21 20-12-2012 18:17:31

мне делали 3 операции, но не для того, чтобы улучшить зрение, а для того, чтобы остановить резкое падение, которое началось в 14, после аварии.  первую операцию мне сделали в 15 и результат был копеечный. всего пол года зрение не двигалось ни в какую сторону, а потом снова начались ухудшения и даже частые головные боли. в 16 мне сделали вторую операцию, почти 1,5 года все было нормально, а потом снова покатилось по наклонной. и в 18 пришлось делать еще одну, врачи предупреждали об опасности даже 1 операции, что говорить про 2 и 3, но и не делать было очень рискованно потому что была возможность  вообще ослепнуть. правда в 3 раз папа не доверился московским специалистам и мне делали операцию в Германии. конечно стоила последняя операция подороже чем первые 2, но зато результат прекрасный. с -8 на правом и с -8,5 на левом зрение поднялось до -5,75 и до -6,2 соответственно. тоже конечно не айс, но лучше чем прежнее. мы изначально хотели делать операцию заграницей, но врачи отговорили. жалеем конечно сейчас, что послушали их тогда, но что теперь сделаешь)) наверное, если бы можно было подождать и не делать тогда операции я бы не стала делать, потому что теперь рожать только через кесарево, а это довольно страшно. еще иногда задумываюсь над тем, что если бы сразу сделали бы операцию в Германии и был бы результат таким же, то после родов бы повторила, сейчас уж нельзя. благо технологии эти с линзами с каждым годом все лучше и лучше .
ну в общем это я к тому, что нужно 500 раз задуматься если есть такая возможность: делать операцию или не делать..)

22 23-12-2012 08:27:39

Не, я бы не посоветовала линзы. Уж, если такая боязнь и недоверие к операциям, то конечно лучше и не делать. Ведь успех зависит конечно в первую очередь от врача, но и от самого пациента тоже не мало зависит, пусть даже на эмоциональном плане. Так что, если без операции, то уж лучше очки! А, линзы так на выход куда то, гости, заведения всякие. Какие бы не были качественные линзы, это всегда инородное тело в нашем глазу, да еще и с принципом присоски!

23 27-12-2012 18:41:22

НастаськА, надо же сколько Вам пришлось пережить! А то, что рожать через кесарево, то после операции на глазах это практически даже не обсуждается, его всегда делают. С другой стороны, когда известно, что операция плановая, к ней и подготовиться можно заранее и врачам и Вам.

24 22-01-2013 12:56:16
Сергеевна пишет:

Не, я бы не посоветовала линзы. Уж, если такая боязнь и недоверие к операциям, то конечно лучше и не делать. Ведь успех зависит конечно в первую очередь от врача, но и от самого пациента тоже не мало зависит, пусть даже на эмоциональном плане. Так что, если без операции, то уж лучше очки! А, линзы так на выход куда то, гости, заведения всякие. Какие бы не были качественные линзы, это всегда инородное тело в нашем глазу, да еще и с принципом присоски!

Лично мне линзы вообще не подошли, перепробовала великое множество самых разных, но все постоянно чувствовала на глазу. брр, те еще ощущения.
Но вот один мой знакомый носит линзы уже 12 лет, причем не тщательно соблюдая гигиену. и вроде как ничего.
Всё индивидуально, как девочки говорили уже)

25 28-06-2013 16:23:52

А я недавно начала носить линзы, очки так надоели, да и не нравлюсь я в них. Но заметила, что от линз сушит глаза, точнее такое ощущение будто песок насыпали, и немного даже краснота появилась, не знаю то ли линзы не подходят (хотя уже попробовала несколько вариантов ), то ли инфекцию какую занесла((

26 30-06-2013 15:10:19

marisha_212, Это естественные явления у людей которые носят линзы. Под линзами глаза очень быстро сохнут, поэтому без дополнительного увлажнения не обойтись. Мне прописали капли Систейн Ультра. Они хорошо увлажняют и восстанавливают слезную пленку, кроме того их можно капать прямо на линзу.

27 01-07-2013 19:45:35

Olnashr, вот и не знаешь, что лучше линзы или очки, или вообще на лазерную коррекцию податься, но с этим никак духом собраться не могу, всегда смущало, что офтальмологи, которые сами проводят такие операции почему то в очках ходят, значит что то тут не так(( а по поводу ваших капель, подскажите они привыкание не вызывают? (в самой инструкции написано, что нет, но интересен ответ людей, которые ими пользуются), и как часто вы их сами капаете??

28 02-07-2013 10:55:08

Я читала, что суть лазерной коррекции заключается в том, что "режется"роговица, а рубец, который стягивает роговицу, изменяет ее степень преломления. То есть роговица становиться подобной контактной линзе. Вся проблема в том, что линзы можно снять...а на операцию никаких гарантий дать невозможно. Поэтому по старинке ношу очки или линзы.  ah  А Систейн Ультра капаю по мере необходимости. Привыкания действительно не вызывают. Когда в линзах то 2-3 раза в день по 1-2 капельки в каждый глаз капаю. Если не чувствую дискомфорта, то не капаю. Но вообще врач разрешила до 6 раз в день капать. Проконсультируйтесь еще и у вашего врача-офтальмолога о дозах. Что еще выгодно, так это то, что срок годности капель 6мес, то есть не придется выбрасывать половину, как обычно с глазными средствами.  ay

29 10-10-2016 07:15:27

У меня сестра в Москву собралась ехать, хочет там делать Smile. Сама живет в Омске, у них офтальмологи не очень, мы не отговариваем, решила, значит решила. Смайл, это новый метод коррекции. Как объяснила сестра во время этой процедуры роговица не снимается, а делается небольшой надрезик в виде улыбки, это более щадящая и точная коррекция, 100 % попадание и результат. Но и цена, естественно выше!

30 14-10-2016 12:18:29

А разве с Москве делают смайл??? Я искала такую информацию, не нашла ничего, так поняла, что где-то на Урале делают операцию такую и на дальнем востоке... Но это от меня совершенно далеко, так что я пока отмела идею с коррекцией.

добрая, где -то очень глубоко