1 08-04-2013 12:05:35

Мне нужен совет собеседников по форуму по такому вопросу.  Недавно я сблизилась с одной из моих соседок, молодой мамочкой, ее ребенок постарше моего, но все же у нас  много общих интересов, касающихся детишек. Девушка она очень приятная, позитивная, отзывчивая.  Я слышала от других соседей, что в семейной жизни у нее не все хорошо и муж поднимает на нее руку. Я замечала у нее синяки, раз на лице, на шее явные следы от пальцев, на руке кровоподтек.  Наташа стала забегать ко мне домой, разговариваем, а она вдруг как-бы замкнется, сидит с отсутсвующим взглядом или наоборот, смотрит так буд-то хочет что-то сказать, но не решается. Мне кажется, ей хочется поделиться, выговорится. Но вдруг я ошибаюсь? Насколько тактичным будет начать этот разговор мне первой и стоит ли?

2 08-04-2013 16:20:59

m-trifonova, я сама в такой ситуации теряюсь. Тут еще все зависит от того, насколько давно вы сблизились. Если это произошло совсем недавно, то не исключено, что ваша соседка еще не успела начать вам доверять до такой степени, чтобы делиться такими проблемами, о которых и близким подругам не всегда говорят. Может быть, эта девушка не может довериться вам, так как ваше общение протекает как легкое и беззаботное, и ей кажется неуместным вдруг заговорить о своих проблемах. В этом случае остается только ждать, пока ваше общение станет более близким, дружеским, а не приятельско-соседским.

И что вы ждете от этого разговора? Помочь чем-то вы все равно вряд ли сможете, пока девушка сама не захочет как-то исправить сложившуюся ситуацию. А если вы хотите дать ей возможность поделиться своими проблемами, то лучше всего подождать, пока она сама этого не захочет, так как пока говорить о своей проблеме она, судя по всему, не хочет.

У нас есть целая тема на форуме Если муж бьет жену

3 09-04-2013 10:34:34
FlaShka пишет:

m-trifonova,
И что вы ждете от этого разговора? Помочь чем-то вы все равно вряд ли сможете, пока девушка сама не захочет как-то исправить сложившуюся ситуацию. А если вы хотите дать ей возможность поделиться своими проблемами, то лучше всего подождать, пока она сама этого не захочет, так как пока говорить о своей проблеме она, судя по всему, не хочет.

Вот и я теряюсь в этой ситуации, поэтому и спросила совета.  Я чувствую, что разговор назревает и просто выслушать - это самое простое, что можно сделать.  Хотя конечно и это бывает порой просто необходимым для человека, чему я не раз убеждалась здесь, на форуме, женщинам хочется просто выговориться.
А вот что конкретно можно посоветовать этой девушке, если спросит совета? Банальный ответ, да брось ты его, разведись   или заяви на него в полицию?   Стоти ли предлагать приходить к нам в случае, если муж разбушуется в очередной раз?  Мне просто представить страшно, что свидетелем семейных сцен может быть их ребенок.
Заранее спасибо за ответ, просто для меня важно выработать верную тактику поведения, чтобы ничем не навредить ей и оказаться хоть чем-то полезной. Для себя я решила, что заводить разговор на эту тему первой или задавать безтактные, наводящие на разговор вопросы, я не буду.

4 12-04-2013 18:56:49

m-trifonova, мне кажется, ничего конкретного советовать не нужно. Вряд ли ваша соседка ждет подобных советов о разводе или заявлении в полицию, что ведь она судя по всему материально зависима от мужа, скорее, ей хочется выговориться и того, чтобы рядом был человек, которому можно довериться, высказаться. Я бы предложила приходить к вам или хотя бы ребенка приводить в случае, если возникнет такая необходимость, большее вы вряд ли сможете сделать.

Возможно, эта девушка просто ищет подругу, от которой не приходилось бы ничего скрывать и не ждет от вас никаких конкретных действий и советов.

Неприятное, должно быть, у вас ощущение: быть свидетелем чужого горя и не знать, чем помочь и хотят ли от вас помощи...

5 15-04-2013 13:23:58
FlaShka пишет:

m-trifonova,
Неприятное, должно быть, у вас ощущение: быть свидетелем чужого горя и не знать, чем помочь и хотят ли от вас помощи...

Да, это точно, чувство смешанное. Во всяком случае, раньше ,когда видела на улице ее мужа, всегда здоровалась и встречаться с ним было приятно. теперь, когда вижу этого спортивного, довольного собой мужчину, в душе подымается какя-то  волна негодования. Предствляете, в выходной мы гуляли на площадке, он подошел, со всеми поздоровался и сказал жене идти домой. Я смотрела им в сед, он что-то грубовато ей выговаривал, а потом как пихнет ее в спину... У нее была такая реакция типичная, она подняла правую руку, как бы защищая лицо....
Вашими советами я обязательно воспользуюсь. Тем более, что с Наташей у нас действительно завязались добрые приятельские отношения, основанные на заботе о детишках.

6 15-04-2013 15:07:05
m-trifonova пишет:
FlaShka пишет:

m-trifonova,
Неприятное, должно быть, у вас ощущение: быть свидетелем чужого горя и не знать, чем помочь и хотят ли от вас помощи...

Да, это точно, чувство смешанное. Во всяком случае, раньше ,когда видела на улице ее мужа, всегда здоровалась и встречаться с ним было приятно. теперь, когда вижу этого спортивного, довольного собой мужчину, в душе подымается какя-то  волна негодования. Предствляете, в выходной мы гуляли на площадке, он подошел, со всеми поздоровался и сказал жене идти домой. Я смотрела им в сед, он что-то грубовато ей выговаривал, а потом как пихнет ее в спину... У нее была такая реакция типичная, она подняла правую руку, как бы защищая лицо....
Вашими советами я обязательно воспользуюсь. Тем более, что с Наташей у нас действительно завязались добрые приятельские отношения, основанные на заботе о детишках.

Самой лучше не начинать, ИМХО...дождаться пока сама скажет...но то что вы можете услышать вы и сами уже знаете... и что ей ответите тоже знаете...да и она это знает...в смысле что ей делать надо если бьет...вы лучше о другом спросите почему она терпит? вот от этого и исходить надо...если там "безумная" любовь( хотя я не верю в любовь с побоями) то любые ваши слова до нее не дойдут...единственный выход это нанять человека  который  мужу в темном переулке представится  ее старым приятелем который не может терпеть что  он ее бьет, наваляет ему  и пригрозит сделать инвалидом если узнает что он ее еще хоть пальцем тронул...не говорите что это тяжело.. мы раз через знакомого боксера такую проблему решили , не так уж сложно было найти.. в итоге конечно развелись они через пару лет, но муж ее больше не трогал...мужчина бьющий женщину изначально труслив, если ему противопоставить равную или большую силу то в 95 случаях из ста жену он больше не тронет боясь возмездия... ну а оставшиеся 5 случаев это клиника...это нужна милиция , суд  и психиатрическая лечебница ... иначе забьет до смерти...

7 15-04-2013 21:43:58
augusto пишет:

мы раз через знакомого боксера такую проблему решили , не так уж сложно было найти..

Не соглашусь с вами, augusto. По-моему, женщины, оказывающиеся в такой ситуации, как раз-таки очень одиноки и не имеют поддержки ни от друзей, ни от близких: родственники далеко, хороших друзей, которым можно довериться, нет. В результате мужстановится единственным человеком, на котором базируется весь их окружающий мир. Какой уж тут старый друг-боксер... Не через газетные же объявления им искать такого человека. К тому же, по большей части люди равнодушны к проблемам окружающих и не каждому захочется решать чью-то проблему с мужем. Получатся, что выход только один - некий, способный решать подобные проблемы наймит, но найти его, не имея связей в этой сфере, довольно затруднительно для рядовой женщины.

8 16-04-2013 10:40:01

Спасибо Вам, ugusto, что тоже ответили на мой вопрос. Про друга-боксера конечно интересное предложение, сама бы я до такого не додумалась  ab . Ну это не мне решать, допустимо ли так решить сложившуюся семейную проблему. Наташе при случае скажу об этом. А вот на счет того, чтобы задать вопрос , почему она терпит, с этим я полностью согласна и обязательно это сделаю, если у меня с ней  состоится разговор.

9 16-04-2013 10:42:41
FlaShka пишет:
augusto пишет:

мы раз через знакомого боксера такую проблему решили , не так уж сложно было найти..

Не соглашусь с вами, augusto. По-моему, женщины, оказывающиеся в такой ситуации, как раз-таки очень одиноки и не имеют поддержки ни от друзей, ни от близких: родственники далеко, хороших друзей, которым можно довериться, нет. В результате мужстановится единственным человеком, на котором базируется весь их окружающий мир. Какой уж тут старый друг-боксер...

Знаете, у Наташи, как мне кажется, именно такая ситуация. Сейчас, пока ребенок маленький, экономически она полностью зависит от мужа, жизнь замкнута на ребенке, муже, доме.

10 16-04-2013 23:56:32

Более всего меня удивляет, это то, что она не обращается за помощью к родителям. Или они у нее в другом городе, или они такие старенькие, что уже не смогут помочь, или отношения с ними не сложились - непонятно. m-trifonova, вы бы узнали потихоньку у Наташи, как поживают ее мама и папа.