1 16-03-2013 20:53:15

У сестры, дочка начала пользоваться ее косметикой. То духами от нее пахнет, то смотрю губы подкрашивает. Интересно, что позволяете Вы своим подросшим красавицам в школу? Что необходимо, а чего и не нужно в 13-14 лет?

2 17-03-2013 02:34:07

Мне кажется, нужно не запрещать, а лучше объяснить, как правильно пользоваться косметикой, рассказать о том, что злоупотребление косметикой (звучит-то как ab ) может привести к проблемам с кожей да и выглядит не красиво. Если девочка чуть-чуть подкрашивает губы, то в этом, мне кажется, нет ничего плохого, особенно если именно так она чувствует себя уверенней. Ну, а если она, по примеру взрослых теть, начинает накладывать на лицо тонны тоналки, то сразу возникает вопрос, зачем она это делает: не понимает, как нужно краситься, пытается выглядеть взрослее, пытается скрыть дефекты кожи или что-то еще?
И конечно же, если она начала краситься, чтобы понравиться кому-то, нужно помочь ей разобраться в том, что, во-первых, с помощью одной лишь косметики, особенно не правильно подобранной, добиться чего-либо будет сложно, а во-вторых, объяснить, какие опасности и трудности могут ее ожидать, если она не разберется в том, как себя повести.

3 17-03-2013 14:21:32

Может она влюбилась))) помню себя... начала прически делать, макияж, почувствовала себя взрослой)))

4 18-03-2013 10:30:28

Пантера, может, влюбилась, может, просто подражает другим девочкам. Тут ничего страшного нет, а ваша дочь, мне кажется, будет очень благодарна, если вы поможете ей подобрать косметику для ее возраста.

5 22-03-2013 20:34:44

Моя доченька пока еще маленькая - у нас еще все впереди)
Думаю,что в таком возрасте (13-14лет), достаточно иметь гигиеническую помаду и антиперспирант без запаха...хотя бы туже рексону чистая защита http://s019.radikal.ru/i619/1303/be/659a1b0e29d0.jpg
все остальное рановато
Ну это мое мнение  ax

6 23-03-2013 15:36:21

Забавно дезодорант выглядит на фоне собрания классики ab

7 25-03-2013 11:38:57

Нам пока еще не 13-14 лет, а всего 10 лет. Но, вот хочу так вкратце рассказать. В классе есть девочка, которая просто не может без косметики. Да, именоо в свои 10 лет и учась в третьем классе. Она приходит и в корридоре перед занятиями подкрашивает реснички. А, после школы губки. Так ладно там розоватой помадкой, нет... темно бордовой. На родительском собрании не раз делали маме выговор и замечания, но мама полностью это игнорирует и ее устраивает поведение ее дочки. Она ей это дозволяет.

8 25-03-2013 11:40:23

Вот с такими мамочками я не согласна. Если она считает, что девочка в 10 лет может вот так краситься и все остальное. То пусть она это делает в свободное время от школы и занятий. Но, не в школе. Мне лично было бы стыдно даже идти с такой намалеванной писушкой! Я, вообще этого не понимаю.

9 25-03-2013 11:42:45

Что касается моей дочери, то к косметики она относится отрицательно! Покупала ей гигиеническую помаду, так она и руками и ногами от нее отпирается. Так же не редко делает мне замечания, если увидет, что сижу ресницы крашу, или там румяна какие наношу. Говорит, что не хочет, что бы ее мама была потом старой и не красивой. Да, может кто то скажет, вот зануда, но по мне лучше так, чем в 10 лет быть размулеванной писюшкой!

10 25-03-2013 14:49:04

Если, Сергеевна, вы имеете в виду то, что косметика в столь раннем возрасте причиняет вред коже, я с вами согласна. Вот, об этом и надо говорить мамам и их юным дочерям. При этом, слова должны исходить из уст косметолога или дерматолога, а не завуча или классного руководителя, которым больше не о чем поговорить на родительском собрании. Так ведь можно дойти и до того, что с уроков детей отсылать, только потому что они посмели в школу в джинсах прийти.
Современные школьные требования в одежде, вообще, превращают детей в нечто несуразное, идущее в школу в кроссовках и деловом костюме, поверх которого надет огромный рюкзак. А на мой взгляд, для детей нет ничего лучше, чем молодежная мода, и именно это и нужно донести подросткам, а не пытаться превратить их в неизвестно что.