1 02-10-2012 13:18:24

Здравствуйте.Мне 25 лет.Замужем пять лет.Двое детей-3 года и 6 месяцев.Муж недавно поменял работу,приходит домой в 10 вечера.На семью совсем не остаётся времени.Стараюсь его понять,но и старшего сына мне тоже жалко.Он видит отца не чаще двух раз в неделю по 15 минут и то приходится заставлять общаться с ребёнком из под палки.Он лучше лишний час поболтает с друзьями или посмотрит кино.Такое ощущение,что он совсем разучился общаться с ребёнком.Недавно было крупная ссора из которой мы решили,что любим друг друга,хотя я и подумывала расстаться.После этого его отношение ко мне изменилось-стал более ласковый,а вот как он относится к ребёнку меня бесит.Много раз говорили на эту тему,но у него один ответ-"не дави на меня"Может кто подскажет,что мне делать!спасибо.

2 03-10-2012 03:14:45

Мне кажется, ссорами и уговорами вы не измените поведение мужа. Вы не сможете заставить его общаться с ребенком, если он не хочет, к тому же, такое общение - это не удовольствие, а тяжелый труд, и после возвращения домой с работы в 10 вечера достаточно тяжело находить в себе силы для этого. Поэтому пусть лучше ребенок видит уставшего папу, а не раздраженного необходимостью с ним общаться.

3 03-10-2012 06:02:55
FlaShka пишет:

Поэтому пусть лучше ребенок видит уставшего папу, а не раздраженного необходимостью с ним общаться.

Несогласен с вами, каким бы ни был уставшим отец, он ОБЯЗАН находить время для общения с ребенком,особенно в этом самом золотом возрасте (3 года)...дело в том что дети очень хорошо чувствуют в этом возрасте и внимание и невнимание к ним родителей, и потом ему же это невнимание и выйдет боком...старший сын у меня приемный,я его воспитывал с полутора лет, но никогда как бы не устал на работе (обыкновенный обыватель даже не представляет насколько тяжело таскать на себе телекамеру и жилет общим весом в 18 килограмм , 12-14 часов кряду каждый день) я не отказывался повозиться с ребенком, пусть это будет хоть полчаса...часто вечером мы смотрели с женой кино, а ребенок просто возился на кровати с игрушками, но всегда рядом, как всегда с визгами и писками , которые раздражали больше жену...младший у нас рос более чувствительным и как-то интуитивно понимал что я устал, поэтому просто сидел рядом на кровати и играл,но если просил что нибудь построить или поиграть с ним, то я никогда не отмахивался,хотя иногда даже двигаться тяжело было после работы...причем жена никогда не укладывала его спать,он  заползал ко мне на спину и  и засыпал сам, пока мы отсматривали мои сюжеты...
если есть время на друзей и кино, то почему нельзя уделить часть времени общению с ребенком? то что он приходит в 10 часов и уставшим это не оправдание для отца...муж-это ломовая лошадь , должен не только свое успевать но и жене помогать тоже...а уж общение с детьми это святое...я тоже детей бывало видел и раз в неделю по полчаса из-за командировок... но ребенку абсолютно все равно что ты сегодня летал в Магадан и обратно, и нечеловечески устал, он в силу возраста этого не понимает, зато очень хорошо понимает что отец с ним не общается...не играет, не занимается им.  с каждым днем это чувство будет усугубляться, и в скором времени он начнет держать дистанцию с отцом...так что по мне  уж лучше пусть Валя принуждает его  общаться с ребенком , хоть из под палки и со скандалами...в этом возрасте закладывается основа будущих отношений между отцом и ребенком, и если этой основы не будет, то и уважения и любви к отцу в более старшем ,подростковом, самом проблемном возрасте, тоже не будет, а это чревато  тем что ребенка можно упустить... дети которым все детство оказывали внимание  родители, намного менее колючие в переходном возрасте , и тем более никогда не будут устраивать скандалов и разборок, от которых некоторые родители начинают их тихо ненавидеть...так что заставлять и заставлять, по другому никак...а ответ "не дави на меня" я честно говоря никогда не использовал и вообще не понимаю что он означает...есть определенный круг обязанностей, есть определенные нормы поведения, согласно которым ты должен работать, помогать любимой женщине и растить своих детей...и если для тебя это "давление" то живи один...ни забот ,ни хлопот..но если уж создал семью то будь добр и вести себя соответственно этому...как мужчина...

4 04-10-2012 00:16:29
augusto пишет:
FlaShka пишет:

Поэтому пусть лучше ребенок видит уставшего папу, а не раздраженного необходимостью с ним общаться.

Несогласен с вами, каким бы ни был уставшим отец, он ОБЯЗАН находить время для общения с ребенком

Здесь я спорить не буду, но ведь не все мужчины рассуждают также как вы. А попытки именно заставить мужа пообщаться с малышом приведут лишь к новым ссорам в семье, а общение "из-под палки" жены вряд ли будет интересным и полезным для ребенка. Разве он не будет чувствовать нежелание папы с ним общаться? В первом посте многое осталось за кадром: может быть, этот малыш и вовсе был неожиданностью для мужа, поэтому никакого желания общаться с ним у него не возникает, или этот мужчина просто не понимает, как вести себя с ним.
Конечно, такое отношение папы к ребенку - это не та проблема, на которую можно смотреть сквозь пальцы, но ссорами и давлением ее не устранить. Может быть, лучше бы Вале начать с того, что попробовать выбраться куда-то всей семьей в выходные (хотя бы просто на прогулку в парк), так и ребенок и ее муж почувствуют то, как приятно отдыхать всей семьей и постепенно будут более близки друг с другом. А попытки заставить общаться с ребенком, по-моему, могут привести даже и к отторжению от него.

5 04-10-2012 04:38:19

Давление может быть и психологическим, не обязательно действием и словами...например можно сыграть на чувствах мужа к жене...Валя  сама пишет что к себе она его отношение изменила...можно манипулируя своим отношением к нему ( позанимался с ребенком-приласкали...оттолкнул- значит тоже оттолкнули) точно так же изменить и его отношения с ребенком... и "давить" ,"заставлять". и прочее было мной сказано в этом контексте....да и скандалы могут быть "тихими"...

6 06-10-2012 01:27:36

Ну, если "давить" так незаметно, то может быть из этого и что-то получится. И конечно, я не считаю ситуацию, когда отец не уделяет ребенку внимания нормальной. Но все-таки, на мой взгляд, если у мужчины есть стойкое нежелание заниматься с ребенком, этим ситуацию не исправишь. А если оглянуться вокруг, такая ситуация вовсе не редкость: многие дети проводят все свое время со своими матерями, тогда как отцы даже не понимают, что от них требуется.
Надеюсь, у Вали ситуация наладится, и ваш совет ей поможет.

7 24-01-2014 12:12:06

Заставлять общаться насильно отца с его же детьми не стоит. Мне кажется, это не правильно! Конечно не правильно то, что он делает и как общается с ними, но так же не правильно заставлять его это делать. Отец должен общаться со своими детьми с желанием!

8 04-03-2014 21:13:12

И как это желание простимулировать? Есть папы, которые как бы они не были уставшими, всегда хотят общаться с детьми, а есть такие, которых не заставишь. Им хватает пяти минут, чтобы наобщаться с ребенком. А вот по телевизору ооооочень интересные передачи, если папа не увидет хотя бы одну из них, то все, свет померкнет! Надо заставлять, надо объяснять, что с ребенком надо общаться, что это хорошо, это здорово и прочее.
Удачи вам в этом.

9 06-03-2014 13:29:34
Младушка пишет:

И как это желание простимулировать? Есть папы, которые как бы они не были уставшими, всегда хотят общаться с детьми, а есть такие, которых не заставишь. Им хватает пяти минут, чтобы наобщаться с ребенком. А вот по телевизору ооооочень интересные передачи, если папа не увидет хотя бы одну из них, то все, свет померкнет! Надо заставлять, надо объяснять, что с ребенком надо общаться, что это хорошо, это здорово и прочее.
Удачи вам в этом.

Это для нас мам это здорово, а зачастую папочки просто не переносят детской болтавни, шума, крика, плача и стараются убежать куда нибудь, закрыться газеткой, зависнуть в интернете. А, есть такие папочки, которые наоборот все свое свободное время предпочитают водиться со своими детьми. Мне кажется, что после 30, 35 лет мужчина как то болие осознанно относится к детям!