1 30-07-2012 18:25:54

Навеяло темами Бывшая подруга очень красиво мстит и Женская дружба. Наверное, с особами, которые когда-то казались подругами, а потом поступали с ними как настоящие моральные уроды, сталкивались многие женщины, и уберечься от этого со 100%-ной вероятностью не получится, я думаю. Как бы мы не протестовали против женской дружбы, все мы хотим общения, поэтому рано или поздно кто-то из знакомых приятельниц становится более-менее близкой подругой. Особенно часто с этим можно столкнуться в новом коллективе (школа, работа и т.д.), когда хочется поскорее в него влиться, а большая часть входящих в его состав людей неизвестна.

Расскажу про свой личный опыт. Еще с детства завела себе правило не делиться своими проблемами с чужими людьми, в том числе и подругами. Старалась никогда не рассказывать ни о своих чувствах, ни о внутрисемейных проблемах. Понимаю, что общепринято считается, что подруги нужны для психологической поддержки, сочувствия  и т.д., но я искала людей, с которыми можно было бы вместе получать положительные эмоции, а не жаловаться друг другу на жизнь. Поэтому, так получилось, что я уберегла себя от того, что разрыв с кем-либо превратился бы в мыльную оперу, где две главных героини выбалтывают секреты друг друга.

Предлагаю в этой теме делиться своим опытом и жизненными историями, чтобы предупредить повторение своих ошибок в дальнейшем.

2 07-08-2012 19:16:12
FlaShka пишет:

Понимаю, что общепринято считается, что подруги нужны для психологической поддержки, сочувствия  и т.д., но я искала людей, с которыми можно было бы вместе получать положительные эмоции, а не жаловаться друг другу на жизнь.

Восхищаюсь Вашей женской мудростью и очень хочется стать такой же.  У меня не было ситуации, чтобы подруга выбалтывала мои секреты (по крайней мере, хотелось бы на это надеяться). Но была подруга от которой у меня вообще не было секретов, мы с ней открывали свои души до донышка. Потом жизнь нас развела, хотя живем в одном городе, но отношения сошли на нет. Не ссорились, не обижались, просто каждая пошла своей дорогой, как говорится пришли к логическому концу. И теперь я иногда очень жалею о слишком сильной открытости, как-то не по себе.  Больше такого не допущу в жизни.

3 07-08-2012 20:42:51

Это не мудрость, привычка к скрытности, скорее. А ваше сожаление из-за прошлой открытости я тоже понимаю, так как тоже порой чувствую подобное: все-таки волей-неволей мы порой открываемся перед самыми разными людьми, когда бываем не в силах сдержать эмоции из-за обиды или чувства несправедливости, например. Хочется вернуть такие моменты назад, но уже невозможно.

4 08-08-2012 14:34:21
m-trifonova пишет:
FlaShka пишет:

Понимаю, что общепринято считается, что подруги нужны для психологической поддержки, сочувствия  и т.д., но я искала людей, с которыми можно было бы вместе получать положительные эмоции, а не жаловаться друг другу на жизнь.

Восхищаюсь Вашей женской мудростью и очень хочется стать такой же.  У меня не было ситуации, чтобы подруга выбалтывала мои секреты (по крайней мере, хотелось бы на это надеяться). Но была подруга от которой у меня вообще не было секретов, мы с ней открывали свои души до донышка. Потом жизнь нас развела, хотя живем в одном городе, но отношения сошли на нет. Не ссорились, не обижались, просто каждая пошла своей дорогой, как говорится пришли к логическому концу. И теперь я иногда очень жалею о слишком сильной открытости, как-то не по себе.  Больше такого не допущу в жизни.

Вот у вас и была именно дружба... когда вы с подругой могли поделиться абсолютно всем...и плохим и хорошим в жизни...
А то что хотите вы FlaShka, это ,извините, практицизм какой-то... давай  будем подругами, НО: 1)в душу мне не лезь, 2) тебя я утешать не собираюсь если что.. 3) проблемы свои решай сама, ко мне только  с положительными эмоциями...4) на мужа моего смотреть не смей даже ( ну этот пункт так к слову, но это пожелание  95% женщин к своим подругам), 5) деньгами не помогу ,самим не хватает...и прочее  и прочее... ну вы же сами прекрасно понимаете что это кто угодно (знакомые, приятели)...но не друзья у вас будут... дружба( в настоящем ее понимании) это как раз и есть умение выслушать друга (подругу) причем даже если речь идет о чем то сокровенном, готовность помочь в любых жизненных ситуациях, и словом и делом...

5 10-08-2012 19:53:31

Конечно, все правильно, но это в идеале. Может время изменилось, но такой открытости  в отношениях становится все меньше, к сожалению.  Может это и громко сказано, но я дружить умею. Вот  только остерегаюсь некоторых моментов ))).

6 11-08-2012 20:25:21
augusto пишет:

А то что хотите вы FlaShka, это ,извините, практицизм какой-то... давай  будем подругами, НО: 1)в душу мне не лезь, 2) тебя я утешать не собираюсь если что.. 3) проблемы свои решай сама, ко мне только  с положительными эмоциями...4) на мужа моего смотреть не смей даже ( ну этот пункт так к слову, но это пожелание  95% женщин к своим подругам), 5) деньгами не помогу ,самим не хватает...и прочее  и прочее...

Это вы преувеличили немного ab Я тоже могу выслушать человека, если он обратился ко мне с какой-то проблемой или пришел за помощью, но людей, которые готовы любую мелкую неприятность превращать в проблему, которую следует долго обсуждать, сочувствуя и печалясь, я стараюсь избегать. Так что, из вашего списка мне близок только первый пункт. И то не совсем понятно, что вы понимаете под словами "лезть в душу". Все-таки у каждого человека есть нечто сокровенное, что он не хочет раскрывать перед другими. Как говорится, если о секрете знают двое, то это уже не секрет...

Вообще, список у вас интересный получился, есть что обсудить. Про первый я уже сказала немного. Но есть и другие моменты.

2. Как реагировать на то, что подруга постоянно требует от вас утешения? Если человек приходит к другому человеку только за утешениями, то это уже психологический вампиризм напоминает.

3. Проблемы... Подруга просит конкретной помощи или все ее отрицательные эмоции сводятся к тому, что, к примеру, "все мужики - сво" и очередной парень ушел к безмозглой дуре?

4. А как относиться к тому, что близкая подруга начинает откровенно соблазнять мужа? По-моему, это как раз то самое предательство, о котором, собственно, и эта тема.

5. А много ли вы знаете людей, которые готовы помочь деньгами своим друзьям, определенно зная, что они эти деньги обратно не получат. То есть на словах дать другу в долг, а в действительности, понимать, что эти деньги он обратно не получит, так как друг просто не сможет эти деньги отдать? Кстати, еще один вариант предательства и обмана: взять у подруги в долг крупную сумму, пользуясь доверием, а потом просто не отдавать и оборвать все общение.

Так что, обсуждение сводится к одному вопросу: что лучше - доверять и обмануться или никому не доверять, но не иметь друзей/подруг?

P.S. В некоторых местах моего сообщения слово подруга следовало бы поставить в кавычки.

7 13-08-2012 17:47:03

Я расскажу интересную историю, только произошла она лет 10 назад с людими 40 летнего возраста. Просто очень поучительная история произошла  с двумя подругами (знала их обоих - приятельницы мамы). И так, жили были две подруги, Людми и Галина. Людмила была очень общительна, окуналась в очередной роман с азартом, флиртовала налево и на право, хоть и была замужем. Галина - приятная во всех отношениях женщина, сдержанная, отзывчивая, вдова с 27 лет. Так вот, Людмила посвящала ее во все подробности своих романов и интрижек, буквально изводила ее подробностями, каждый раз с удовольствием подчеркивала, какой лопух ее Иван (кстати очень порядочный человек, хороший семьянин). И вот в один момент Иван и Галина уезжают вместе из города и начинаеют жить своей семьей. Обиженная Людмила недоумевала, как могла подруга так поступить с ней. На что Галина не скрываясь, глаза в глаза сказала ей, что ей так обидно за Ивана, которого она, Людмила,  совершенно не ценит, унижает своими изменами и выставляя его дураком. Она решила открыть ему глаза на жену и уверена, что с ней он будет жить достойно и счастливо. Прошло сколько лет, а эта пара так и живет вместе, Иван прямо "расцвел", чувствуется, что мужик счастлив. Людмила так и продолжает порхать от мужчины к мужчине, как бабочка по цветам. Честно скажу, мне симпатичней Галина.  Просто, уважая мужа подруги, она, как смогла, защитила его честь и достоинство.

8 14-08-2012 20:50:46
m-trifonova пишет:

Честно скажу, мне симпатичней Галина.

Мне тоже ab Но это уже не дружба. Скорее всего, Галина долгое время симпатизировала Ивану, а поступки Людмилы, по ее мнению, дали ей право поступить таким образом. Но все-таки Галина действовала исключительно в своих интересах и, наверное, долгое время она просто выжидала подходящего момента, чтобы открыть Ивану глаза на его жену. Конечно, она была честнее с Иваном, нежели его бывшая жена, но все-таки подруге она, прямо сказать, нанесла удар из-за спины. Отношения между подругами, я так понимаю, разорвались после этого?

9 16-08-2012 17:32:28

Ну да конечно, больше подругами они не были.  Знаете, Людмила вообще как говорится "без царя в голове", а попросту, очень непорядочно с мужем поступала, об этом все говорили. Но изменяешь, ладно.... Но что на каждом углу трубить, какой наивный дурак и козел рогоносец ее Иван, которого все знают как порядочного семьянина, ценящего жену и семью и как замечательного работника, грамотного специалиста. Кстати, многие порывались рассказать ему правду. Видимо поэтому Галина и увезла его из города, чтобы не так больно было. Лично я за дядю Ваню очень рада, он заслуживает хорошей, любящей жены.

10 17-08-2012 14:19:53
FlaShka пишет:

Это вы преувеличили немного ab

Прошу прощенья если обидел...

FlaShka пишет:

И то не совсем понятно, что вы понимаете под словами "лезть в душу".

Многим людям хочется выговориться пусть и один раз в жизни...но не могут...и когда их друзья начинают робкие попытки влезть к ним в душу и помочь хоть чем то, то в ответ те строят неприступную стену... большинство прекращает попытки , так же поступил и я...а зря... потерял хорошего друга в расцвете сил...а вот если бы настоял на своем и заставил бы его раскрыться, то возможно он бы был жив до сих пор...

FlaShka пишет:

2. Как реагировать на то, что подруга постоянно требует от вас утешения? Если человек приходит к другому человеку только за утешениями, то это уже психологический вампиризм напоминает.

А вы взгляните на это с другой стороны...возможно вы единственный человек которому этот человек доверяет и может откровенно рассказать обо всем...а подруга которая требует от вас утешения... возможно вы единственный человек от кого она эти утешения принимает и кому может доверится...и опять не удержусь))) если подруга частенько приходит поговорить это одно... но если она требует утешения , при этом стремится к вам прижаться чтоб вы ее обняли и приласкали, это уже повод задуматься об истинной цели таких визитов))))...а вампиры...они есть везде...я допустим знаю кто из моих знакомых подвержен вампиризму и стараюсь просто сократить время общения, иначе  буду чувствовать себя уставшим... но это не психологический вампиризм а энергетический...человек через общение постепенно вытягивает из тебя все соки...а психологический вампиризм...не знаю...возможно и такой существует..

FlaShka пишет:

3. Проблемы... Подруга просит конкретной помощи или все ее отрицательные эмоции сводятся к тому, что, к примеру, "все мужики - сво" и очередной парень ушел к безмозглой дуре?

Ну если очередной парень ушел к безмозглой дуре это ли не повод для конкретной помощи? только не утешением ее ,а откровенным разговором , в котором надо ЕЁ заставить задуматься почему ушел очередной парень...навести на мысль что возможно проблема не в "безмозглых дурах" а в ней самой? и если с вашей помощью ей удастся разобраться в своих проблемах и наладить жизнь это ли  не конкретная помощь подруге?

FlaShka пишет:

4. А как относиться к тому, что близкая подруга начинает откровенно соблазнять мужа? По-моему, это как раз то самое предательство, о котором, собственно, и эта тема.

И в чем это соблазнение проявляется? Дело в том что я сотню раз уже отвечал на подобные вопросы, задавая встречные на которые никто ответить не мог...дело в том что женская страсть все преувеличивать , даже то чего нет на самом деле (но только кажется) иногда и проводит к проблемам в дружеских отношениях... причем на пустом месте...что значит соблазнять? любая женщина сидя в комнате с мужчиной и женщиной , пусть даже и с  давними друзьями, будет стараться понравится мужчине ( мы берем гетеросексуальную  женщину в этой ситуации) это природное свойство и причем  чисто инстинктивное , называется легкий флирт...любая женщина делает это неосознанно...даже если в комнате с вами и мужем сидит 18 -летняя его племянница.. все равно чисто инстинктивно она будет  флиртовать. не ярко выражено но  при желании заметить можно...ни запретить ни подавить это чувство в себе вы не сможете...желание  понравиться мужчине  в любой компании есть у любой женщины...А к вопросу откровенных соблазнений... если между ними (вашим мужем и подругой) есть отношения то вы их не увидите в любом случае...а если флиртует то значит ничего между ними нет..и в принципе ничего страшного в этом нет , просто природное желание женщины понравится мужчине...ну а вот если муж отвечает на флирт,то это уже вопрос не к подруге, а к мужу...

FlaShka пишет:

5. А много ли вы знаете людей, которые готовы помочь деньгами своим друзьям, определенно зная, что они эти деньги обратно не получат. То есть на словах дать другу в долг, а в действительности, понимать, что эти деньги он обратно не получит, так как друг просто не сможет эти деньги отдать? Кстати, еще один вариант предательства и обмана: взять у подруги в долг крупную сумму, пользуясь доверием, а потом просто не отдавать и оборвать все общение.

Знаю таких людей и сам такой... смотря какая среда обитания....в нашей среде не вернуть долг это совершенно некрасивый поступок и на моей памяти таких ситуаций не было... обычно берут в долг у того с кем знаком много лет и если ты за это время не "раскусил" кто твой "друг" то грош тебе цена... а по большей части дружба всегда строится согласно пословице " скажи мне кто твой друг  и я скажу кто ты"...друзья как правило это люди с одинаковыми взглядами на жизнь одинаковыми устоями, воспитанием, и прочим...именно поэтому они друзья....большая дружеская компания она всегда не разномастная а примерно одинаковая...

FlaShka пишет:

Так что, обсуждение сводится к одному вопросу: что лучше - доверять и обмануться или никому не доверять, но не иметь друзей/подруг?


Почему сразу доверять и обмануться... нормальные друзья никогда вас не обманут.. а если обманули, то это не друзья а приятели были... ну а никому не доверять , это уже простите  попахивает диагнозом о психическом расстройстве...человек рождается и живет в социуме, и контактирует с ним постоянно...если же он хочет отгородится от социальной среды и общения и не иметь друзей и подруг то можно смело вести его к доктору, ибо налицо явное расстройство психики...