1 31-03-2021 19:33:21

Стоит ли смотреть русский сериал "Эпидемия"?

Когда российские сериалы покупает Netflix, я искренне радуюсь за отечественный кинематограф. Ведь это так прекрасно, что не только мы потребляем иностранную кинопродукцию, но и западный зритель сможет ознакомиться с тем, что наснимали наши режиссеры. Опять же радует то, что бюджет, затраченный на съемки, почти окупился. А значит, мы скоро увидим что-то новенькое. Да и, честно говоря, гордость берет за нашу страну. А то несколько лет назад каждый российский фильм характеризовали как последний гвоздь, вбитый в крышку гроба отечественного кинематографа (от чего последняя была утыкана гвоздями как еж, ага).

Но некоторые момент меня как зрителя все равно огорчают. Например, мне печально от того, что чтобы не снимали российские режиссеры, у них все равно получается однотипная мелодрама.

Так вышло и с сериалом "Эпидемия". Какого-то особого экшена или выживания в суровых условиях там нет. Это просто обычная мелодрама. Две героини никак не поделят мужика. Третья героиня половину сезона занята тем, что пытается соблазнить парня. Иногда в отношения этих героев вкрапляется еще что-то - то людоеды, то силовики, которые планируют всех пострелять, но все это идет как-то фоном.

И если в западных сериалах про зомби-апокалипсис и прочие выживания, отношения между персонажами важны, но они являются как бы дополнением к основной сюжетной линии, то в сериале "Эпидемия" все иначе.

Есть несколько любовных линий. А остальное - так, мелочи, мешающие героям предаваться страстям.

Конечно, и такой сериал придется по вкусу многим. Но как-то немного досадно. Так хотелось посмотреть на то, как люди выживают в условиях российской зимы, но, в основном, нам придется переживать за отношения одного из главных героев Сергея и двух его женщин - бывшей жены и нынешней.

2 31-03-2021 19:46:57

То, что мне более всего запомнилось в сериале Германики "Школа"

Помните, какой тогда был скандал? Я помню.

Ругали сериал и за "чернушность" и за то, что он в негативном свете показывает учителей, и за то, что он учит подростков плохому.

При этом, были и те, кто уверяли "Сериал Школа правдив". Может быть, все показанное в нем редко случается в рамках одного класса, но все показанное там бывает довольно часто.

Разве никто не помнит эмо и скинов того времени? Никто не слышал про подростковые беременности? Про драки между подростками? Про равнодушных учителей? Про яжематерей, пытающихся правдами-неправдами вытянуть своего ребенка на золотую медаль? Про то, что школьники часто пьют не только лимонад?

Что до меня, то мне в этом сериале более всего понравилась операторская работа. Ручная камеры и крупные планы позволяли почувствовать себя так, будто ты находишься там же - в школьных стенах, вместе с героями сериала.

И хотя я училась в более-менее благополучном классе, атмосфера сериала легко вернула меня в то время. "Школа" Германики заметно отличается от прошлых школьных фильмов тем, что там хорошо показана атмосфера, царящая на уроках.

Более ранние фильмы о подростках, если и показывали "трудных" детей, то на уроках у них всегда все происходило относительно спокойно.

В сериале "Школа" показано, что уроки проходят довольно-таки сумбурно: там постоянно кто-то что-то кричит, кто-то вскакивает с места, с учителями спорят или и вовсе в открытую им хамят.

А казалось бы, что хотя бы от звонка до звонка в школе спокойно, тихо и поддерживается дисциплина.

3 03-03-2023 09:21:55

Я лично, на самом деле, не всегда смотрю сериалы чаще всего, в последнее время мне более интересны различные спектакли, фестивали, всё то, что более с искусством связано. Сейчас вот читая информацию про фестиваль Танцующие Химки https://dance4us.info/ , слышали о таком?