1 04-10-2017 11:58:51

Какое лучше? Или газовое или электрическое?

2 04-10-2017 12:00:59

У вас только два варианта? Просто мы себе сделали  твердотопливное отопление.

3 04-10-2017 12:01:56

А ну в принципе можно наверное. А вы сами делали или нанимали людей?

4 04-10-2017 12:07:07

Важнейшей частью практически любого помещения, а особенно жилых домов, является отопление. Допускать ошибок при расчетах нельзя. Можно потом потерять и время на ремонт и потерять тепло. Или может просто плохо отапливаться. Мы обращались в компанию «Термомиг». Они занимаются проектированием, установке, монтажу, обустройству и сервисному обслуживанию систем  отопления. Мой крестный к ним обращался когда у него возникли проблемы с канализацией. Они и этим занимаются. Кстати если надо вот телефон +7 (495) 740-27-05. Можно позвонить и проконсультироваться.

5 04-10-2017 12:08:47

Большое спасибо! А вы могли бы мне подсказать где их офис?

6 04-10-2017 12:11:50

Да конечно. Москва, Дорожная улица, д.3, корп.11 Мы к ним в офис ездили чтобы по поводу теплых полов рассмотреть проекты. Посчитали сколько нам материалов понадобится. На следующий год сделаем. Тем более компания уже проверена. И мы будем спокойны за результат.

7 24-02-2021 13:35:56

Трудно переоценить важность отопительной системы в коттедже или таунхаусе. Помимо очевидной необходимости прогревать дом до необходимой температуры, отопительная система должна быть способна стабильно нагревать воду для бытового использования в системе горячего водоснабжения и соответствовать всем правилам противопожарной безопасности и даже электробезопасности. Разумеется, владельцы дома при строительстве не должны вникать во все особенности процессов проектирования и монтажа, но квалифицированные инженеры все же советуют обращать внимание на определенные особенности и нюансы, которые помогут на раннем этапе общения выявить неквалифицированных установщиков систем отопления.
Для того, чтобы квалифицированно выбрать для системы отопления оборудование, специалисты обязаны, как минимум, задать вопросы следующего характера :
- Наличие подведенных к частному дому или участку коммуникаций ( газ из магистрального трубопровода, количество киловатт электричества). Обычно, этот нюанс служит отправной точкой при расчете отопительной системы. Например, при применении природного газа, как ресурса с повышенной опасностью, требуется обязательная сдача отопительной системы и ее проекта местной газовой службе для получения разрешения на запуск газа по магистрали. Это означает, что при проектировании котельной следует придерживаться современных государственных норм и правил, касающихся как и отопительного оборудования, так и помещения, в котором предполагается его размещение. При подробе, например, электрического отопления, профессионал обязательно запросит не только количество киловатт электроэнергии, доступных конкретному дому, но и вычислить затраты электро энергии не только на работу котельной, но и на все остальные потребители - бытовую технику, освещение и т.д.
- Показатели утепления частного дома по стенам, крыше и полу, материал из которого выполнены стены дома, материал основания дома - фундамента, количество, площадь и расположение окон, план помещений. Все эти исходные данные необходимы для расчета главного показателя, используемого при расчете отопления - теплопотерь. Чем меньше показатель утепления дома, чем больше в нем площадь окон - тем большие возникают теплопотери что, соответственно, приводит к необходимости установки более мощного отопительного оборудования.
- Количество проживающих в доме людей и количества источников потребления горячей воды. Один из нюансов, о которых не задумываются при планировании водоснабжения - наличие комфортного запаса горячей воды, достаточного для принятия душа всеми проживающими в доме. При минимальных требованиях к количеству и запасу горячей воды в качестве нагревательного оборудования может служить двухконтурный отопительный котел, один контур которого будет отвечать за отопление, а второй - на нагрев воды. Более высокая потребность в горячей воде предполагает наличие в плане отопительной системы комбинации из пары устройств - одноконтурного котла отопления и подключаемого к нему бойлера косвенного нагрева требуемой емкости (как правило, от 150 до 350 л. ).
Важным нюансом, который рекомендуется учитывать при анализе предложений и смет от инженерных компаний, является максимально полный перечень оборудования и материалов. Недобросовестные инженерные фирмы в качестве предложения системы отопления «под ключ» указывают, например, только котел отопления, радиаторы и трубы, создавая таким образом иллюзию низкой стоимости, и вынуждая оплачивать ранее не фигурирующие составляющие сметы уже в процессе начала работ. Следует помнить, что отопление «под ключ» включает в себя достаточно большое количество составляющих - котел, насос (или насосы), расширительный бак (или баки), элементы фильтрации, манометры, краны и запорную арматуру, группы безопасности, датчики и регуляторы, крепежные и изоляционные материалы, системы подачи воздуха и дымоудаления, полный перечень услуг по монтажу и доставке оборудования. Таким образом, рекомендуется для монтажа отопления обращаться в организацию, изначально предоставляющую более полный и расширенный список услуг, материалов и работ в сметном расчете.
Как вариант, можно еще посмотреть как проектируют отопительные системы для частного дома тут - amikta.ru/otoplenie/proektirovanie-otopleniya/

8 30-11-2021 21:13:53

У нас тоже газовое

9 16-12-2022 17:04:15

Мы сделали газовое, зимы суровые иногда, чтобы не работать на электричество. Вот сейчас я задумалась в страховании дома. Кто где страхует? Дорого?

10 21-12-2022 22:14:25

да столько страховых сейчас. Можно зайти на сайт, почитать, посчитать и оформить полис.