 14-08-2013 14:51:49
FlaShka пишет:
m-trifonova пишет:

Как бы благое начинание не обернулось против женщин и предпочтение в приеме на должность работника не отдавалось бы сильному полу без "критических дней".

Вот, и я про это подумала.
Но сдается мне, что законопроект так и останется законопроектом, и это просто новый "информационный шум"  ab

Вполне возможно. Ведь был же законопроект о продлении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а потом о нем тихо забыли  ab .

5 28-08-2013 19:27:53

А, мне такой закон вполне нравится. ну, а почему бы и нет? Пусть кто нуждается в таких вот отпускных, отгульных днях берут их у себя на работе, а кто не хочет тот работает, это дело каждого. Зато приятно осознавать, что например ты себя плохо чувствуешь в такие дни и можешь действительно полежать дома и немного отдохнуть.

6 29-08-2013 15:44:12

Сергеевна, я думаю, этот законопроект все равно не примут, просто мне было интересно узнать мнение наших форумчанок.
Этот законопроект у многих вызвал волны негатива, на различных форумах море ненависти и куча троллей bm 

Имхо, в целом, если бы его приняли, действительно, как-то несправедливо по отношению к мужчинам получается. Да и реализация этого закона на местах вряд ли могла бы быть осуществлена. Как бухгалтер уйдет с рабочего места во время отчета? Как отменит уроки учительница? Как отменит выступление певица?

Вот, на тяжелых физических работах, такое нововведение было бы благом.

7 29-08-2013 19:59:39
FlaShka пишет:

Сергеевна,
Вот, на тяжелых физических работах, такое нововведение было бы благом.

Я тоже с этим согласна. К тому же с такой работы можно отлучиться на день и ничего страшного не произойдет, тяжелая работа не волк, в лес не убежит ))). Да и вообще ,тяжелые физические работы не для женщин по большому счету.

8 22-09-2013 12:19:12
m-trifonova пишет:

Да и вообще ,тяжелые физические работы не для женщин по большому счету.

Я с этим тоже согласна. Женщина на такой работе не только здоровье себе испортит, но и особой пользы не принесет, особенно если сравнить среднестатистических женщину и мужчину, который физически сильнее. С другой стороны, с физическим трудом все тоже неоднозначно. Есть же список профессий, на которых женщинам запрещено работать на законодательном уровне. Однако некоторые женщины считают это дискриминацией, так как в некоторых случаях, при отсутствии других вариантов работы, плохом материальном положении, кто-то будет согласен и на подобную работу.

9 25-09-2013 13:25:47
FlaShka пишет:
m-trifonova пишет:

Да и вообще ,тяжелые физические работы не для женщин по большому счету.

. Однако некоторые женщины считают это дискриминацией, так как в некоторых случаях, при отсутствии других вариантов работы, плохом материальном положении, кто-то будет согласен и на подобную работу.

Да конечно. Взять хотя бы сельских жителей, ведь женщины на ферме такие тяжести таскают: мешки с кормами, бидоны с молоком. Так было всегда, да и сейчас редко где все механизировано. Видела, как  в супермаркете рядом,  женщины таскают коробки тяжеленные с продуктами, грузчиков нет. Да массу примеров привести можно. Женщину с отбойным молотком сегодня врядли увидишь, но и без этого есть много непосильного труда.

10 27-09-2013 03:21:20
m-trifonova пишет:

да и сейчас редко где все механизировано

Да практически нигде... Сейчас постоянно разрабатывается множество полностью автоматизированного оборудования и даже настоящих роботов, которые могут полностью заменить работу людей, но они настолько дорого стоят, что людской труд остается наиболее удобным и дешевым.