1 04-08-2018 11:10:00

«Счастлив ли я?» — это закрытый вопрос, который наводит на мысль, что в своем стремлении жить хорошей жизнью мы исповедуем бинарный, «черно-белый» подход: мы либо счастливы, либо нет. Согласно этому подходу, счастье — это завершение некоего процесса, строго определенная конечная точка, которая, коль скоро мы ее достигли, знаменует собой предел всех наших устремлений. Однако никакой такой конечной точки не существует, и если упрямо продолжать верить в ее существование, это приведет лишь к неудовлетворенности и отчаянию.
"Научиться быть счастливым"
Тал Бен-Шахар

Все мы хотим быть счастливыми. Поэтому неудивительно, что эта тема так востребована и что по ней так много литературы. И, конечно, что подобную литературу скупает большое количество народу (как я например). Недавно мне захотелось узнать про эту тему чуть-чуть побольше и я наткнулась на книжицу "Научиться быть счастливым" Тал Бен-Шахара. И он на самом деле пишет много чего интересного.

Так что же делать вместо того, чтобы спрашивать себя "счастлив ли я?"?

Во-первых, задать другой вопрос: "Как мне стать счастливее?"

"В нем присутствует понимание самой природы счастья и признание того факта, что это непрерывно продолжающийся процесс, который проще всего представить себе в виде бесконечного континуума, а не какого-то там абстрактного конечного пункта. Сегодня я счастливее, чем был пять лет назад, и надеюсь, что через пять лет буду еще счастливее, чем сегодня."

Во-вторых, "Не надо отчаиваться из-за того, что мы до сих пор не достигли той точки, в которой счастье становится совершенным; не стоит понапрасну растрачивать свои силы, пытаясь измерить, насколько мы счастливы; вместо этого нам необходимо понять, что мера счастья ничем не ограничена, и подумать о том, как стать счастливее. Ведь счастье — это дорога без конца."

Что вы думаете по этому поводу? У него есть ещё много интересных рассуждений по этому поводу, так что, думаю, будет интересно, если я буду выкладывать некоторые из них и мы вместе будем их обсуждать. Как вам идейка?

2 25-09-2018 09:29:20

Счастье не зависит от внешних условий, оно регулируется нашим психологическим настроем.
Dale Carnegie