1 11-05-2013 17:50:44

Беременность часто сопровождается рядом дискомфортных явлений поддающихся коррекции при своевременном обращении к врачу. Часть разрешатся самостоятельно, некоторые требуют вспомогательной терапии. В частности проблема отеков - частое явление, требующее обращения к врачу. Отеки беременных могут иметь различную степень выраженности. Причиной развития отеков являются нарушения гормонального фона женщины, водно-солевого баланса, а так же анатомо-физиологическими изменениями в организме женщины носящими временный характер. Часто во время беременности ухудшается состояние вен нижних конечностей. Помимо возросшей нагрузки на ноги, происходит застой крови в сосудах нижних конечностей за счет увеличения размеров матки и механического сдавления сосудов в области таза + сопутствующие биохимические и гормональные изменения в организме. Следствием этих процессов является чувство тяжести, отеки, появление сосудистой сеточки. Если вы впервые заметили у себя отеки, следует немедленно обратиться к вашему врачу, так как отёки могут являться признаком более серьезных осложнений беременности.
Серьезные осложнения беременности, явление, слава Богу, не частое. И скорее всего вам рекомендуют соблюдать специальною диету с ограничением соли, жидкостей, возможно ношение компрессионного белья (степень компрессии подбирает врач!) и применение противоотечных средств, лучше растительного происхождения. Одним из самых известных компонентов растительного происхождения обладающих вено- тонизирующим эффектом является экстракт конского каштана оказывает выраженное противовоспалительное и противоотечное действие, укрепляет стенки капилляров и уменьшает их хрупкость, снимает ощущение тяжести, улучшает кровообращение в венах нижних конечностей. В сочетании с экстрактом ладанного дерева оказывает комплексный эффект-снимает отеки, уменьшает болезненность. Средство уникально сочетанием классических ингредиентов и компонентов восточной медицины известных несколько тысяч лет. Крем для профилактики заболеваний сосудов нижних конечностей Жили и Цеви де Люкс известного чешского производителя средств для поддержания здоровья «Simply You Pharmaceuticals» можно применять длительно, 2-3 раза в сутки втирать массажными движениями от периферии к центру, сочетать с ношением компрессионного белья. Естественно крем рекомендован не только для беременных, но и для всех членов семьи.

2 03-04-2014 21:55:36

А, еще есть такая примета, но не знаю насколько она правдива!!! если во время беременности отекают ноги и часто начинаешь запинаться, то значит будет мальчик, а если отеков нет, то девочка. У меня отеков не было и дочь родила, а у сестры сынишка, так она замучалась с ногами!!!

3 16-12-2014 10:35:58

Сюда зашла!!! И на это есть причина!!! Интересно, а когда отекает лицо, то может быть признаком каких осложнений... Два дня назад пришла с работы и почувствовала, что у меня отекли ноги и еще с утра лицо просто ужасно выглядело. таких отеков у меня наверное после самого бурного праздника не было)))) Сегодня вот сделала тест и он оказался положительным... Сапоставила все факты и получается, что все таки отеки эти из за беременности на меленьких сроках? Такое бывает? К врачу пока не ходила. У на на учет ставят когда уже 12 недель беремености, а сейчас так посмотрят и домой отправят и ничего больше от них ждать не приходится. Хочу успеть попасть к платному врачу на консультацию.

4 16-12-2014 17:52:41

Сергеевна, а почему все-таки не посетить врача? Все-таки такие отеки, как вы говорите, "после самого бурного праздника не было" - достаточно серьезный повод. Отеки на ранних сроках беременности бывают, но если они доставляют вам неудобства, обратиться к врачу просто необходимо. Не будете же вы ждать 12 недель?

5 21-12-2014 15:32:22
FlaShka пишет:

Сергеевна, а почему все-таки не посетить врача? Все-таки такие отеки, как вы говорите, "после самого бурного праздника не было" - достаточно серьезный повод. Отеки на ранних сроках беременности бывают, но если они доставляют вам неудобства, с к врачу просто необходимо. Не будете же вы ждать 12 недель?

Нет не буду! Я уже сходила к врачу и то что он мне сказал меня расстроило. Сейчас в ожидании чуда... что все будет хорошо, но нервы все таки подкачивают... Я создала тему по своей проблеме

6 23-07-2015 23:08:36

Сергеевна, не соглашусь. У меня отекали жутко ноги, родила девочку.

На счет отеков, мне врач советовал, как не странно, больше пить воды и чаще. Тогда выпитая вода выодиться из организма, "прихватывая" с собой излишне накопившуюся жидкость. Может неправильно написала, но попыталась правильно и понятно объяснить

7 24-07-2015 04:58:22
milaja.liudmila пишет:

На счет отеков, мне врач советовал, как не странно, больше пить воды и чаще

А ничего странного, вода действует как мочегонное средство и позволяет выводить из организма все ненужное.
Помимо воды, можно еще употреблять в пищу как можно больше крупных огурцов, но это только для летнего периода подходит.
А вот всего соленого и острого следует избегать, так как именно соли и специи задерживают в организме большое количество жидкости, что способствует возникновению отеков.

8 24-07-2015 10:29:45

Во время беременности вообще часто бывают отеки, гестоз беременных(( Я в обе беременности очень мучилась ими((Иногда прибавка в весе достигала 1,5 кг за неделю. Ничего не помогает. Хотела бы посоветовать, избегать мочегонных средств, потому как наступает момент (довольно быстро) когда они перестают действовать и отеки возвращаются с новой силой. Вот.

9 24-07-2015 23:57:18

Nata1483, я пила мочегонные, но не долго. Потом еще отвар шиповника советовали, но я такая лентяйка, 2 раза заварила и "забила"

10 25-07-2015 14:11:45

ai milaja.liudmila, видимо, вас не так уж и мучили отеки, если вы попросту забили на приготовление отвара.