1 29-03-2013 13:31:34

Обычно, придя в магазин за покупкой продуктов, я стараюсь читать состав и доверять информации, которую дает производитель. Если написано молокосодержащий продукт, а мне нужно молоко, то именно его я и беру. Недавно посмотрела телепередачу, где рассказывали, как можно протестировать продукты дома.
Мой эксперемент.
Взяла купленное молоко и добавила водку сорокоградусную. Ничего не изменилось!!! А ведь настоящее молоко должно свернуться минут через 15. А мое молоко не свернулось и через час  ai . После этого, я взяла молоко и влила чуть уксуса, содержимое стаканцика зашипело  ai  Это значит, есть мел! Специально не указываю производителя, это не антиреклама.
Беру принесенный из магазина творог и капаю чуть йода. Цвет не меняется, значит творог нормальный. А вот творожная масса явно содержит крахмал, йод посинел.
Потом мед проверила. Ну об этом, если кому интересно напишу в следующий раз.
А какие  варианты проверки подлинности продуктов знаете вы? Поделитесь.

2 01-04-2013 11:31:00

Жаль, что никого не заинтересовала эта важная, на мой взгляд,  тема. Надеялась узнать что-то новое, пополнить свою копилку полезных советов.

3 01-04-2013 19:40:47
m-trifonova пишет:

Обычно, придя в магазин за покупкой продуктов, я стараюсь читать состав и доверять информации, которую дает производитель. Если написано молокосодержащий продукт, а мне нужно молоко, то именно его я и беру. Недавно посмотрела телепередачу, где рассказывали, как можно протестировать продукты дома.
Мой эксперемент.
Взяла купленное молоко и добавила водку сорокоградусную. Ничего не изменилось!!! А ведь настоящее молоко должно свернуться минут через 15. А мое молоко не свернулось и через час  ai . После этого, я взяла молоко и влила чуть уксуса, содержимое стаканцика зашипело  ai  Это значит, есть мел! Специально не указываю производителя, это не антиреклама.
Беру принесенный из магазина творог и капаю чуть йода. Цвет не меняется, значит творог нормальный. А вот творожная масса явно содержит крахмал, йод посинел.
Потом мед проверила. Ну об этом, если кому интересно напишу в следующий раз.
А какие  варианты проверки подлинности продуктов знаете вы? Поделитесь.

Про мед такую проверку знала и постоянно при покупки ее пользуюсь. А, вот про молоко нет. Но, так интересно стало, что вот завтра пойду и куплю молоко, а так же творог, который постоянно покупаю домой. Проверить очень уж захотелось.

4 01-04-2013 19:42:42
m-trifonova пишет:

Жаль, что никого не заинтересовала эта важная, на мой взгляд,  тема. Надеялась узнать что-то новое, пополнить свою копилку полезных советов.

Да, вы и не расстраивайтесь! Мне вот например, если честно то очень интересно! Все таки ведь мы же покупаем в магазинах себе продукты и зачастую не знаем на самом деле что имено мы в свои желудки засовываем и в желудки своих детей. Так что я считаю, что это очень важно и должно интересовать всех не безразличных к этому людей! ad

5 01-04-2013 21:38:39
m-trifonova пишет:

Жаль, что никого не заинтересовала эта важная, на мой взгляд,  тема. Надеялась узнать что-то новое, пополнить свою копилку полезных советов.

Заинтересовала еще как! Просто все, видимо, сидят и ждут, что еще интересного вы нам напишите ab
Просто я еще не знаю, что именно можно посоветовать в этой области, поэтому и жду чужих советов ab

6 02-04-2013 21:01:50

Ну, вот и я же такая! Мне  тоже интересна эта тема! Надо будет что то поискать такое умное и написать! ad Пока так ну ниче сообразить не могу! ab

7 02-04-2013 22:30:11

Вношу свою лепту ab

Масло сливочное.
Растворите кусок сливочного масла в теплой водке, ее помутнения говорит о том, что это фальсификат.

Масло постное.
Присутствие осадка в бутылке указывает на окисление продукта. Такое масло имеет привкус горечи и при нагревании пенится.

Мед.
Опустите в мед на 8-10 мин. кусок хлеба. В неразбавленном меде, в котором отсутствует вода, хлеб затвердеет. А если он размягчился - перед вами не мед, а сладкий сироп. Размажьте мед по бумажке, а на "медовой" полоске пропишите что-то хим карандашом. Ежели проявится надпись голубого расцветки - в меде есть влага. Добавьте к не очень большому численности разбавленного водой меда каплю йода. Когда раствор посинел, мед с пыткой или же крахмалом. Растопите мед в воде (1:2). Раствор фальсифицированного меда станет мутным, спустя пару месяцев на днище выпадет осадок. В случае если при прибавлении уксусной эссенции раствор зашипит - в меде есть мел. В случае если в 5-10-процентном растворе меда при прибавлении не слишком большого объема ляписа выпадает белоснежный осадок - был добавлен сахар.

8 03-04-2013 13:17:54

Сейчас сразу же пойду испытывать свое сливочное масло. И о меде много интересного. Про хлеб никогда раньше не слышала, а про карандаш химический знаю, только нет у меня такого.  Интересно, сейчас они продаются? Спасибо, FlaShka, за толковые советы.
Я еще про яблоки вспомнила. Вот Вы замечали, что некоторые импортные яблоки долго не темнеют на срезе?  А теперь вспомните, каким становится надкусанное нормальное яблоко из российских садов или огрызок такого яблока. Вот эти не темнеющие яблоки нашпигованы не очень полезными веществами  ac  ПО крайней мере, детям их лучше не давать, а сьесть ли такое яблока самим, решать нам.

9 03-04-2013 13:53:57

Хочу с вам поделиться информацией, которую нашла в интернете. Вот например, как яйца проверить на качество. Налейте в пол-литровую банку воду и растворите в ней столовую ложку соли, затем опустите яйцо. Если оно опустится на дно, яйцо свежее; если средней свежести, будет плавать где-то посредине; если же всплывет, яйцо в пищу не годится. Качество яйца можно проверить на свет. Внутри испорченных яиц видны темные пятна. Разумеется, полностью доверять таким способам определения свежести яиц нельзя, так как при хранении могут возникать и другие явления, вызывающие, например, разложение белка, изменение вкуса и т.д.

10 03-04-2013 13:54:56

Ну, и вот такой вот маленький, но очень дельный совет!
Яйца уток и гусей часто бывают заражены возбудителями желудочно-кишечных заболеваний, а потому употреблять их в пищу нельзя. На скорлупе яйца есть микробы, поэтому, прежде чем разбить яйцо, обязательно вымойте его.