1 11-07-2012 12:53:16

Всем привет! Думаю, что многие из нас любят картошку. Я, например, люблю ее в любом виде. Да, и в обще, как можно без картошки. Везде мы ее добавляем в салаты, супы, различные закуски. Картошка – второй хлеб, как раньше говорили. Я, предлагаю поделиться своими рецептами из картошки.  :rolleyes:

2 11-07-2012 13:02:05

Салатик "Ярославна". Салатик легкий, недорогой и очень быстрый в приготовлении.  Значит необходимо 150 грамм ветчины (любой по вашему вкусу), 1 огурец свежий, 1 яблоко, 2 картофелины, 100 грамм капусты и 3-4 столовые ложки майонеза, как заправку. Зелень для украшения или добавления непосредственно в сам салат.  Яблочки очищаем от кожуры, удаляем семена, вырезаем сердцевину. Картофель отвариваем. Капусту желательно взять сочную, молоденькую. Мелко шинкуем и начинаем мять руками до появления сока. Ветчину, яблоки, картофель и огурец нарезаем соломкой и смешиваем с капустой. Помидоры лучше всего нарезать кружками. Все выкладываем в глубокий салатник, смешиваем с майонезом и украшаем зеленью и ломтиками огурца и помидора.

3 11-07-2012 13:31:53

Салат «Грибной пир»
Ингредиенты для этого салата: варёная картошка в мундире 3штуки,  куриное филе 250-300 грамм, шампиньоны 250-300 грамм, 3 яйца, банка консервированного зеленого горошка, грецкие орехи 100грамм, майонез, соль по вкусу.
Куриное филе отвариваем, нарезаем кусочками. Грибочки обжариваем с луком, яйца отвариваем. Грецкие орехи мелко надо истолчет, это послужит не только добавлением, как вкусовое качество, но и украшением нашего салата.  Берем блюдо, желательно плоское и на центр его ставим банку, или чашку круглую, меньше диаметром.  По кругу выкладываем все слоями. Первый слой идет куриное филе, потом грибы, потом картофель, затем яйца, зеленый горошек  и мелко истолченные грецкие орехи.  Каждый слой при выкладывание смазываем майонезом.  Кто не очень любит майонез. Или по каким то причинам нельзя, то можно смешать его со сметаной, или попробуйте заменить на сметану.  Украшать можно все, что есть под рукой. Так как салат называется грибной пир, то фантазируйте на лесную тему. Можно просто украсить дольками помидора. Когда делаю этот салат со сметаной, то добавляю в саму сметану немного чеснока и мелко порубленной зелени. Получается специальный соус для заправки. Очень вкусно!

4 12-07-2012 15:54:44

Картофель по-цыгански.

Для приготовления потребуется 1 кг картофеля, 2 головки репчатого лука, 1 стакан сметаны, 100 грамм сала (шпик), паприка, соль и перец добавляем по вкусу. Картошку сырую чистим и нарезаем кубиками. Затем ставим варить, солим и тушим до готовности. В это время нарезаем кольцами лук и поджариваем его на уже обжаренном шпике. В Туда же добавляем паприки, выкладываем тушенный картофель и все заливаем сметаной. Очень вкусно сочетается этот картофель с разными копченостями.  ab

5 12-07-2012 16:04:24

Супчик картофельный с овощами.
А, вот этот супчик готовлю сама, очень он мне нравиться!  Туда входит картошка, корень сельдерея, морковь, петрушка, сыр, сливочное масло, растительное масло,  савойская капуста, цветная капуста, 1 булочка, 1 бульончик, зелень петрушки и соль, перец по вкусу.
Все овощи чистятся и нарезаются кубиками. Затем заливаются водой и тушатся на сливочном масле. Картошку нарезаем кубиками и закидываем в суп вместе с кореньями, солим. Булочка нарезается и обжаривается на растительном масле. Сыр натираем на терке, можно на крупной, или на мелкой. Когда супчик будет готов, то кидаем туда измельченную петрушку. Перед тем. Как этот суп подать в тарелках ложем обжаренную булку посыпав предварительно тертым сыром.
Суп конечно на любителя, но мне вот например очень нравиться.  :rolleyes:

6 12-07-2012 16:09:55

Картофельный супчик с кальмарами
700гр., картофеля,
300 гр., кальмаров
1 луковица
1|2 моркови
25 грамм корня петрушки или сельдерея
2 столовые ложки сливочного масла
Соль и зелень (любая)
Отвариваем кальмары и нарезаем тоненькой соломкой. В бульон добавляем кубиками картофель и даем закипеть. При самой подачи в тарелку ложем кальмар, налить суп и посыпать сверху зеленью. Пассируем морковь, лук и корень петрушки, лук на сливочном масле. Все нарезаем кубиками. Добавляем овощи в бульон и затем варим до готовности картофеля.  ab

7 12-07-2012 16:17:58

Картофель с сыром и помидорами.

Картофель отвариваем в мундире и нарезаем ломтиками. Солим, перчим по вкусу. Потом тонкими ломтиками нарезаем сыр и помидоры, только кружочками. Теперь все аккратно выкладываем слоями. Первый слой, это картофель, второй помидоры, а затем сыр. Выкладывается все в огнеупорную посуду смазанную маслом сливочным.  Между слоями обязательно промазываем сливочным маслом. Запекаем в духовке при 190С. Важные моменты: незадолго до готовности блюда залить картофель с сыром бульоном или же можно просто молоком и до вести до готовности. Очень хорошо сочетается картошка с тушеными колбасками и овощами.

8 12-07-2012 16:23:40

Запеканка «Крошечка-картошечка»

Варёный картофель протираем через терку. Овощи необходимо отварить и мелко нарезать. Смешиваем картошку  с нарезанными овощами, добавляем к ним мясо копченое (любое) нарезанное кубиками, затем сухари или можно муку. Затем заправляем сметаной и взбитыми сливками. У нас получается масса из которой мы делаем тесто. Полученное тесто выкладываем в форму. Можно вместо формы использовать сковородку. Сковородку необходимо смазать растительным маслом. Отправляем в духовой шкаф с температурой 180С и печем около 30 минут.

9 13-07-2012 01:44:55

Тоже добавлю ab
"Картофельные котлеты"
Очищенный картофель сварить до мягкости в подсоленной воде. После варки сливаем воду, смешиваем с сливочным маслом.
Из полученной массы лепим котлеты и поджариваем на сковородке с растительным маслом до момента, когда сторона котлеты не поджарится. После этого переворачиваем и жарим с другой стороны.
Котлеты можно подавать с грибным соусом, сметаной или овощными салатами  ab

10 13-07-2012 15:06:44

Очень вкусные картофельные пампушки. Картошку отвариваем  в мундире, чисти и через мясорубку, затем добавляем соль и яйцо. Смешиваем с мукой до однородной массы. Полученную массу раскатать примерно толщиной около 2 сантиметров. Затем разрезать ромбиками, или другими фигурками и обжарить в растительном масле. Подавать со сметаной и сливочным маслом.  Примерно то, что потребуется: 10 картофелин, 2ст. ложки растительного масла, 4-5 ст. ложки муки, 1 яйцо, сметана, соль по вкусу.