1 25-03-2018 17:17:40

Интересная штука - стыд за другого. Некоторые не могут перенести, когда автор плохо читает свои стихи. Другие - когда родственники начинают выяснять отношения. Я вот стремительно теряю дар связной речи, когда коллеги устраивают новогодние представления по сценарию, скачанному из интернета) Случается ли вам испытывать стыд за других? И в каких ситуациях? И, как Вы считаете, с чем это связано? И как с ним справиться?

2 25-03-2018 17:20:47

Мне скорее бывает некомфортно и стремно. Когда знакомые начинают по квартире пьяные руками размахивать, я всё жду, что сейчас полетит к чертям любимая чашка. Когда пиво на улице пьют, я готова встать и уйти и крикнуть еще "сотрите мой номер мобильного, твари", потому что не улыбается мне из-за чьей-то прихоти попить пива просидеть ночь в милиции.
Судя по всему, я поступки знакомых оцениваю как свои собственные. Что делать? Подумываю в будущем быть проще и не отвечать за каждого.

3 25-03-2018 17:21:03

подвопрос: а бывает стыдно за незнакомых людей?

в моём маленьком мире такое происходит, когда кто-то условно допущенный в мой маленький мир(тм) творит вещи, которые портят гармонию моего маленького мира(тм).

e.g. "довольно, стыдно мне пред гордою полячкой унижаться!" vs "довольно стыдно вам, сара абрамовна, нашей керосинкой-то пользоваться!"

4 25-03-2018 17:21:13

Да бывает, до сих пор не могу осознать по какой причине.

Был случай, когда одна женщина вела себя не так, как я вел бы себя в этой ситуации. Она протиснулась через множество людей сидящих на полу и как бы их растолкала и тем самым освободила себе место. Мне было не удобно за нее.
Сейчас я понимаю, что мне было не удобно за себя. Потому что если бы я так поступил, мне было бы не удобно перед собой.

То что я не могу позволить Другим, то я не могу позволить Себе.

5 25-03-2018 17:21:28

Стыд. Да, присущее каждому из нас чувство.

Испытывая его в разных ситуациях, при разных обстоятельствах, мне стало любопытно найти трактовку данного понятия, и вот, что вкратце, обнаружила:
Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.
Едва ли не самое точное определение принадлежит Спинозе, который в III-й части своей этики (опред. 31) говорит:
Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают. Объяснение..... должно обратить внимание на различие, существующее между стыдом и стыдливостью. Стыд есть неудовольствие, следующее за поступком, которого нам стыдно; стыдливость же есть страх или боязнь стыда, препятствующая человеку допустить что-либо постыдное. Стыдливости обыкновенно противополагается бесстыдство, которое на самом деле не составляет аффекта; но названия более показывают их словоупотребление, чем природу".
Раньше я испытывала чувство стыда гораздо чаще: за русских девелоперов на переговорах с иностранцами; за себя; за своих подруг, несущих откровенную чушь при общении с моей мамой; за маму, ударяющуюся в воспоминания моего детства не к месту и не ко времени... etc.
Сейчас, испытываю его реже, так как удалось втолковать себе, что стыдно за то, что другие, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, порицают, но ведь это не достоверный факт. Как я могу знать, то, что на самом деле думают другие? И представляются ли им те, или иные поступки такими уж постыдными?

6 25-03-2018 17:22:11

Мне стало по-настоящему стыдно за наших соотечественников, когда мы были в Италии. В день приезда нас, после небольшой экскурсии, привезли в гостиницу. Тур наш был из серии эконом, гостиница не из шикарных, но все очень славно. Вечер. Ужин. Еда, как полагается, входит в общую стоимость, а вот питье, причем как алкоголь, так и чай, оплачиваются отдельно. Я об этом знала и приспокойно заказала для нас с моей девушкой бутылку вина к ужину - отметить приезд. Официант любезно нас обслужил и удалился. Сидим, наслаждаемся.

Наши спутники из группы, поняв, что чай не подадут просто так, стали заказывать. Каково же было наше изумление, когда наши спутники, торпливо заглотив чай-кофе, поспешно стали покидать ресторан, воровато поглядывая на официантов, которые обслуживали другую группу. Вот тут действительно было стыдно! У официантов лица вытянулись...

Зато на следующий вечер во время ужина официанты сразу требовали оплату у всех, кто заказал чай и прочее А к нам подошли только после ужина, как и накануне...)

7 25-03-2018 17:22:23

За наших соотечественников за границей часто бывает, стыдно. А кто знает может кому то и за меня было стыдно!
Что для меня естественно, то для другого может постыдно. Для немцев естественно пускать газы, и рыгать за столом для меня же ...