11 28-09-2016 18:29:41

ЧАЙЛДХЭТт-ФОРЭВА!А ВЫ ВСЕ-СВИНОМАТКИ ТУПОРЫЛЫЕ,И ИНКУБАТОРЫ БЕЗ МОЗГОВ!Для ЧАЙЛДХЭТ их спокойная вкусная жизнь,их СОН!РАЗВЛЕЧЕНИЯ!ДЕНЬГИ!СЧАСТЬЕ СВОБОДЫ от ублядских личинок ВАЖНЕЕ,ЧЕМ ВАШИ ГОВНОВЫСЕРЫ!СДОХНИТЕ В СВОЁМ ГОВНЕ ПОД НАЗВАНИЕМ-СРАНЫЕ ДЕТИ-ЭТО СЧАСТЬЕ!ПОСМЕРТНОЕ!

12 28-09-2016 18:49:09

ЧАЙЛДХЭТт-ФОРЭВА!А ВЫ ВСЕ-СВИНОМАТКИ ТУПОРЫЛЫЕ,И ИНКУБАТОРЫ БЕЗ МОЗГОВ!Для ЧАЙЛДХЭТ их спокойная вкусная жизнь,их СОН!РАЗВЛЕЧЕНИЯ!ДЕНЬГИ!СЧАСТЬЕ СВОБОДЫ от ублядских личинок ВАЖНЕЕ,ЧЕМ ВАШИ ГОВНОВЫСЕРЫ!СДОХНИТЕ В СВОЁМ ГОВНЕ ПОД НАЗВАНИЕМ-СРАНЫЕ ДЕТИ-ЭТО СЧАСТЬЕ!ПОСМЕРТНОЕ!

Что тут можно сказать?

Весь интеллект ЧФ в одном сообщении...

13 25-03-2018 16:39:14

Мне всегда было интересно, в каком возрасте и как происходит "осознание материнского инстинкта". Понятно, что у всех по-разному, но интересны подробности ab

14 25-03-2018 16:39:40

если "осознание материнского инстинкта" не было вбито в голову в нежном младенчестве, то уже, понятно, ни в каком возрасте:)
стоит на секунду отвернуться - И ВСЁ!!)

15 25-03-2018 16:39:59

у меня, например, до сих пор не произошло)

насчет "лечится ли" - конечно, лечится, всякую энергию можно перевести в другое русло. учителем в школу пойти или кошек дрессировать или еще что-нибудь. это же, кстати, к 4му пункту)

но вообще с некоторых пор чайлдфри-пары мне странны. т.е., понятно, конечно, "мы хотим жить для себя" и всё такое, но для меня это псевдооправдание. либо человек занят таким делом, которому он себя всего отдаёт ну и еще чутьчуть остаётся для взаимоотношений внутри семьи (или они оба отдают себя всех), т.е. отношения развиваются по какому пути, другому, чем деторождение. либо же чайлдфри это изысканный инфантилизм по принципу "не могу наесться любовью (деньгами, путешествиями и т.д.), поэтому не буду заводить ребенка, чтоб он не отъел кусок того, чего мне и самому мало".

16 25-03-2018 16:40:24

Я не рассуждаю в категориях "нужно - не нужно". Каждый сам хозяин своего "нельзя" и "можно". Я говорю о том, что у работающего союза должно быть плодотворное развитие. Если не дети, то что-то другое. И, как правило, если это развитие есть, уже некогда отвлекаться на чужие рассуждения о том, что должно быть, а чего не должно быть) Поэтому для меня вся эта тема есть срез некоего "пробуксовывания жизненной парадигмы", прошу прощения за свой нерусский.

17 25-03-2018 16:40:39

Товарищ академик И. Павлов выделял такие инстинкты как:
- половой (брачные игры, бои за самку, миграции к месту нереста, т. е. сделаем всё, чтобы заняться сексом)
- и родительский (защита своего потомства и забота о нем по шкале от "зарыла яйца в песочек и ушла с чувством выполенного долга" до постройки гнезда, кормления и обучения)
никакого материнского/патеринского инстинкта у животных нет. и правильно, в глубоко обожаемой нами "дикой природе" (да здравствуют пингвины-геи и чайки-лесбиянки) дураков нет таскаться беременной ради высокой идеи продолжения рода

Мифология же "материнского инстинкта" первым пунктом постулирует, что женщина непременно должна родить ребенка, иначе она будет чувствовать себя плохо, дико страдать и в конце концов заболеет чем-нибудь психическим.
не думаю, что с моим мозгом случится что-нибудь страшно патологическое, если я не буду четыре месяца блевать и пухнуть и еще четыре таскать огромное пузо на отекших ножках, запихивая в себя отекшими ручками селедку с эклером. но вот если мое ближайшее окружение будет считать меня ущербной, если я этого не делаю, тогда да проблем с психикой не избежать
Я уважаю женщин, сделавших выбор рожать, но о том, черт возьми, и речь - выбор. так или иначе. Поражает это вечное "я не такая, жду трамвая, а оно само пришло"
Кстати, родительского инстинкта (забота о потомстве) многие человеческие особи лишены напрочь. и ничего, не болеют

18 25-03-2018 16:40:54

Мне вообще глубоко ненавистна этология как лженаука, переводящая социальные механизмы в животные "инстинкты", тем самым легитимизируя (простите) их.

Стакан воды это да, ядерная штука. Но мне очень повезло с окружением - все мои (немногочисленные)подруги заводили детей сознательно и сталкиваться со случаями "позалета" мне не приходилось.
Зато приходилось сталкиваться с исстовой верой в этот самый материнский инстинкт - "а как же у тебя его может не быть, это же природой заложено...". Агрррр и см. пункт первый.

С третьей стороны - то, что совсем "чужое", оно и не задевает, никак, даже на уровне мысли. Так что, перефразируя юзера Мцыри, "лучше начинать разговор с самого желания поговорить об этом"))

19 25-03-2018 16:41:19

Это "больная тема"
Честно говоря, ради нее и зарегистрировалась
Ряд ученых, в том числе и Павлов отмечают родительский инстинкт, и насколько я понимаю "материнский" большинство людей в своей голове приравнивают к "родительскому".
Иными словами выделяют инстинкт полового влечения.
Если появляются дети, то появляется и инстинкт о них заботиться.
Инстинкт тем и характеризуется, что при внутренней расположенности должен быть еще и внешний раздражитель, чтобы инстинкт проявился.

вроде все просто.
но:
1. В настоящее время поставлено под вопрос вообще существование родительского инстинкта.
Грубо говоря, желание заботиться о потомстве есть, но это скорее научение, следование примеру общества и т.д. пропаганда вобщем.
Допустим, книга Гарриет Смит "Родительский инстинкт у приматов"

2. Если инстинкт даже есть, то человек же не животное.
Да, у нас, как и у животных есть инстинкты. Но у нас, в отличии от животных есть сознание, ум, память.
Поэтому вообще, правильно ли говорить об инстинктах по отношению к человеку?
Возможно, инстинкты давно заменили потребности?
А если так, то родительский инстинкт как желание о ком-то заботиться что-то творить и растить может трансформироваться (при желании человека трансформировать) в заботу о тех же кошечках-собачках, в увлеченность своим делом, профессией, хобби... художники, писатели, поэты и просто хорошие специалисты какой-нибудь области науки/промышленности, почему нельзя сказать, что... допустим "истина" является их "женой".

3. Из опрошенных мною женщин с детьми только две сказали, что желание иметь ребенка у них возникло до беременности. Прямо жгучее страшное такое желание.
Но у большинства такого не было. У многих появилось после рождения ребенка, через какое-то время после рождения ребенка, у кого-то вообще не появилось.

4. Мне не понятно, почему люди, которые признают право женщины не рожать, все равно считают ее неполноценной, недозревшей и т.д., а перед беременными и родившими женщинами считается, что надо "снять шляпу", надо ими восхищаться.
А восхищаться/не восхищаться можно ведь только человеком, его качествами, а не его положением.

20 25-03-2018 16:47:23

Тело мифа о материнском инстинкте:
1. каждая (любая) женщина хочет и должна родить хотя бы одного ребенка
2. если у женщины нет детей, и она этого не хочет (не планирует), с ней что-то не так
3. каждая (любая) женщина хочет и должна проявлять заботу по отношению к детям, мужу, дому, животным, растениям и черта в ступе
4. женщина «заботлива» не почему бы там ни было, а потому что это «зов природы»
5. если женщина не выполняет на сто процентов установку «заботиться» и заменяет ее другими установками и ценностями, это неправильно, ибо противоречит «женской природе»

Дальше сверьтесь с этологией, каковая, согласен с многоуважаемым dvp, является не-наукой, но весьма популярна в широких массах (а что делать, тотемизм и анимизм никуда из сознания не делись, а успешно перекочевали из сферы религии в сферу «научных» объяснений)

Меня, по правде говоря, интересует несколько другое. почему этот миф возник именно сейчас – в эпоху глобального перенаселения и нехватки ресурсов. Как-то нелогично.
Или это неуклюжая попытка сохранить «традиционные семейные ценности»?

P.S. немножко к сказочной этологии))) Наши любимые дикие животные поступают с точностью до наоборот. Если территория перенаселена и жрачки не хватает, они прибегают к механизмам (заложенным, хи-хи, природой), восстанавливающим равновесие, но вряд ли кому-то из хомо сапиенсов могущими показаться гуманными и приемлемыми. Но мы же, гы, не животные!!