1 30-07-2012 19:24:12

Засиделась за компьютером, в результате чего забыла вовремя снять сковородку с плиты. В итоге вся сковорода покрылась нагаром. Нашла в интернете такой способ:

Как отмыть сковороду снаружи и изнутри:

Требуется баночка силикатного клея (110 г) и полстакана кальцинированной или обычной пищевой соды.
Все, включая сковороду, засыпаем и заливаем в жестяную кастрюлю и ставим на огонь на 1-2 часа. Вода должна полностью покрывать посуду. После этого вся гарь очень легко отстает и очищается при помощи простой губки под струей воды.

Однако есть у этого способа и противники, утверждающие, что само использование силикатного клея вредно для здоровья.

Хочу услышать мнение форумчанок, стоит ли пытаться очистить нагар таким способом?

2 14-08-2012 19:34:07

Фуууу... есть способ попроще. Заливаем водой, когда закипит, высыпаем соли побольше. И кипятим минут 20-30. Ждем, пока слегка остынет и щеткой за 5 минут никаких проблем

3 16-08-2012 17:08:47
FlaShka пишет:

что само использование силикатного клея вредно для здоровья.

Хочу услышать мнение форумчанок, стоит ли пытаться очистить нагар таким способом?


Этот способ известен давным давно, его использовали наши мамы и бабушки и делились друг другом в изобретательности. Тогда ведь не было антипригарного покрытия, так что сковороды имели не очень эстетичный вид. Хозяйки складывали всю посуду в бак для кипячения белья и кипятили в составе, о котором пишете Вы. Посуда действительно становилась, как новая и ничего вредногго в этом нет. Разумеется, посуду после процедуры нужно тщательно промыть.
Если пригорело что-то изнутри сковороды (даже обуглилось), то не с
       А вообще сейчас сколько средств по уходу за посудой, на все случаи жизни ))). Я пользуюсь средством Faberlik "Grizli для чистки печей и духовок". Такое замечательное концентрированное средство, оно  предназначено для борьбы с жирными и липкими загрязнениями, легко удаляет нагар и смоляные отложения. Это средство можно применять для изделий  из металла и керамики, внутренних поверхностей духовок, СВЧ печей, грилей, решеток, сковородок, газовых горелок.  При этом в нем нет абразивных частичек, ничего не царапается. Расходуется очень экономично, так как очень концентрированное, личноя одним флаконом пользуюсь давно.

4 06-11-2012 20:35:04

Я, нашла у мамы старую сковородку. Она раньше ее чистила ножом и со всех сторон. Я, конечно так делать не хочу! Может тоже есть какой оо способ, что бы сковородку отмыть не только внутри, но и снаружи. Кто то мне говорил, что надо обжигать ее с внешней стороны. Сейчас сковородку снаружи таким толстым слоем гари покрыта. начала чистить ее ножом и не могу, меня этот звук просто убивает.

5 08-11-2012 17:15:14

Я сомневаюсь, что такой застарелый нагар удаствся отчистить идеально. Хотя мамин котелок я отчистила, оставив на ночь обработанным  средством "Grizli для чистки печей и духовок".  Утром толстый нагар легко отскоблился, потом еще разок средством прошлась.
Сейчас попробую картинку показать.

6 13-11-2012 20:26:51

Это, по-моему, если не ошибаюсь, средство чистящие от Фаберлик? Тоже слышала о нем положительные отзывы, но купить так и не решилась. Скажите, что на самом деле все так отчистилось? Просто не хочется переводить деньги на всякую ерунду. Те люди, которые мне говорили об этом средстве, как бы заинтересованы в его продаже. Так, что, вам я более склонна доверять.

7 14-11-2012 12:29:49

Вполне нормальное средство. Как чистит плиту, протвени, сковородки мне нравится. Так что можете считать, Сергеевна, что мой отзыв о "Grizli для чистки печей и духовок" тоже положительный.

8 03-12-2012 11:47:29

Как лучше заказывать продукцию от компании Фаберлик? Знаю, что у нас в городе есть представительство, где можно прийти и заказать. Но, единственное, что мне не нравится, это то, что приходишь купить, а тебя технично подводят к работе. Я, так в Эйвон за духами пришла и меня там целый час промурыжили, убеждали, что намного выгодней, чтобы я начала работать у них. Тогда и товар со скидкой и дополнительный заработок. В общем пока не пообещала, что приду, позвоню мне духи не продовали. А, как насчет заказа товара с интернета? Наверное тоже можно?

9 04-12-2012 14:04:55

Наверное, проще в поисковик забить "магазин Фаберлик", уверена, что их множество.

10 06-12-2012 21:35:52
Сергеевна пишет:

Как лучше заказывать продукцию от компании Фаберлик? Знаю, что у нас в городе есть представительство, где можно прийти и заказать. Но, единственное, что мне не нравится, это то, что приходишь купить, а тебя технично подводят к работе.

Знаете, Сергеевна, у моей мамы консультатнт знакомая, так что она всегда мило общается,  о новинках расскажет, на все вопросы терпеливо ответит и никогда  начать работу самостоятельно активно не агитирует. Самое главное, над душой не стоит, каталог дома по нескольку дней с мамой обсуждаем, выбираем что надо. Так постепенно втянулись и нашли для себя приемлемым заказывать многое и для хозяйства и из косметики. Я знаю, что у Фаберлик сайт официальный есть, там можно заказ сделать даже и не являясь консультантом. Правда сама не пробовала, но если Вам интересно, посмотрите сами.