1 18-03-2013 17:51:15

У нас начался довольно интересный разговор про зависимости. Поэтому я решила выделить часть сообщений в отдельную тему.

2 17-03-2013 14:39:36

и вообще вот это повальное увлечение играми  и взрослых и детей, это очень нездоровый признак...но это отдельная тема для разговора...

3 18-03-2013 08:46:55
augusto пишет:

и вообще вот это повальное увлечение играми  и взрослых и детей, это очень нездоровый признак...но это отдельная тема для разговора...

Я это отношу к боязни человека остаться наедине с собой и со своими мыслями. Такие люди, если не увлечены играми, могут целыми днями серфить по различными сайтам или смотреть все телеканалы подряд, троллить форумы, беспрерывно читать детективы, смотреть один фильм за другим, пить пиво, целыми днями сидеть у кого-то в гостях. И вы знаете, отличить ситуацию, когда человек делает что-то ради удовольствия, или ради того, чтобы не чувствовать свое одиночество особенно остро, довольно сложно. Так что, на мой взгляд, дело тут далеко не в играх: просто это проще всего - запустить игру и сразу попасть в другой мир. Тот же любой бестолковый детектив не сможет захватить практически сразу же.
Вообще, кстати, я заметила в последнее время участилась тенденция искать зависимость от любого вида деятельности. Играешь в комп. игры? Зависимость. Любишь свою работу? Трудоголик. Часто сидишь в Интернете? Ба! Да ты от него зависим. Общаешься в Одноклассниках? Зависимость от социалок. Попил пива с друзьями? Алкоголик. Смотришь телик? Зависим. Любишь общаться? Зависимость от окружающих. Любишь путешествовать? Зависимость от перемены мест. Часто меняешь любовников? Зависимость от мужчин. Осознаешь свою "зависимость" и идешь к психологу? Так ты в зависимости от психолога!
Я уже не говорю про зависимость женщины от своих детей или от мужа, которую доморощенные "психологи" на форумах находят у всех женщин, решивших посвятить себя семье.
И просто страшно становится за людей: чем же им заниматься, чтобы на них не повесили ярлык "зависимого"? ab

P.S. Тема для разговора отдельная, да. И как я уже сказала, касается далеко не только игр. Но при желании можно будет разделить сообщения.

4 18-03-2013 14:29:10

Я имел ввиду довольно распространенную ситуацию когда муж приходя домой после работы ( или ребенок после школы) тут же усаживаются за комп...пиво и ужин тоже за компьютером...либо за телевизором..и так проходят даже не дни, а годы...это ли не зависимость? причем часто у обоих супругов... когда муж и ребенок играют, жена каждый вечер проводит за просмотром сериалов...вот откуда растут корни семейных проблем...в том числе 1. алкоголизм( ну с этим все ясно, он именно так и начинается с бутылки пива чуть ли не каждый вечер)... 2. ожирение от неподвижного образа жизни приводящее к непривлекательности для другого супруга, что заканчивается изменами и разводами...причем это справедливо для обоих полов...и 3. отсутствие интереса к общению друг с другом...каждый занят своим развлечением...именно поэтому женщины частые гостьи на форумах и чатах...что бы хоть с кем нибудь поговорить о том что муж пьет ... или о сексе который последний раз был год назад...вот тут уже появляется так называемый страх одиночества...вроде бы все нормально, супруг рядом, дети в порядке, деньги есть, и работа не сильно напрягает...но женщина одинока...даже в тесном кругу своих близких...

5 18-03-2013 18:19:32

Ситуация, о которой вы говорите, конечно, не здоровая, но это не зависимость. По-настоящему зависимый от игр человек уже не посещает работу, полностью погружаясь в игру, как правило, онлайновую, потому что офлайновые игры затянуть так сильно не могут в принципе, хотя бы потому что они конечны. Особенно ярко такая зависимость заметна, когда человек каждый полчаса заходит в онлайн-игру, чтобы посмотреть, все ли там в порядке, и начинает сильно нервничать, если ему это не удается.

А то, о чем вы говорите, указывает, скорее, на плохие отношения между супругами, которые стали не интересны друг другу, что, скорее всего, произошло еще до увлечения играми или сериалами. Что остается делать мужу, которому не о чем разговаривать с женой, кроме как погрузиться в игру или бесконечно серфить по сайтам? Можно, конечно, заняться чем-то полезным (тоже сайтостроение, которое вы упоминали), но это будет таким же отстранением от жены. Может, я и ошибаюсь, но по-моему, вы путаете причину и следствие. Точно также жена, которой уже не интересен ни все более толстеющий муж, ни все то, что он может ей сказать, тупо включит телевизор и станет смотреть сериал, потому что ей просто нечем заняться, а красивая жизнь, показанная в сериале, позволит хоть как-то отвлечься.

Кстати, вопрос к вам, augusto. А как по-вашему, если жена и муж каждый вечер делают что-то вместе (играют или смотрят сериал) - это тоже зависимость? По-моему, это та же попытка скрыть то, что им нечего сказать друг другу.

Причем, если женщина, отвлекаясь на сериалы или форумы, пытается проецировать на себя личную и семейную жизнь других форумчан или героев кино, так как эти романтические переживания создают ей иллюзию того, что и у нее нет застоя в личной и семейной жизни, то мужчины в играх добиваются каких-то своих целей, реализуя в этом потребность в лидерстве и успехе (если вы хоть раз видели то, как общается в интернете какой-нибудь глава клана, то поймете, о чем я говорю  ag ).
Единственный выход для другого партнера - это насильно оторвать другого от его развлечения (вытащить все семью в деревню или на речку), чтобы тот ощутил гораздо более яркие впечатления, чем от сериалов или игр. Но чаще всего другому партнеру просто лень это делать, и он погружается в свое развлечение в результате чего и возникает ситуация, которую вы описали.

6 18-03-2013 18:29:26
augusto пишет:

именно поэтому женщины частые гостьи на форумах и чатах...что бы хоть с кем нибудь поговорить о том что муж пьет ... или о сексе который последний раз был год назад...

Да, с этим я полностью согласна. Даже по себе замечала, что когда в жизни много ярких впечатлений, то о различных форумах просто забываешь и используешь интернет исключительно для работы.

augusto пишет:

вот тут уже появляется так называемый страх одиночества...вроде бы все нормально, супруг рядом, дети в порядке, деньги есть, и работа не сильно напрягает...но женщина одинока...даже в тесном кругу своих близких...

Страх одиночества, на мой взгляд, возникает гораздо раньше, когда женщина постепенно распределяет свое свободное время так, чтобы полностью забить его или форумами, или сериалами, или играми.

И еще очень немаловажно, на мой взгляд, все подобные действия можно делать как для своего удовольствия, так и для того чтобы забыть о своем одиночестве (том самом, о котором вы говорили "в кругу близких"). Только во втором случае человек, посмотрев фильм/пройдя игру/etc., сразу же начнет испытывать некую пустоту, которая настолько неприятна, что он тут же броситься качать новую игру или фильм.

А в целом подобная ситуация указывает лишь на одно - людям просто скучно жить, им явно не хватает впечатлений, поэтому они и погружаются в первую попавшуюся иную реальность, будь то мир игры или очередной рассказ "Как я влюбила в себя миллионера" на форуме.

7 18-03-2013 19:14:16

Почитала тут и кажеться еще больше стала понимать ситуацию, которая сложилась и у меня дома, в моей семье. Получается, что мой тоже просто зависим от игр. Причем, он так сильно нервничает, когда ему не удается, что то или кого то там победить и быть лучшим в онлайн игре. Он может сидеть там целыми ночами, если ему никуда не надо утром вставать. Вот так он у меня просидел почти 3 месяца за компом. Ночью играл, а днем спал. Скандалов было просто море.

8 18-03-2013 19:16:03

Естественно за это время столько проблем и дел накопилось. Что решать их теперь ему еще долго придеться. Так и мне вместе с ним заоодно. Даже сейчас вот забрала у него ноутбук, можно сказала оторвала от всяких там симсонов и так далее, что бы не лазил в интернете и не во что не играл. Так он нашел выход из положения, зашел в интернет с телефона и доволен по уши!

9 18-03-2013 19:17:22

Ну, вот нормально например, что он может с утра и до вечера сидеть и в ютубе просматривать всякие приколы? Нет ну можно посмотреть, поржать, но не каждый божий день? Ленивый стал ужасно! Кажеться, что он просто тупеет и тупеет от этого интернета!

10 18-03-2013 22:09:25
Сергеевна пишет:

Ну, вот нормально например, что он может с утра и до вечера сидеть и в ютубе просматривать всякие приколы?

Ой фу... Меня такое времяпрепровождение тоже бесит... Но с другой стороны, попробуйте найти в этом хорошую сторону, по крайней мере, ваш муж не относится к тем дэбилам, которые сидят на сайтах знакомств и пишут комментарии под фото каждой новой телочке.

Сергеевна пишет:

Получается, что мой тоже просто зависим от игр. Причем, он так сильно нервничает, когда ему не удается, что то или кого то там победить и быть лучшим в онлайн игре. Он может сидеть там целыми ночами, если ему никуда не надо утром вставать. Вот так он у меня просидел почти 3 месяца за компом. Ночью играл, а днем спал. Скандалов было просто море

Ну, если он реально нервничает из-за игры и переживает не из-за насущных проблем в своей и семейной жизни, а из-за виртуальной реальности, то тут уже можно говорить о зависимости. Об этом говорит и то, что он посвящает игре все свободное время, кроме сна, когда, соответственно, тревогу испытывать невозможно. Но опять же, дело может быть и в том, что он просто привык к тому, что все проблемы в семье решаете вы, поэтому он может позволить себе заниматься только тем, чем он хочет. А что ему делать, если у него нет никаких хобби, кроме игр и просмотра роликов на youtube? Но это уже не зависимость, а просто инфантильность и привычка перекладывать все дела на других. Сергеевна, вы извините, но мне кажется, такая ситуация возникла не только по вине мужа: вы ведь, наверное, и сами приучили его к тому, что все проблемы решает жена. Но это все, конечно, имхо, ибо я не психолог, чтобы делать такие выводы.
Кстати, как он 3 месяца умудрился ночами играть? А работа как же?
Но скандалами тут ничего не исправишь. Тут либо не обращать внимания, либо пытаться отвлечь на что-то иное: вытащить его на прогулку, например, или в гости, а во время отпуска в турпоездку куда-нибудь, в общем, заинтересовать чем-либо еще, кроме игры. Если вам, конечно, самой хочется это делать.

Сергеевна пишет:

Естественно за это время столько проблем и дел накопилось. Что решать их теперь ему еще долго придеться. Так и мне вместе с ним заоодно. Даже сейчас вот забрала у него ноутбук, можно сказала оторвала от всяких там симсонов и так далее, что бы не лазил в интернете и не во что не играл. Так он нашел выход из положения, зашел в интернет с телефона и доволен по уши!

Такое ощущение, что у вас отношения сложились по типу мама-сын. Ваш муж прекрасно знает, что о проблемах можно не беспокоиться, ведь вы и сами все решите, а у него только одна задача - в интернет выйти так, чтобы жена не запалила.
Я бы на вашем месте забила на проблемы и подождала бы, как он отреагирует. Если так и будет сидеть в онлайн-игрушке, то это уже, действительно, серьезно.

Но советовать вам я все-таки ничего не буду. Вы ведь не просто встречающиеся парень и девушка, у вас семья, дети, так что тут надо несколько раз подумать прежде чем что-то предпринимать.
Просто напишу несколько вариантов событий возможных действий (не сколько конкретно вам, сколько в качестве выражения своих мыслей):
1) смириться и не обращать внимания, по крайней мере, от скандалов это избавит,
2) найти себе отдельное развлечение (пока муж играет, смотрим фильмы или общаемся с подругами, к примеру),
3) попытаться разделить его увлечение, начать, если не играть с ним вместе, то хотя бы понимать, что он делает,
4) попытаться заинтересовать его чем-либо, кроме компьютера,
5) и на крайний случай, если уж чувствуете, что совсем невмоготу жить так дальше, разойтись, чего я вам, конечно, не желаю ac