1 31-03-2021 19:50:57

Самый жуткий персонаж фильма "Чучело"

Для меня это Миронова. Или Железная Кнопка. Уже само ее прозвище указывает на то, как относятся к ней школьный класс. С одной стороны, ее уважают, с другой, боятся.

Именно она становится неформальным лидером, который объявляет о бойкоте Бессольцевой, уверенная, что именно так и нужно поступать с предателями.

Если для остальных травля Чучела - это всего лишь игра, жестокое развлечение, то Железная Кнопка видит в поведении коллектива восстановление справедливости. Когда Бессольцева приходит к школьному классу, чтобы спасти Сомова и забрать свое платье, именно Миронова заявляет, мол, предательница все осознала, а теперь пусть встает на колени. Никому другому этого и в голову не пришло - завершить страшный бойкот прилюдным покаянием такого рода. Но Железная Кнопка именно так и видит установление справедливости: предательница покаялась, встав перед всеми на колени, а значит, ее можно простить. И даже принять в коллектив.

Что интересно, Миронова вовсе не расстроена из-за того, что школьная поездка в Москву отменилась. Ее никто там не ждал, а гулять по магазинам с целью приобретения качественных шмоток, которых не достать в небольшом городке, ей попросту неинтересно.

Единственное, что ей интересно, - это восстановление справедливости. Остальное - неважно.

И слезы Мироновой в конце - это ее осознание, что справедливость нужна была только ей. Для остальных травля Чучела была всего лишь жестокой игрой и способом поразвлечься.

В то время как Железная Кнопка была готова идти до конца. Поставить "предательницу" на колени и заставить просить прощения.

Виновата ли ли Маргарита Ивановна в травле Бессольцевой?

Говоря о фильме "Чучело" (или одноименной повести Железникова), почему-то принято обвинять в случившимся только самих подростков, устроивших травлю, а в особенности Димочку Сомова, испугавшегося сделать признание, Железную Кнопку, готовую пойти на все ради своих принципов, а также Шмакову - красавицу, во всем ищущую свою выгоду.

Что же касается взрослых людей, педагогов и родителей, - все они практически остаются за кадром и не участвуют в жизни детского коллектива.

Особенно ярко это демонстрирует такой персонаж как Маргарита Ивановна - руководитель класса, где учится Бессольцева.

Она настолько поглощена своим предстоящим замужеством, что ее абсолютно безразлично то, что происходит в классе.

Она вроде бы рядом со своими учащимися, но в тоже время мыслями "где-то там", он вроде бы пытается понять, что происходит в классе, но тут же отвлекается на вопросы о ее будущем муже. Она вроде бы пытается воспитывать своих подопечных, но в тоже время больше занята предстоящей поездкой в Москву. Она вроде бы слышит про бойкот Бессольцевой, но в тоже время успокаивается от фразы "Это у нас такая игра".

А ведь достаточно ей было сказать всего лишь одну фразу "Ребята, Сомов мне обо всем рассказал", и никакой трагедии бы не произошло. Конечно, Димочке тоже бы объявили бойкот, но он богатый и симпатичный - его простили бы намного быстрее, нежели Чучело, внучку Заплаточника. Да и травить его было бы не так весело.

С другой стороны, не слишком ли много мы требуем от учителей? По сути Маргарита Ивановна никак не могла проникнуть в душу каждому своему ученику и выяснить, кто же из них чем занимается. Поездку в Москву она заслужила - не она же сбежала с урока в кино. На то, чтобы у нее оставалось время на личную жизнь, она тоже имеет право.

Но все-таки после просмотра фильма остается неприятный осадок. Почему в учителя идут люди, которым, в общем-то, нет никакого дела до подростков?