11 21-08-2012 16:07:56
augusto пишет:
FlaShka пишет:

2. Как реагировать на то, что подруга постоянно требует от вас утешения? Если человек приходит к другому человеку только за утешениями, то это уже психологический вампиризм напоминает.

А вы взгляните на это с другой стороны...возможно вы единственный человек которому этот человек доверяет и может откровенно рассказать обо всем...а подруга которая требует от вас утешения... возможно вы единственный человек от кого она эти утешения принимает и кому может доверится...

Тут опять же двояко. Если подруга ищет утешения и ты понимаешь, что в трудную минуту она точно также выслушает и поддержит тебя, то это одно. А когда подруга ищет утешения только в моменты, когда ей плохо, отталкиваясь и отнекиваясь от тебя, когда утешения ищешь ты, то стоит задуматься о том, нужна ли тебе такая дружба.

12 21-08-2012 16:12:24
augusto пишет:
FlaShka пишет:

3. Проблемы... Подруга просит конкретной помощи или все ее отрицательные эмоции сводятся к тому, что, к примеру, "все мужики - сво" и очередной парень ушел к безмозглой дуре?

Ну если очередной парень ушел к безмозглой дуре это ли не повод для конкретной помощи? только не утешением ее ,а откровенным разговором , в котором надо ЕЁ заставить задуматься почему ушел очередной парень...навести на мысль что возможно проблема не в "безмозглых дурах" а в ней самой? и если с вашей помощью ей удастся разобраться в своих проблемах и наладить жизнь это ли  не конкретная помощь подруге?

Для такой помощи необходимо, чтобы подруга сама хотела изменить свою жизнь к лучшему, а это тоже не так-то просто. Именно поэтому многие люди стремятся найти просто утешение у кого-то и успокоиться на время, чтобы через какой-то период вновь начать совершать те же ошибки. А для того чтобы разобраться в проблемах, нужно, чтобы человек сам хотел этого. Иначе все слова о том, что нужно разобраться в произошедшем, попробовать поискать причину в себе, будут восприниматься с раздражением.

13 21-08-2012 16:23:51
augusto пишет:
FlaShka пишет:

4. А как относиться к тому, что близкая подруга начинает откровенно соблазнять мужа? По-моему, это как раз то самое предательство, о котором, собственно, и эта тема.

И в чем это соблазнение проявляется? Дело в том что я сотню раз уже отвечал на подобные вопросы, задавая встречные на которые никто ответить не мог...дело в том что женская страсть все преувеличивать , даже то чего нет на самом деле (но только кажется) иногда и проводит к проблемам в дружеских отношениях... причем на пустом месте...что значит соблазнять? любая женщина сидя в комнате с мужчиной и женщиной , пусть даже и с  давними друзьями, будет стараться понравится мужчине ( мы берем гетеросексуальную  женщину в этой ситуации) это природное свойство и причем  чисто инстинктивное , называется легкий флирт...любая женщина делает это неосознанно...даже если в комнате с вами и мужем сидит 18 -летняя его племянница.. все равно чисто инстинктивно она будет  флиртовать. не ярко выражено но  при желании заметить можно...ни запретить ни подавить это чувство в себе вы не сможете...желание  понравиться мужчине  в любой компании есть у любой женщины...А к вопросу откровенных соблазнений... если между ними (вашим мужем и подругой) есть отношения то вы их не увидите в любом случае...а если флиртует то значит ничего между ними нет..и в принципе ничего страшного в этом нет , просто природное желание женщины понравится мужчине...ну а вот если муж отвечает на флирт,то это уже вопрос не к подруге, а к мужу...

Тут я не флирт имею в виду, а именно ситуацию, когда муж начинает встречаться с подругой за спиной у жены. Конечно, такое обычно открывается далеко не сразу, а до этого "подруга" все также будет продолжать ходить в гости и притворяться подругой. У меня у знакомой семьи такая же ситуация произошла. По словам жены, единственное, что выдавало ее бывшую подругу, это то, что порой она как-то чересчур заботливо относилась к нему "Ешь, Петя. Тебе наложить еще?" и т.д. Кончилось тем, что в какой-то момент муж объявил о том, что уходит к ней.

А еще не исключено, что многие женщины предпочтут, вообще, не знакомить мужа с подругами и начнут избегать их, нежели смотреть на их флирт (не может же мужчина оставаться полностью равнодушным, когда с ним флиртует красивая женщина) и мучиться от ревности.

14 21-08-2012 16:33:59
augusto пишет:
FlaShka пишет:

5. А много ли вы знаете людей, которые готовы помочь деньгами своим друзьям, определенно зная, что они эти деньги обратно не получат. То есть на словах дать другу в долг, а в действительности, понимать, что эти деньги он обратно не получит, так как друг просто не сможет эти деньги отдать? Кстати, еще один вариант предательства и обмана: взять у подруги в долг крупную сумму, пользуясь доверием, а потом просто не отдавать и оборвать все общение.

Знаю таких людей и сам такой... смотря какая среда обитания....в нашей среде не вернуть долг это совершенно некрасивый поступок и на моей памяти таких ситуаций не было... обычно берут в долг у того с кем знаком много лет и если ты за это время не "раскусил" кто твой "друг" то грош тебе цена... а по большей части дружба всегда строится согласно пословице " скажи мне кто твой друг  и я скажу кто ты"...друзья как правило это люди с одинаковыми взглядами на жизнь одинаковыми устоями, воспитанием, и прочим...именно поэтому они друзья....большая дружеская компания она всегда не разномастная а примерно одинаковая...

Я немного другую ситуацию имею в виду, когда даешь в долг и понимаешь, что человек не отдаст, так как он просто не сможет этого сделать, так как сам еле-еле сводит концы с концами, и все полученные деньги уйдут на оплату жилья, еду и другие нужды. То есть по сути вы даете деньги в подарок, а называете это "в долг", чтобы не обидеть человека. Много ли людей готовы проявить подобную щедрость по отношению к своим друзьям?

15 21-08-2012 16:39:04
augusto пишет:

Почему сразу доверять и обмануться... нормальные друзья никогда вас не обманут.. а если обманули, то это не друзья а приятели были... ну а никому не доверять , это уже простите  попахивает диагнозом о психическом расстройстве...человек рождается и живет в социуме, и контактирует с ним постоянно...если же он хочет отгородится от социальной среды и общения и не иметь друзей и подруг то можно смело вести его к доктору, ибо налицо явное расстройство психики...

С одной стороны, кажется вы правы, человек живет в социуме и полностью отгородиться от людей было бы невозможно, но с другой, введите в Google фразу "У меня нет подруг". Оказывается, много женщин не имеют подруг и считают это нормальным. И дело даже не в том, что они боятся обмануться, а в том, что они не испытывают такой необходимости.

16 21-08-2012 18:56:23
FlaShka пишет:

отталкиваясь и отнекиваясь от тебя, когда утешения ищешь ты,

Ну само собой вы правы...кому же нужна такая однобокая дружба...
..

17 21-08-2012 20:38:40

Вот именно. У меня была такая приятельница, которая имела привычку приходить и постоянно ныть, страдать, ища поддержки, утешения. Причем, к дельным советам она и не думала прислушиваться, важно просто пожаловаться. В то же время, в ее жизни были интересные моменты, развлечения, ну туда она меня с собой не звала, хотя на тот момент я была одна и испытывала недостаток разнообразного общения, развлечений. Получалось, что я как "Жилетка" в любое время. Когда разобралась во всем, постаралась свести отношения на нет.

18 22-08-2012 02:03:17

Мне кажется, это одна из самых частых ситуаций в отношениях между двумя женщинами. Довольно часто одна из них "тянет одеяло на себя", требуя от подруги и утешений, и выслушивания жалоб, и какой-то помощи в виде "сходить куда-то вместе в очереди постоять, чтобы мне не скучно было", и многого другого, тогда как подруга просто не получает ничего взамен. Обычно это связано с тем, что одна из подруг является более замкнутой и стеснительной, поэтому она и не может поставить на место свою зарвавшуюся ситуацию. Или просто проблема в том, что одна из них малообщительна, поэтому не отталкивает от себя другую, так как боится остаться совсем одной.
В такой ситуации вся дружба - сплошное предательство. И если она и есть, то только со стороны той, которая подчиняется другой.

19 22-08-2012 12:40:36
FlaShka пишет:

Мне кажется, это одна из самых частых ситуаций в отношениях между двумя женщинами.

Может быть и так...у нас жилетка вынужденно односторонняя,поскольку моим женщинам жилетка не нужна практически, а вот подругам помочь готовы...да и к тому же  если допустим подруга пришла "поплакаться" то она приходит не ко мне, или к жене, а к нам обоим , либо к жене с подругой, если я уехал куда то...но в любом случае не тет-а-тет...так уж у нас получается...

20 22-08-2012 21:47:46

Может быть, дело в том, что у вас с женой больше развито желание сочувствовать и утешать, нежели искать утешения. Но все люди разные, кому-то такой односторонности может быть совершенно недостаточно.