1 05-01-2013 03:23:49

Недавно угораздило меня подхватить насморк. Главное, ни температуры, ни кашля нет, а вот из носа течет так, что носовой платок только и успеваю менять. Капала каланхоэ, но после него чихала так, что аж живот разболелся, а на ночь звездочкой переносицу мажу. Пока существенных результатов не замечаю, как текло из носа так и течет. Кто какими способами лечит насморк, может для себя что то возьму на заметку, а то уже просто мечтаю о том, чтобы снова нормально начать дышать.

2 05-01-2013 09:57:06

Я йодную сеточку на нос делаю на ночь и к утру все проходит, если только насморк не совсем сильный. Следов от йода на лице тоже не остается, но если боитесь, можно сделать это на выходных (как раз сейчас идут). Звездочка мне тоже помогает, но не сразу.

3 08-01-2013 02:03:36

Ого, про йодную сеточку на нос впервые слышу, а мне как то стремно на лицо, вдруг пятна останутся. Я ее сыну на стопы делала, когда болел. Я больше предпочитаю нос промывать морской водой, которую готовлю из соли сама. Хотя есть уже и готовые растворы продают. А если закладывает сильно нос, что аж дышать не могу, то називин капаю, быстро помогает.

4 08-01-2013 11:36:22

Нет, следов как раз не остается, насчет этого можно не переживать. У меня однажды и вовсе был такой насморк, что никакие средства, включая називин, не помогали: только хуже становилось. Я тогда решила забить на то, что останутся следы, так как мне показалось, что лучше уж они, а не ужасный насморк, который как раз и делал меня непривлекательной (постоянно приходилось шмыгать носом, а платок промокал так быстро, что от него толку не было никакого). В итоге я мазала нос йодом, наверное, каждые два часа. Но на следующий день все равно ничего не осталось, только небольшие пятнышки как от ожога, зато насморк стал заметно меньше. Но, конечно, так интенсивно мазать йодом я не советую, так как можно даже до ожога довести.

5 09-01-2013 01:29:22

я тоже про йодную сеточку при насморке впервые слышу. Как говорится, век живи - век учись. ab  Но все равно, как то страшновато ее на нос наносить, хотя если сильно "припечет" то и таким способом лечиться буду. Я йодной сеткой обычно растяжения суставов убираю
Onora, Називин относится же к сосудосуживающим каплям, не боитесь, что может возникнуть привыкание? Эти капли чувства сухости не вызывают?

6 09-01-2013 13:03:23

Мне рассказывали об одном  наром рецепте лечения насморка. Надо измельчить лук и выдасить из него сок. Этим соком смочить кусочки ваты (турундочки) и вставить в уши на ночь, сверху прикрыв ватными тампонами. Эффект ощущается уже на следующий день. Хорошо помогает и массаж в определенных точках.

7 09-01-2013 16:39:21
Marisha пишет:

Onora, Називин относится же к сосудосуживающим каплям, не боитесь, что может возникнуть привыкание? Эти капли чувства сухости не вызывают?

У меня, кстати, тоже эти капли со временем вызвали такое привыкание, что перестали помогать, если я капала их реже, чем каждый час. Сейчас, вообще, избегаю их использовать, как впрочем, и любые другие капли для носа тоже.

8 09-01-2013 16:41:05

Еще хорошее народное средство сварить куриное яйцо, вытащить его из кастрюли, не остужая, завернуть в полотенце и прикладывать к пазухам носа, чтобы прогреть. Мне в свое время неплохо помогало.

9 11-01-2013 16:16:01

FlaShka, а сколько раз в день вы вот такую сеточку йодную рисовали?
А по поводу прогревания, да это хорошее средство лечения насморка и можно не только яйцом, но и солью греть. Предварительно соль нагревается на сковороде и заворачивается в мешочек или платок, и тоже прикладывать к носовым пазухам.

m-trifonova
, интересный способ, надо бы попробовать...

Marisha
, к називину может быть привыкание, если неправильно их использовать, главное не чаще чем три раза в день капать, хотя мне было достаточно 1-2 раз.  И не дольше 5 дней, и тогда привыкания не будет. Мне они помогали от первого и до 5 дня использования, моментально снимали отечность в носу и восстанавливали дыхание.

10 11-01-2013 20:59:40

Onora, точно не помню, так как по-разному бывало, но лучше делать сеточку не днем, а один раз вечером, перед сном, тогда во время сна все пазухи прогреются, а к утру, если насморк не сильный, он должен пройти. Слишком часто мазать лицо йодом не нужно, а то можно обжечь всю кожу, будет не только некрасиво, но и побаливать немного.